Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заместитель муфтия погиб за просвещение

В Махачкале убит заместитель муфтия Дагестана Ахмед Тагаев

В Махачкале убит заместитель муфтия Дагестана Ахмед Тагаев. Соратники Тагаева и представители следствия считают, что с религиозным функционером расправились его идейные противники — члены экстремистского подполья.

В Махачкале убит заместитель муфтия Дагестана Ахмед Тагаев. Преступление было совершено в понедельник в 22.20. Преступник поджидал Тагаева в машине, припаркованной около дома священнослужителя. Когда появился Тагаев, киллер подошел к нему сзади и дважды выстрелил в голову. Ранения оказались смертельными.

Уголовное дело возбуждено по ст. 105 (убийство) и ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

В качестве основной версии рассматривается связь убийства с профессиональной деятельностью Тагаева.

В течение нескольких лет он был заместителем муфтия Дагестана и отвечал за связи с общественностью и СМИ. Он регулярно выступал в просветительских исламских телепередачах на местных каналах, участвовал в «круглых столах», посвященных борьбе с религиозным экстремизмом, давал комментарии прессе по различным аспектам духовной жизни. Ахмед Тагаев возглавлял также движение «За нравственность».

Он был активным борцом с ваххабизмом и его приверженцами.

Такая публичность означала, что он подвергает свою жизнь опасности — радикалы не раз выбирали своих идейных противников в качестве целей для нападения.

В августе 1998 года на территории Джума-мечети в Махачкале был взорван автомобиль муфтия Дагестана Саид-Мухаммада Абубакарова, вместе с ним погибли его младший брат и водитель.

В июле 2006 года в Махачкале был ранен имам мечети поселка Шамхал Магди Абидов. В феврале 2007 года прямо в мечети был убит имам Дагир Качаев. В июле того же года был взорван автомобиль заместителя муфтия Дагестана Курамагомеда Рамазанова, погибли он и его брат. А в сентябре убили служителя мечети селения Губден Карабудахкентского района республики Нурмагомеда Гаджимагомедова. В марте 2008 года было совершено вооруженное нападение на служителя местной мечети, а в ноябре — на заместителя муфтия Духовного управления мусульман Дагестана Султана Султанмагомедова.

2 сентября прошлого года был убит исламский тележурналист Тельман Алишаев. Двое неизвестных подошли к машине ВАЗ-21014, в которой находился Алишаев, и произвели в него несколько выстрелов из пистолета Макарова. Алишаев получил ранения в плечо и в голову, на следующий день он скончался в больнице. Задержать преступников не удалось. Алишаев был известным в республике журналистом, одним из самых активных идеологических противников ваххабизма. Он регулярно выступал по местному телевидению, объясняя, что настоящий ислам не имеет ничего общего с вооруженной борьбой экстремистов. Алишаев был одним из авторов документального фильма «Обыкновенный ваххабизм», а также ведущим нескольких исламских передач. С точки зрения публичной активности Ахмед Тагаев был равнозначной Алишаеву фигурой.

В рамках уголовного дела, сообщили «Газете.Ru» в республиканском Следственном управлении СКП РФ по Дагестану, создана следственно-оперативная группа. Разработан и утвержден план следственных и оперативно-розыскных мероприятий. По делу проводятся первоначальные следственные действия, направленные на установление очевидцев данного преступления и убийцы. По неофициальным данным, свидетелями убийства были соседи Тагаева и случайные прохожие.

С комментарием по поводу убийства Тагаева выступил первый зампред Координационного центра мусульман Северного Кавказа Анас Пшихачев. «Очень больно было услышать известие о гибели Ахмеда Тагаева, тем более что я неплохо знал его лично. Это был известный религиозный деятель. Но если нас хотят запугать, то религиозного человека запугать очень сложно», — приводит его слова «Интерфакс». Пшихачев связал убийство Тагаева «с его профессиональной деятельностью, так как он жестко противостоял ваххабизму». Собеседник агентства сообщил также, что в ближайшее время на заседании Координационного центра мусульман Северного Кавказа будет поставлен вопрос о том, как обезопасить исламское духовенство от экстремистов.

«Верующий человек знает, что все происходит по предопределению Всевышнего, но все равно человек сначала должен предпринять некие усилия, а потом уже уповать на Него», — добавил муфтий.

Во вторник утром Ахмед Тагаев был похоронен на мусульманском кладбище в поселке Новый Хушет в Махачкале.

Новости и материалы
Во Франции под угрозой отмены церемония открытия Олимпийских игр
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Все новости