Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Как в средние века»

Патриарх Кирилл впервые встретился с молодежью

,
Патриарх Кирилл встретился с православной молодежью в Измайлово и отпраздновал день ангела на Васильевском спуске. С улицы главе РПЦ задавали неуместные вопросы, байкеры крестились, а патриарх объяснял подросткам, чем опасна йога.

В минувшие выходные в Москве под предводительством патриарха Кирилла прошел целый комплекс мероприятий, посвященных привлечению в лоно Русской православной церкви молодой паствы. Программа по налаживанию диалога с российской молодежью прошла в два этапа.

Первый из них стартовал в 16.00 в субботу в спорткомплексе «Измайлово», где на большой арене Кирилл отвечал на вопросы столичных студентов. Подобный формат общения РПЦ практикуется впервые — в отличие от католической церкви, где такие встречи проводятся, в частности, в рамках Всемирных дней католической молодежи.

В России беспрецедентная по своим масштабам и форме акция привлекла на стадион около 4 тыс. человек.

В центре спортивной арены находился длинный стол, за которым сидел патриарх и некоторые участники XIII Всемирного русского народного собора, который прошел в храме Христа Спасителя в пятницу. На полутемных трибунах расположились многочисленные студенты: каждый из них, воспользовавшись микрофоном, мог задать вопрос патриарху. Перед началом блиц-опроса патриарх произнес длинную речь. Кирилл начал ее с рассуждения о техническом прогрессе. «Мы с вами живем в непростое время. С одной стороны, существует достаточно высокий жизненный уровень людей. Разве можно сравнить нынешний жизненный уровень и уровень потребления с тем, что было 50 и более лет тому назад? С другой стороны, возникает так много новых проблем, что их лавина часто затмевает в нашем сознании удовлетворение теми достижениями, которые существуют», — сказал патриарх. «Я начал работать в Москве 20 лет тому назад. Вначале сам за рулем был, а потом меня стали возить на машине, которая называлась «Волга» ГАЗ-24. Люди старшего поколения хорошо знают этот автомобиль — не очень комфортная машина. Но, когда меня сегодня привезли к вам на шикарном «Мерседесе», это дало мне возможность спросить себя: а когда я был более счастлив — когда я до работы за 20 минут доезжал на «Волге» или когда большинство людей в хороших машинах добираются до работы за 45 минут, за час, за полтора?» — рассуждал Кирилл. Свою речь, в которой он еще раз напомнил, что мир сейчас переживает не только экономический, но и нравственный кризис, патриарх закончил напутствием: «У нас имеется опыт, которого нет более ни у кого, вот почему мы не имеем права на ошибку. Если же, отталкиваясь от этого исторического опыта, мы будем действовать, соединяя духовное и материальное, то построим процветающее общество, которое может стать примером для многих».

Словам патриарха внимали и на улице: во внутреннем дворе спорткомплекса, оцепленном милиционерами, для не попавших внутрь был установлен огромный экран, на который транслировалось все, что происходит в зале. Кирилла слушали не только верующие, которым удалось попасть во внутренний двор, но и скучающие торговцы с расположенного по соседству Черкизовского рынка: по случаю высокого визита он был закрыт на целый день.

Закончив речь, патриарх объявил, что готов выслушать вопросы молодежи. В большинстве своем студенты спрашивали у Кирилла, «любит ли он спорт» и «как относится к молодежным субкультурам». Растроганный патриарх отшучивался, объясняя подросткам, что те едва ли вскоре увидят сборную по футболу Московской патриархии, но увлечение физкультурой в целом одобряет.

Правда, когда главу РПЦ попросили прокомментировать такое увлечение, как йога, святейший несколько смутился и объяснил, что «с ней все не так однозначно» и заниматься ею не порекомендовал: духовные практики йоги грозят национальному сознанию человека и его культурной идентичности.

«Я, как патриарх Московский и всея Руси, не рекомендую заниматься йогой. Это все-таки не для русского человека», — строго сказал патриарх.

Вопросы Кириллу задавали и с улицы — во внутреннем дворе для этого дежурили телеоператор и девушка с микрофоном. Уличная публика в итоге оказалась менее идеологически выдержанной, чем стадионная: один из студентов едко поинтересовался у Кирилла, когда стоит ждать внедрения в российских школах предмета основы православной культуры, который породил массу споров в обществе. Во внутреннем дворе стадиона раздались жидкие аплодисменты, подростки заулюлюкали. «В самом обозримом будущем можно будет говорить уже о конкретной модели преподавания знаний о религии в школе», — отрезал Кирилл, отметив, что церковь и Министерство образования «достигли понимания: в рамках средней школы должны преподаваться знания о религии, причем на основе выбора». Однако настоящий фурор на улице вызвал вопрос о том, советуются ли премьер и президент с патриархом. В ответ глава РПЦ напомнил, что в России церковь отделена от государства, эти институты стараются не вмешиваться в дела друг друга, но иногда все же обсуждают социальные проблемы, «которые волнуют всех».

На этом возможность задавать провокационные вопросы с улицы была исчерпана: оператор спешно свернул микрофон, подхватил камеру и ушел. В зале патриарха продолжили расспрашивать о спорте.

Около 17.00 мероприятие закончилось. Сидевший за одним с патриархом столом протоиерей Всеволод Чаплин напомнил публике, что «у патриарха завтра день ангела», а также сообщил, что вторая часть программы продолжится в воскресенье на Васильевском спуске, где верующие и смогут поздравить главу РПЦ.

День ангела у патриарха выдался мрачным из-за накрывшего столицу дождя. С 10.00 на Васильевском спуске, оцепленном милиционерами до самого Гостиного Двора, патриарха уже ждали более ста верующих. Пока Кирилл добирался до места, перед публикой с огороженной сцены у подножия собора Василия Блаженного выступали детские ансамбли. Когда пение юных хористов стихло, над поливаемым дождем Васильевском спуском разнесся колокольный звон и детские голоса сменили взрослые — с возвышения, на котором стоит собор, запел хор Московской патриархии. Со стороны Гостиного Двора к сцене двинулась длинная колонна священнослужителей, облаченных в красно-золотые мантии. С ними за оцепление пытались прорваться и многочисленные старушки, но милиционеры бдительно выуживали их из толпы и, зажав их головы подмышкой, отправляли следить за мероприятием по другую сторону ограждения. Вскоре у собора показался и сам патриарх, который совершил молебен у иконы святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Бродившие по Васильевскому спуску, заполненному пестрыми зонтами и тонувшему в ладане и молебном пении, пожилые пары иностранных туристов удивленно крутили головами и лихорадочно листали путеводители по Москве.

«Как в средние века», — изумлялся один из туристов, косясь на дюжину сосредоточенно крестящихся байкеров в черных косухах.

Члены всероссийского объединения байкеров «Ночные волки» встречались с патриархом еще накануне, и обе стороны остались довольны друг другом. Когда молебен был закончен, патриарх пожелал собравшимся «крепости и силы духа, хранения непреходящих ценностей нашей национальной культуры и духовной жизни», после чего передал слово режиссеру Никите Михалкову. Он уже выступал в пятницу в храме Христа Спасителя, где рассказывал об особенной роли России в мировой истории. Впрочем, воскресная речь режиссера практически ничем не отличалась от пятничной: как и в прошлый раз, Михалков заявил, что «многие хотят изменить Россию извне, но изменить ее нельзя, а изуродовать можно». После этого оба выступавших попрощались с публикой и удалились. Вымокшие, но довольные верующие медленно потянулись к метро, а патриарх отправился принимать поздравления с днем ангела от премьер-министра и президента.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости