Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пока чинили туалет, сходили в космос

Астронавты Endeavour совершили второй выход в открытый космос

Американские астронавты Дэвид Вулф и Томас Маршберн завершили второй выход в открытый космос, посвятив его юбилею миссии «Аполлон-11». Пока члены экипажа шаттла Endeavour выполняли монтажные работы снаружи, их коллеги на МКС починили туалет, который был неисправен сутки.

Члены экипажа космического шаттла Endeavour в понедельник совершили свой второй выход в открытый космос. Дэвид Вулф и Томас Маршберн посвятили выход в безвоздушное пространство 40-й годовщине высадки на Луну членов экипажа космического корабля «Аполлон-11» Нила Армстронга и База Олдрина.

Вулф и Маршберн провели в открытом космосе 6 часов 53 минуты, сообщает Space.com.

Их выход в космос стал 202-м по счету со времен полета Армстронга и Олдрина. Несмотря на торжественную обстановку, задачи перед астронавтами стояли чисто технические: Вулф и Маршберн должны были завершить монтаж видеосистемы для японского модуля МКС «Кибо», а также установить оборудование еще на нескольких сегментах станции. Установив камеру в передней части «Кибо», астронавты также закрепили на корпусе станции параболическую антенну, предназначенную для улучшения качества связи с Землей. Кроме того, Вулф и Маршберн смонтировали систему линейного перемещения на грузовой платформе, установили насос охладительной системы и специальную систему электроснабжения, позволяющую шаттлам напрямую подключаться к энергосистеме МКС.

По данным NASA, Вулф и Маршберн справились со всеми поставленными задачами. Завершив работу в открытом космосе, они поднялись на борт МКС. Следующий выход в безвоздушное пространство намечен на среду, 22 июля. Всего экипаж шаттла Endeavor, состоящий из семи человек, намерен совершить пять выходов в открытый космос.

За то время, что Вулф и Маршберн провели в открытом космосе, их коллеги космонавт Геннадий Падалка, командир экипажа МКС, и бельгиец Франк де Винн починили туалет, сломавшийся накануне.

Падалка и де Винн заменили несколько элементов вышедшего из строя разделительного насоса.

О поломке туалета на космической станции представители NASA сообщили накануне. Выявить проблему удалось сразу же, а на устранение последствий поломки ушли почти сутки. Пока продолжались ремонтные работы, шестерым членам 20-го экипажа МКС пришлось пользоваться санузлом ограниченной емкости, установленном в российском модуле «Звезда». Всего на орбите сейчас находится 13 космонавтов и астронавтов. Шаттл Endeavour с семью астронавтами на борту отстыкуется от МКС и вернется на Землю 31 июля этого года.

Новости и материалы
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
Все новости