Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Захват отрикошетил в журналиста

У здания осетинской общины в Москве ранен фотограф Андрей Стенин

Захват здания осетинской общины в центре Москвы закончился стрельбой. Находившиеся в здании люди пытались скрыться и открыли огонь из травматического пистолета. Ранен фотокорреспондент Андрей Стенин.

Имущественный спор вокруг здания осетинской общины в 1-м Николощеповском переулке в центре Москвы закончился перестрелкой. Весь день в среду в доме № 6, забаррикадировавшись, находились люди, которые объявили себя новыми собственниками здания. К вечеру вокруг дома собралось около ста человек, в основном представителей осетинской общины в Москве. В ночь на четверг сотрудники ЧОП «Юнион ГАРД-1» (именно так представились находившиеся в здании люди) попытались уйти, а возмущенные осетины намеревались их задержать. Завязалась потасовка, затем перестрелка.

Две пули, выпущенные чоповцами из травматического пистолета, попали в фотокорреспондента «Коммерсанта» Андрея Стенина.

«Несколько человек вышли из здания, за ними пошли молодые осетины. Они прошли метров сто, завязалась потасовка. Я за ними побежал. Я уже потом понял, что это выстрелы, когда больно стало. Сначала думал — петарды», — рассказал «Газете.Ru» сам пострадавший фотограф. Одна пуля попала Стенину в колено, другая в спину. «Я присел за машину, там переждал немного и дальше побежал за ними, на Смоленскую площадь», — говорит журналист.

На Смоленской площади убегавшие из здания люди сели в ожидавший их грузовик, но уехать им не удалось — осетины вытащили их и водителя из машины. Подбежавшие последними милиционеры задержали чоповцев и отправили в ОВД «Арбат».

«Меня тоже препроводили в милицию, я там написал объяснение, они зафиксировали эти синяки», — рассказал Стенин «Газете.Ru». От госпитализации пострадавший отказался.

В ГУВД Москвы ситуацию вокруг здания осетинской общины назвали «достаточно обычной».

«Два собственника не могут договориться о праве на здание», — сказал представитель правоохранительных органов РИА «Новости». Председатель московской осетинской общины Валерий Каболов считает случившееся со зданием в 1-м Николощеповском переулке «грабежом со взломом и мошенничеством в особо крупных размерах».

В заявлении Каболова, поступившем накануне в «Газету.Ru», говорится, что в среду рано утром в его кабинет явились неизвестные, представившиеся сначала представителями миграционной службы, а потом — сотрудниками ЧОП. «Они ворвались в здание, сломали три двери, выгнали моих сотрудников на улицу, закрылись изнутри и заколотили щитами окна и двери», — рассказал председатель общины. В качестве документов, дающих ему право на подобные действия, человек, представившийся новым собственником здания, представил договор купли-продажи, датированный 19 мая 2009 года. «Такой договор я не подписывал, и права на подписание никому не давал», — утверждает Каболов. Получить комментарий второй стороны имущественного спора пока не удалось. Сотрудники ЧОП, задержанные ночью, пока находятся в ОВД «Арбат».

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости