Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из Испании сразу к санитарам

В российских аэропортах проверят всех пассажиров из Испании

Все пассажиры авиарейсов из Испании в России будут подвергнуты санитарному обследованию для выявления симптомов свиного гриппа. Подобные процедуры уже проходят прилетевшие из стран Южной и Северной Америки. Не исключено, что вскоре проверять состояние здоровья будут также у прибывших из Японии.

В России введен режим санитарного мониторинга пассажиров самолетов, прибывших из Испании, в связи с распространением свиного гриппа. В среду у одного из пассажиров испанского рейса были обнаружены симптомы опасного заболевания, в частности, повышенная температура. Заражен ли пассажир вирусом H1N1, станет известно после того, как медики проведут все необходимые анализы.

В России режим санитарного контроля введен также для рейсов из Северной и Южной Америки, а также транзитов, которыми летят пассажиры из стран этого региона.

Подобный режим означает, что о состоянии здоровья пассажиров самолетов из опасных зон у экипажа будет узнавать санитарный врач. А затем, оказавшись в здании аэропорта, пассажиры будут проходить через рамки бесконтактной термометрии, выявляющей повышенную температуру тела. Главный санитарный врач России Григорий Онищенко уже порекомендовал россиянам воздержаться от полетов в США, Мексику и Испанию; возможно, по его словам, такой запрет вскоре коснется и Японии, где выявлены 250 случаев заражения свиным гриппом в трех префектурах. В среду стало известно, что болезнь добралась до Токио. Свиной грипп обнаружили у двух школьниц, которые вернулись из поездки в Нью-Йорк. Чтобы замедлить распространение вируса, японские власти уже закрыли 4440 школ, детских садов и домов отдыха. В общественном транспорте и на улицах люди ходят в медицинских повязках.

Как сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), во всем мире заразились опасным вирусом и заболели уже 10 243 человека из 41 страны.

От болезни умерли 80 человек. Большинство погибших — мексиканцы. В США зарегистрированы пока девять случаев заражения вирусом с летальным исходом. Причем только за последние сутки от свиного гриппа скончались два человека: в штате Аризона умер 13-летний подросток, а в Юте — 22-летний мужчина, у которого до гриппа уже были серьезные проблемы со здоровьем. Всего в США подтверждены 5 710 случаев заражения вирусом H1N1, в Мексике — 3 817, в Канаде — 719, в Великобритании --102. Американские эксперты опасаются, что реальные цифры больше официальных в десятки раз. По подсчетам специалистов только в Штатах свиным гриппом заражены около100 тысяч человек. Как и в Японии, американские власти каждый день закрывают все больше школ. К примеру, в Нью-Йорке к четвергу закрылись уже 18 учебных заведений.

Свиной грипп свирепствует не только в Америке, Европе и Азии, но добрался и до Австралии. На континенте зафиксированы уже шесть случаев обнаружения опасного вируса. Местные медики опасаются, что число заболевших с каждым днем будет расти.

Между тем исследователи выяснили, что свиной грипп, в отличие от сезонного, в первую очередь поражает вовсе не детей и пожилых людей. Только 13% изо всех госпитализированных с инфекцией больных старше 50 лет, сообщает The Wall Street Journal.

Большинство же пациентов с опасным диагнозом (37%) находятся в возрасте от 19 до 49 лет. 18% больных сейчас от 10 до 18 лет, и всего 11% — от 5 до 9 лет.

Ученые утверждают, что вирус H1N1 похож на «испанку», пандемия которой потрясла мир в 1918 году. Тогда, подчеркивают они, болезнь поразила, в основном, взрослых молодых людей. Не исключено также, говорит сотрудник университета Вирджинии, что у пожилых людей может быть выработан иммунитет и к нынешнему гриппу. Сейчас проводятся исследования в этой области.

Новости и материалы
В Великобритании резко выросло число порнозависимых мужчин
Автобренд Omoda привезет в Россию свой новый кроссовер C7
Главком ВСУ признал успехи российских войск в зоне СВО
В Германии назвали невыносимой демонстрацию против исламофобии
Протестующие в Армении перекрыли трассу Армения — Иран
Власти Турции проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель в Анталье
В ВОЗ заявили об удвоении заболеваемости кори во всем мире за год
Мурманский суд на два месяца заключил под стражу журналиста Карелина
В Турции рассказали о выгодных сделках с Россией
Рублев вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде
Суд оштрафовал задержанного фронтмена «Коррозии металла»
Клуб РПЛ избавится от тренера после шестого поражения подряд
В Германии назвали причину отказа ВСУ от танков Abrams
Музыкантов «Коррозии металла» оставили в изоляторе до суда
В Верховной раде рассказали о раздоре в украинском обществе
«Ахмат» разгромил «Пари НН», забив пять мячей
В ДНР рассказали о значимости взятия Новобахмутовки для ВС РФ
В РФ считают, что Запад не готов признать провал санкций против России
Все новости