Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свиной грипп приземлился в Москве

Свиной грипп добрался до России

В России зарегистрирован первый случай заболевания свиным гриппом. Больной прилетел в Москву из США в начале этой недели. Сейчас он находится в 1-й клинической инфекционной больнице на Волоколамском шоссе.

В пятницу стало известно, что свиной грипп добрался и до России. Первый случай болезни зафиксирован в столице. Как сообщил около шести вечера «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленный источник в департаменте здравоохранения Москвы, заболевший — 28-летний мужчина, который недавно вернулся из Соединенных Штатов, — обратился к врачам с симптомами ОРВИ.

Но результаты анализов, проведенных врачами (на это уходит менее суток), подтвердили у него грипп штамма H1N1.

По данным департамента, заболевший с четверга находится в больнице. Лечение проходит успешно, утверждает источник.

Сотрудники Санэпиднадзора, говорит он, уже проверили всех, кто контактировал с заболевшим, но ни у кого из них заболевание не выявили.

Чуть позже информацию о первом заболевшем уже официально подтвердили Роспотребнадзор и Минздрав.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уточнил, что заболевший, имя которого не разглашается, прилетел в Москву «рейсом 30 авиакомпании Delta», передает РИА «Новости». (Рейс DL30 Нью-Йорк — Москва прибывает в Шереметьево-2 ежедневно в 10.10). В Соединенных Штатах он находился почти 9 месяцев — с 1 сентября 2008 года он «работал по контракту в Нью-Йоркском университете в должности преподавателя». Госпитализировали его в ночь на 21 мая.

В Минздраве, в свою очередь, сообщили, что больной находится в 1-й инфекционной клинической больнице на Волоколамском шоссе.

«По сообщению главного врача больницы, госпитализация пациента прошла оперативно, – заявил представитель ведомства. — Минуя приемное отделение, он сразу поступил в изолятор. Ему назначена лекарственная терапия. В данный момент состояние стабильное, температура нормальная». Онищенко, в свою очередь, добавил, что никаких признаков болезни у пациента уже нет – «он страдает лишь от гайморита».

Глава НИИ вирусологии имени Ивановского Российской академии медицинских наук (РАМН) директор института профессор Дмитрий Львов сообщил, что больной свиным гриппом прилетел в Москву еще в начале недели – 19 мая.

По словам Львова, к 11.00 сотрудники НИИ «получили предварительную информацию» о пациенте. «К 18.00 пятницы путем дополнительных молекулярно-генетических исследований и сиквенирования генетического материала мы получили подтверждение предварительных данных», — заявил он.

Ранее в пятницу Всемирная организация здравоохранения объявила, что всего в мире зафиксировано 11 тыс. 168 случаев заболевания свиным гриппом в 42 странах. Россия в этот список еще включена не была. По всему миру от этой болезни умерли 86 человек.

Российские медики заявляли, что свиной грипп если и проникнет в Россию, то, скорее всего, не раньше осени. «Исходя из того, как будет развиваться ситуация, скорее всего, мы столкнемся с этой ситуацией во время сезонного подъема гриппа — в сентябре — октябре», — говорил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Полагаю, что пока действительно единственный заболевший, о котором знают власти», — заявил «Газете.Ru» секретарь общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко.

Тем не менее, говорит он, сейчас в группе риска находятся все, кто прилетает из США. «Пока они могут ни о чем не догадываться. Но это ненадолго: инкубационный период у свиного гриппа короткий – 3–4 дня. Он быстро проявляется, поскольку является высокопатогенным», — рассказывает Старченко.

По его мнению, то, что власти еще в четверг не сообщили, когда и каким рейсом прилетел заболевший свиным гриппом человек, неправильно:

«Люди могли бы начать 7-дневный профилактический курс». Правда, судя по всему, российские граждане уже раскупили все разрекламированные чиновниками от Минздрава лекарства. «Вчера я зашел в три аптеки, и ни в одной из них «Тамифлю» не оказалось», — говорит он.

По его словам, «паниковать не надо», но меры предосторожности лучше принимать. «Если вы идете в поликлинику, наденьте маску», — посоветовал Старченко.

В поликлиниках столицы пока никакого «чрезвычайного режима» не вводится. Но в аэропортах медики усиленно работают уже не первый день — в том числе и в Шереметьево, куда, судя по сообщениям чиновников, и прилетел больной свиным гриппом.

Как рассказали «Газете.Ru» в карантинно-санитарной службе аэропорта Шереметьево, сейчас все прямые и транзитные рейсы из потенциально опасных в отношении свиного гриппа стран (санитарный режим введен по отношению к США, Мексике и Испании) проверяются тепловизорами.

«С этими тепловизорами мы заходим в самолет и смотрим, есть ли у кого-то из пассажиров первый признак инфекции — повышенная температура тела. Пока не проверим рейс — не имеем право выпускать пассажиров из самолета», — рассказал один из медиков аэропорта. Если у кого-то из путешествующих врачи обнаружили повышенную температуру, его выводят с рейса и направляют к медикам, где назначается лечащий врач. В последние дни, как утверждают в Шереметьево, пассажиров с высокой температурой на рейсах не было. «Вообще таких случаев сейчас немного», — говорят в службе. На рейсах Delta Airlines медики никаких больных не припомнят.

По данным на 21.00, в Шереметьево уже поступило распоряжение Роспотребнадзора «об усилении штата сотрудников, работающих с прибывающими пассажирами на выявление вируса свиного гриппа», передает «Интерфакс». «Также дано поручение о досмотре багажа пассажиров», — сообщила глава пресс-службы аэропорта Анна Захаренкова.

Новости и материалы
Загитова близка к окончанию вуза
В Чехии заявили, что инициатива по закупке припасов для Украины «набрала обороты»
Россиянин отметил свой день рождения, открыв стрельбу у магазина в Ивановской области
В Москве мотоциклистов попросили быть предсказуемыми
Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok
Мошенники украли у няни деньги и бросили с ней своего ребенка
«Убогая нация алкашей»: в Петербурге студент оскорбил русских и поддержал Гитлера
В Турции не подтвердили факт переговоров о судоходстве в Черном море
Поражение клуба из Чечни со счетом 1:7 назвали «просто ужасом»
Военные РФ уничтожили машину скорой, перевозившую боевиков ВСУ
На юге Украины произошла серия взрывов
Безрукова снялась обнаженной в день своего 59-летия
Глава минфина ФРГ назвал фон дер Ляйен «бюрократическим бременем Евросоюза»
В посольстве опровергли приглашение России на юбилей высадки в Нормандии
Отец Ивлеевой попросил «шавок не тявкать» на его дочь
Министры обороны США и КНР провели первые переговоры после полуторагодичной паузы
Из России выдворили украинку за сбор сведений о ВС РФ
Следующую часть игры Mafia представят уже этой весной
Все новости