Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это либо пираты, либо инопланетяне»

У берегов Португалии ведутся поиски пропавшего сухогруза Arctic Sea

,
В европейских водах продолжается поиск сухогруза Arctic Sea. Судно везло груз леса из Финляндии в Алжир, когда 25 июля в Балтийском море на его борт поднялись люди в масках. Спустя четыре дня связь с Arctic Sea пропала. В морских профсоюзах опасаются, что сухогруз вез «очень серьезный и ценный» груз, из-за которого его экипаж могли похитить неизвестные спецслужбы.

Во вторник корабли Черноморского флота РФ войдут в акваторию Атлантики, где приступят к поиску судна Arctic Sea с 15 российскими моряками на борту. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ, около 23.00 четыре военных корабля выйдут из Гибралтарского пролива в Атлантический океан, где в зоне предполагаемого исчезновения сухогруза приступят к поиску.

Уже сейчас главный редактор издания «Морской бюллетень — Совфрахт» Михаил Войтенко, первым обнародовавший информацию об исчезновении Arctic Sea, не скрывает, что «история с судном больше всего похожа на фантастический детектив».

Он рассказал «Газете.Ru», что сухогруз исчез с радаров 29 июля в западной части Бискайского залива и с тех пор никто из членов его экипажа на связь не выходил. Arctic Sea под флагом Мальты вышел из финского порта Пиетарсаари в середине июля и должен был прибыть в алжирский порт Беджайя, доставив туда груз пиломатериалов стоимостью $1,8 млн, который принадлежит крупнейшему европейскому производителю бумаги Stora Enso Oyj. Прибыть в Алжир сухогруз должен был 4 августа. Однако в ночь на 24 июля в Балтийском море рядом со шведским островом Оланд к судну причалила черная надувная шлюпка. Как рассказал «Газете.Ru» владелец судна, директор финской компании Solchart Management Виктор Матвеев, чем эта встреча обернулась для моряков, ему стало известно только спустя два дня.
<1>
«Экипаж связался со мной и сообщил, что на борт поднялись вооруженные люди в масках и в жилетах с надписью «Police», — рассказал Матвеев.

По его словам, неизвестные, не представляясь, собрали моряков на палубе, а сами начали обыск сухогруза. Цель их поисков так и осталась неизвестной: не взяв с собой ничего, они молча сели в шлюпку и уплыли в неизвестном направлении. «Все, что я мог сделать, это уведомить администратора флага – Мальту – о произошедшем, а также рассказать обо всем финской полиции. Потом моряки мне сказали, что продолжают следовать по своему маршруту, а потом все. Увы, я не имею права рассказывать что-то еще, кроме того, что связь с экипажем окончательно прервалась 29 июля», — резюмировал директор Solchart Management.

Информация об этом инциденте — встрече Arctic Sea с черной шлюпкой — не разглашалась две недели, поскольку мальтийские власти начали свое расследование, объясняет Войтенко из «Морского бюллетеня». После того как владелец Arctic Sea уведомил власти Мальты и Финляндии, те связались с полицией Швеции, которая также начала изучать обстоятельства произошедшего у ее берегов, запретив сообщать об инциденте в интересах следствия. Связаться с экипажем, рассказал Войтенко, следователи так и не смогли – спутниковый телефон на сухогрузе не работал, а 29 июля судно вовсе исчезло с радаров. Единственное, что в итоге смогли сказать в шведской полиции, это что их сотрудники к ночному рейду на Arctic Sea не причастны.

Как рассказали «Газете.Ru» в архангельском морском профсоюзе, его представители параллельно с полицией пытались связаться с моряками Arctic Sea, но и их попытки не увенчались успехом. Не получилось услышать моряков и у их родственников – телефоны экипажа сухогруза молчали.

В начале июля сухогруз Arctic Sea проходил плановый ремонт в Калининграде, на судоремонтном заводе «Преголь», расположенном на берегу одноименной реки в пригороде. Как сообщил «Газете.Ru» источник на предприятии, на судне был осуществлен трубопроводный и корпусный ремонт, который продлился две недели.

Официально генеральный директор судоремзавода Владимир Кревский отказался общаться с журналистами, заявив через своего секретаря, что «у судовладельца претензий по ремонту не было» и судно ушло в рейс в финский порт Пиетарсаари.

Исчезновение Arctic Sea иначе как мистификацией моряки не называют. «Мы еще очень надеемся, что ребята вдруг выйдут на связь и скажут, что они перепились или просто пошутили, хотя понимаем, что все это не так», — говорят в архангельском профсоюзе.

Версию о том, что экипаж могли похитить, они считают неправдоподобной, но признают, что она пока единственная.

Войтенко рассказывает, что по электронной почте ему уже пришло несколько писем от его коллег из Франции и Великобритании, которые предположили, что неизвестные нападавшие демонтировали на сухогрузе систему, подающую сигналы о его местонахождении. Координаты, как правило, доступны всем ближайшим кораблям, и при необходимости их можно отследить через интернет. «В водах Европы любой корабль как на ладони, правда, люди считают, что злоумышленники систему просто могли отключить, но тогда остается неясным, почему команда не рассказала об этом владельцу корабля», — недоумевает Войтенко. Даже если предположить, что судно где-то затонуло или его затопили, говорит он, минимум спустя сутки его бы обнаружили – в европейских водах по-другому просто не бывает. Также, говорит он, корабль, если его захватили, невозможно, не привлекая внимания, отбуксировать в «какой-нибудь тайный порт». «Ну это же не Сомали. Я никогда такого за всю свою жизнь не видел. Судно просто исчезло без следа, так не бывает. Это либо пираты, либо инопланетяне, по-моему», — говорит главред «Морского бюллетеня».

Что стало истинной причиной обысков на Arctic Star и последующего исчезновения сухогруза — сказать сейчас не может никто. Владелец судна уверяет, что искать на его корабле было нечего: он много лет следует по одному и тому же маршруту, перевозя только древесину, а на всех моряков есть досье, и «они абсолютно чисты». «Строить гипотезы я не буду и говорить о спецслужбах тоже. Судно исчезло, компетентные органы его ищут. Больше ничего я говорить не могу», — резюмирует глава Solchart Management. Немногословность владельца Arctic Star кажется морякам очень подозрительной.

«Простые моряки уже чувствуют, что на судне помимо древесины были даже не наркотики, а что-то еще серьезнее. Что – я даже подумать боюсь. И уже всем нам, морским людям, понятно, что тут попахивает спецслужбами. Какой страны – не знаю. Очень подозрительно, что владелец не бьет тревогу, просто уведомил власти — и все, тишина», — говорит Войтенко.

По его словам, если до среды экипаж судна не выйдет на связь, он организует собственную поисковую операцию вместе с представителями Росморречфлота. «Но, чтобы искать полноценно, нужно ставить на уши всю Европу, а для этого нужно заявление как минимум нашего МИДа, а они пока молчат. Да даже корабли Черноморского флота будут искать корабль лишь попутно, в зоне и в рамках графика движения, потому что в назначенное время они должны прибыть в порт Балтийск, так что тут нужны официальные заявления», — сказал Войтенко. Впрочем, последуют ли они, в МИД РФ «Газете.Ru» ответить затруднились, сказав, что комментировать историю с Arctic Sea пока не готовы.

Что думаешь?
Загрузка