На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Метро сплющило людей

В вашингтонском метро столкнулись два поезда

В вашингтонском метро произошло крупное ЧП. В час пик на самой загруженной «красной» ветке столкнулись два поезда. Ранены более 70 человек, несколько пассажиров погибли. О версиях аварии власти Вашингтона пока не говорят.

В метро Вашингтона столкнулись два поезда. Как передает агентство Associated Press, крупная авария произошла на севере американской столицы около 17.00 (01.00 мск вторника). В самый час пик на наиболее загруженной «красной» ветке метро, почти на самой границе со штатом Мэриленд, с рельсов сошел поезд, состоящий из пяти вагонов. Он следовал по маршруту от станции Shady Grove в сторону станции Glenmont.

Не доехав до конечной четыре остановки, по невыясненным пока причинам поезд сошел с рельсов. По данным агентства Reuters, это произошло между станциями Fort Totten, пересекающейся с «зеленой» веткой, и Takoma. Состав на полной скорости врезался в стоявший впереди поезд.

Ранее телеканал CNN сообщал, что поезда столкнулись лоб в лоб, однако позже стало известно, что сошедший с рельсов поезд врезался в хвостовую часть другого состава.

Столкновение оказалось настолько сильным, что некоторые вагоны буквально сплющило. Как заявил журналистам прибывший на место происшествия мэр Вашингтона Адриан Фенти, один из вагонов «сплющило процентов на 75». Прибывшим на место происшествия спасателям пришлось разрезать вагоны, чтобы извлечь из них раненых пассажиров, однако, как отметил Фенти, «они и сейчас не уверены, что достали оттуда всех». Многим пассажирам удалось выбраться из вагонов самостоятельно.

По состоянию на 09.00 мск, количество пострадавших достигло 76 человек. У 56 из них, отмечают спасатели, легкие ранения, 12 пассажиров получили повреждения средней степени тяжести. Два человека находятся в тяжелом состоянии, за их жизнь борются врачи. Число погибших в аварии в вашингтонской подземке точно пока не известно.

Городские власти подтверждают смерть четырех человек, среди которых женщина-машинист одного из поездов. В то же время местные СМИ сообщают о шести погибших.

Назвать причины аварии вашингтонские власти пока не готовы. Как заявило министерство национальной безопасности США, у властей пока нет данных, которые бы свидетельствовали, что произошедшее – результат теракта. Тем не менее, на месте происшествия помимо рядовых полицейских и медиков продолжают работать сотрудники ФБР.

Это уже второе происшествие в вашингтонской подземке, повлекшее за собой человеческие жертвы. В январе 1982 года, когда поезд Metro сошел с рельсов, погибли три человека. Однако в этот раз, сообщают представители городской мэрии, авария оказалась гораздо страшнее, с большим количеством жертв.

Новости и материалы
На Западе заявили, что Россия и Украина достигли согласия по прекращению огня
Суд арестовал замгубернатора Челябинской области по делу о взятке
Новую Москву накроет густой туман
Портовый гигант DP World уволил CEO на фоне возможных связей с Эпштейном
Набиуллина объявила о планах по массовому внедрению цифрового рубля
Ледяная глыба рухнула на мать с ребенком в Нижнем Новгороде
«Мама Hello Kitty» ушла на пенсию спустя 40 лет работы
Мама Коростелева назвала достойным результатом 15-е место сына на Олимпиаде
Женщина держала приемных детей в клетках «как животных», морила голодом и избивала
Китай предоставит Украине пакет помощи
Минюст расширил реестр иноагентов
«Добрые услуги»: МИД Швейцарии высказался о переговорах по Украине в Женеве
Ване Дмитриенко остригли кудри без его ведома: «Помог Гоша Рубчинский»
Лукашенко не называл блокировку соцсетей и мессенджеров «средневековой дикостью»
Мерц допустил возможность контактов с Россией по Украине, но с оговоркой
Стало известно об участии Дмитриева в переговорах в Женеве
В Сердобске перед скандалом с сертификатами власти отказали многодетной семье в жилье
Основателя Zenden исключили из реестра иноагентов
Все новости