На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Барона убивали при свидетеле

Суд отобрал присяжных по делу об убийстве Леонида Барона

Мосгорсуд отобрал присяжных для процесса по делу об убийстве экс-советника спикера Совета федерации Леонида Барона. На скамье подсудимых оказались два студента — Дмитрий Медведев и Иван Новиков. Первый говорил, что присутствовал при убийстве, но сам в Барона не стрелял. Второй, который как считает следствие, был исполнителем убийства, вину не признает.

В понедельник Мосгорсуд сформировал коллегию присяжных, которая рассмотрит дело об убийстве бывшего советника спикера Совета федерации РФ Леонида Барона. Всего суд отобрал 12 основных заседателей и четырех запасных. После этого началось заседание по существу.

Процесс проходит, по решению суда, в открытом режиме.

На скамье подсудимых два студента — второкурсник Международной академии предпринимательства 20-летний Иван Новиков и 22-летний Дмитрий Медведев, из-за суда не успевший окончить третий курс Московского государственного педагогического института.

Им обоим инкриминируется ч. 2 ст. 105 (умышленное убийство) УК РФ и ст.162 УК РФ (разбой). Новикову предъявлены обвинения еще одной статье — ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По данным гособвинения, Медведев незадолго до убийства устроился к Барону помощником и выполнял для него различные поручения за деньги: привозил документы, ходил в магазин. Студент стал часто бывать в хорошо обставленной квартире доктора экономических наук на Осеннем бульваре, и вскоре решил ограбить своего работодателя. За несколько недель до убийства Барон рассказал студенту, что ищет покупателя для своей машины Audi A6. 4 февраля к Барону пришел Медведев со своим другом Новиковым и сказал, что нашел клиента. Детали предстоящей сделки советник спикера пригласил обсудить на кухне за выпивкой.

Как указано в обвинительном заключении, в разгар беседы Новиков выхватил пистолет и три раза выстрелил в доктора экономических наук.

Тот упал на пол, а молодые люди принялись рыться в вещах убитого. Их добычей стали документы на автомобиль Барона и две тысячи евро. После этого студенты выбежали из квартиры и скрылись. Вычислить убийц, признавались оперативники, было несложно. Молодые люди оставили в квартире отпечатки пальцев, а на выходе из подъезда попали в объектив камеры наружного наблюдения. В итоге студентов задержали на следующий день после преступления.

На заседании в понедельник, как сообщает пресс-служба Мосгорсуда, Дмитрий Медведев признал свою вину в убийстве, но отрицал обвинения в разбое, а Иван Новиков не признал свою вину ни по одной статье. Правда, защита данные судебной пресс-службы тут же опровергли.

Как заявил «Газете.Ru» адвокат Медведева Владимир Кирсанов, его подзащитный действительно подтвердил, что присутствовал в квартире во время убийства, но не нажимал на курок, не касался пистолета и вины своей не признавал.

«Единственная его вина — что он испугался и не пошел в милиции сразу после преступления. Он только свидетель убийства», — пояснил Кирсанов.

Следующей заседание по делу назначено на вторник.

Леонид Барон в конце 1990-х годов был руководителем Департамента кредитной политики и финансовых рынков Министерства экономики РФ, также работал в РИНАКО, Югорском акционерном банке, МЕНАТЕПе. В разное время он занимал руководящие должности в нескольких банках и страховых компаниях. Входил в советы директоров «Росгосстраха», Российского банка развития, Внешторгбанка. В последние годы жизни возглавил ИСЭИП. Потом некоторое время «на общественных началах» работал советником спикера Совета федерации Сергея Миронова. В то время его называли «экономическим идеологом» созданной ранее Мироновым Партии жизни.

Новости и материалы
В бундестаге назвали Россию европейской страной
Россиян предупредили о росте судебных споров из-за автосписаний за подписки
Дмитриев рассказал о месте ЕС в очереди за российскими энергоносителями
Россиян предупредили об опасности прогулок без солнцезащитных очков весной
Неизвестный ударил подростка ножом в лицо в торговом центре Петербурга
Зоопсихолог объяснила, почему питомцы становятся гиперактивными весной
Жена Овечкина на видео показала реакцию арены «Вашингтона» на 1000-й гол мужа
В Приморье 12-летнего мальчика раздавило бревнами
Аэропорт в Нью-Йорке закрыт после аварии с участием самолета и пожарной машины
ВСУ атаковали предприятие в Брянской области, есть пострадавшие
ФСБ рассекретила документы к 120-летию контрразведчика «Смерш»
Россиянам посоветовали открыть вклад и накопительный счет
СМИ сообщили, что ЕС не делится информацией с Венгрией, опасаясь утечек в Россию
Хачанов вылетел с престижного турнира в Майами, проиграв 151-й ракетке мира
Генсек НАТО Рютте рассказал, как США помогают Украине
Над Россией за ночь уничтожили почти 250 украинских беспилотников
В России начнут маркировать произведения известных классиков
Стало известно, сколько россиян ведут учет доходов и трат
Все новости