Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Патриарх увидит мир

Патриарх Кирилл навестит поместные церкви

,
Патриарх Кирилл навестит всех православных предстоятелей, и первым — главу Константинопольского патриархата Варфоломея. За какой срок глава РПЦ намерен посетить все поместные церкви, неизвестно, и вояж — лишь дань этикету, говорит духовенство. Светские эксперты уверены, что поездка — продолжение новой политики патриарха-реформатора.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отправляется за рубеж. Всего он планирует посетить 14 поместных православных церквей в разных странах мира. Первым пунктом программы станет Стамбул: здесь находится центр Константинопольского патриархата (первого по старшинству среди поместных церквей). Туда патриарх планирует поехать уже в начале июля. Вслед за Константинопольской в списке идут Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская и Польская православные церкви. Поездка завершится посещением православной церкви Чешских земель и Словакии, а также православной церкви в Америке.

В Московской патриархии пока затрудняются сказать, за какой срок патриарх намерен посетить все 14 поместных церквей. «Известно, что визит в Александрийскую церковь запланирован на осень, а дальше ритм поездок будет определяться востребованностью святейшего в пределах России. Словом, это будет длительный процесс», — сказал «Газете.Ru» секретарь по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата Николай Балашов.

К грядущим поездкам Кирилла, который еще до вступления на патриарший престол успел побывать в США, странах Западной Европы, Греции и на Ближнем Востоке, светские эксперты и представители духовенства отнеслись по-разному. Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что ничего сенсационного в них нет. «Согласно традиции межправославных отношений, любой предстоятель после интронизации объезжает другие православные церкви. Иногда эти визиты растягиваются на годы», — отметил Чаплин. К примеру, предшественник Кирилла на патриаршем престоле Алексий II, прошедший обряд интронизации в 1990 году, посвятил визитам в поместные церкви практически всю жизнь, но так и не успел посетить Румынскую и Польскую православные церкви.

Светские эксперты, в свою очередь, не склонны расценивать предстоящий вояж как протокольное мероприятие.

Патриарх, по их мнению, «отличный ритор, политик и дипломат», и от этого его зарубежные поездки становятся значимее. «Они могут укрепить авторитет православной церкви в мире, а заодно и России как политической единицы», — считает доцент кафедры сравнительного изучения религии Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Борис Фаликов. «РПЦ может попытаться перенаправить церкви, ориентированные на как бы проамериканский Константинополь, на Россию. Скорее всего, осуществляться все это будет на государственные деньги. Более абстрактная цель — общецерковный собор православных церквей, идея которого витает в воздухе уже пару сотен лет», — соглашается с ним научный сотрудник центра восточноевропейских исследований Бременского университета Николай Митрохин.

По мнению Митрохина, Кирилл может расставить новые акценты в знакомой ему сфере деятельности. «Тем более в контексте того, что РПЦ, будучи крупнейшей православной церковью, претендует на лидерство в православном мире. Но в таком аспекте ее авторитет признают три церкви — Грузинская, Сербская и Чехословацкая, с оговорками еще и Польская. Основная же часть православного мира, вне пределов России, ориентируется на Константинополь», — отмечает он.

Действительно, наиболее противоречивые отношения у РПЦ с Константинопольской церковью и ее предстоятелем патриархом Варфоломеем.

С остальными, говорят эксперты, у Московской патриархии проблем возникнуть не должно. «Дело в том, что Константинополь ориентирован на британцев и американцев, но базируется в Турции, в Стамбуле. А там константинопольцы находятся на птичьих правах, так как у турок полный секуляризм. Здесь могут вмешаться и наши светские политики, которые помогут РПЦ как-то надавить на них», — считает доцент РГГУ Фаликов.

Впрочем, иерархи, проводящие много времени вне церковных стен, нравятся не всем.

«Мы видим, что новый патриарх проявляет активность: встречается со студенчеством на стадионах, ездит по стране, в перспективе и по миру. Он активно перенимает практику западной церкви, где папы и епископы всегда выходят навстречу людям, а не ждут, пока те придут к ним», — считает историк Александр Архангельский. По его мнению, наиболее консервативная часть церкви оценит это негативно: цитаты западного опыта слишком очевидны. «Вместе с тем, — говорит Архангельский, — мы за последние десятилетия настолько утратили ощущение единства внутри православного мира, что любая попытка соединить его вызывает только положительные эмоции: ведь это, с одной стороны, демонстрация большей открытости РПЦ, с другой — ее не узко этнического, а всемирного православного характера».

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости