Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подростка забили за онлайн

В китайском лагере для интернет-зависимых убит подросток

В китайском лагере для интернет-зависимых убит подросток. Следствие предполагает, что 16-летнего Дэна Сэншаня забили до смерти четверо его преподавателей. Сами сотрудники лагеря, где практически в казарменных условиях лечат зависимость от чатов, порносайтов и онлайн-игр, утверждают, что и не думали «как-либо вредить здоровью ребенка».

Китайские полицейские начали расследование гибели 16-летнего Дэна Сэншаня, скончавшегося при странных обстоятельствах в лагере для интернет-зависимых Qihang Survival Training Camp, расположенного у города Наньнин на юге страны. Отец Сэншаня, сообщает издание Global News, отправил своего сына лечиться от пристрастия к онлайн-играм и микроблогам две недели назад: в одном из журналов он вычитал, что за $1 тыс. в месяц его ребенок сможет забыть о компьютере навсегда.

Первый подобный лагерь на военной базе в пригороде Пекина появился в 2008 году, когда китайский минздрав официально признал интернет-зависимость психическим расстройством: согласно прошлогодней статистике, в КНР насчитывается более 2,5 млн юношей и девушек до 18 лет, одержимых сетевыми сервисами. Китайские врачи заявили, что основной симптом этого психического недуга — депрессия, замкнутость, тревожное или чрезмерно возбужденное состояние. Кроме того, выяснилось, что 76% преступлений среди подростков в той или иной степени мотивированы пристрастием к онлайн-играм: чаще всего юноши, потерпевшие поражение в каком-либо виртуальном сражении, отправляются мстить своему сопернику уже по-настоящему.

К 2009 году лечение этой болезни в армейских условиях стало необычайно популярным, и лагеря открыли в пригородах всех крупнейших городов страны — Шанхая, Гуанчжоу, Наньнина, Сианя и других. Всего их более 10.
Психологическую помощь китайским подросткам в этих «реабилитационных центрах» сочетают со строгой дисциплиной.

Отец Сэншаня был уверен, что распознал интернет-зависимость у своего сына на ранней стадии, и отправил его лечиться в пригород Наньнина.

Подробно прочитав об устройстве лагеря для одержимых компьютером подростков под Пекином, он посчитал, что тяжелые физические упражнения и ранние побудки навсегда отобьют у юноши желание часами просиживать за монитором. В лагерях все свободное время любителей онлайн-игр тщательно распланировано: в 06.00 они просыпаются, надевают военную форму и отправляются на гимнастику, а большую часть дня проводят за изнурительными марш-бросками и военными играми с бутафорским оружием.

Последние, по мнению сотрудников таких лагерей, должны помочь понять взмыленным и изнуренным подросткам, насколько интереснее быть частью настоящей команды, чем виртуальной. Доступ в интернет на территории лагерей отсутствует. За малейший проступок — отступление от дисциплинарных норм — следует суровое наказание. В одном из центров на востоке Китая, к примеру, тягу к «радостям реального мира» прививали с помощью электрошока, и только несколько месяцев назад по рекомендации минздрава КНР от этой меры отказались. Объявляя о своем решении, чиновники министерства также выразили обеспокоенность тем, что в реабилитационные центры все чаще стали нанимать не профессиональных врачей, а бывших военных или «просто людей с улицы без медицинского образования».

По мнению отца 16-летнего Сэншаня, его сын как раз стал жертвой непрофессионалов.

С ним солидарны и полицейские, в пятницу взявшие под стражу четверых сотрудников лагеря. По данным следствия, в прошлое воскресенье они избили подростка за какой-то проступок. Избитый Сэншань отправился в свою комнату, но к вечеру его состояние ухудшилось. Его доставили в госпиталь, где он скончался к утру понедельника.

Руководство лагеря, в свою очередь, факт насилия над подростком отрицает. По словам директора центра, Сэншань умер от сильной простуды, но никак не от побоев. «Да, наши методы довольно жесткие, — цитирует Associated Press сотрудников лагеря. — Но в их число не входят пытки или телесные наказания». Родителей погибшего юноши это не убедило, и в ближайшее время вместе с 40 другими семейными парами, чьи дети лечились от пристрастия к чатам и блогам вместе с Сэншанем, они будут требовать от властей КНР закрытия лагеря.

Новости и материалы
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Названы простые способы профилактики инсульта
Украинский генерал рассказал о проблемах ВСУ под Часовым Яром
Стало известно, какой зеленый чай улучшает когнитивные способности
В России определили единого поставщика дронов для государства
Ученые заявили о прорыве в работе над созданием «квантового интернета»
В Нижегородской области поезд снес легковой автомобиль, два человека серьезно пострадали
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Все новости