Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Избили, сожгли, заслужили снисхождение

Присяжные признали милиционеров, которые заживо сожгли задержанного, виновными

В Саратове подходит к концу процесс по делу трех оперативников, обвиняемых в жестоком убийстве гражданина Армении Армена Гаспаряна, которого они избили, а затем сожгли заживо. Коллегия присяжных признала всех подсудимых виновными, но сочла, что двое из них заслуживают снисхождения, так как на предыдущих слушаниях частично признали свою вину.

В понедельник в Саратовском областном суде присяжные вынесли вердикт по делу трех местных милиционеров, обвиняемых в жестоком убийстве гражданина Армении. На скамье подсудимых — оперуполномоченные Ленинского РОВД Саратова 26-летний Дмитрий Корчагин, 30-летний Юрий Огольцов и 24-летний Денис Чуриков.

Милиционерам инкриминируются ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 105 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах) УК РФ. Как уже писала «Газета.Ru», по версии следствия, в октябре 2008 года милиционеры, будучи пьяными, задержали на автобусной остановке 30-летнего Армена Гаспаряна, работавшего на местном рынке мясником. Сотрудники правоохранительных органов объяснили задержание тем, что Гаспарян подозревается в совершении мелкой кражи. Задержанного привезли в здание отдела на допрос. Избивая Гаспаряна битой, руками и ногами, милиционеры требовали от него дать признательные показания.

Не получив их, оперативники вывезли избитого в лес, где облили его бензином и сожгли заживо. Закопав обугленный труп, они поехали за дополнительной порцией алкоголя домой к приятелю.

Чурикова, Огольцова и Корчагина задержали на следующий день. Ворвавшиеся в квартиру бойцы специального отряда быстрого реагирования (СОБР) застали их еще спящими. Милиционеров арестовали, а спустя месяц предъявили обвинения. В мае этого года их уголовное дело было передано в суд, а их начальника, подполковника Сергея Полтанова, в процессе расследования сняли с должности. По ходатайству подсудимого Чурикова, суд над ними проходил с участием присяжных.

В ходе судебных слушаний Огольцов и Чуриков полностью признали свою вину за исключением одного эпизода. Как рассказал в суде представитель обвинения, милиционеры приехали задерживать Гаспаряна не на служебной машине, а на автомобиле «Жигули» 12-й модели, в которой избивали задержанного всю дорогу в отделение. Отец погибшего Сейран Гаспарян в интервью местным СМИ утверждал, что машина принадлежала одному из саратовских сутенеров, с которым один из подсудимых якобы дружил. Огольцов и Чуриков, выступая в суде, заявили, что полностью признают факт избиения Гаспаряна в здании Ленинского РОВД, а также сознались в убийстве в лесу, но в машине, по их словам, они задержанного не избивали. Подсудимый Корчагин во время слушаний свою вину полностью отрицал, называя выдвинутые против него обвинения голословными.

В понедельник присяжные вынесли обвинительный вердикт.

Коллегия из 12 заседателей признала вину милиционеров доказанной — кроме факта убийства по «согласованному групповому сговору», которого обвинению доказать не удалось. Корчагина объявили виновным и не заслуживающим снисхождения. В случае с Огольцовым и Чуриковым, уточнили в пресс-службе Саратовского областного суда, мнения коллегии разделились. Половина присяжных сочла обоих милиционеров заслуживающими снисхождения с учетом того, что на предыдущих слушаниях они признали свою вину. Теперь, пояснили в пресс-службе, обвинение не сможет потребовать больше 2/3 от максимального срока за инкриминируемые им преступления.

Возможный срок наказания для милиционеров будет назван уже во вторник во время выступления прокурора.

Новости и материалы
Ракетчики Балтфлота поразили морскую цель из БРК «Бал»
Власти российского района Харьковской области рассказали о ситуации в селах
Байден рассказал о работе над возвращением Гершковича и Уилана
У берегов Эритреи произошло землетрясение
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
У побережья Курил произошло землетрясение
Стало известно, какие подразделения войдут в Днепровскую флотилию
В России запатентовали новый реактивный БПЛА
В Хмельницкой области Украины произошли взрывы
Все новости