На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Наше жилье никто не достроит»

Суд признал руководителей компании «Социальная инициатива» виновными в мошенничестве

Суд признал руководителей компании «Социальная инициатива» виновными в мошенничестве и хищении денежных средств у первых 800 потерпевших на сумму более 1 млрд рублей. Сроки заключения будут объявлены во вторник. Обманутых вкладчиков приговор уже не интересует: они уверены, что потерянные деньги им никто не вернет.

В понедельник утром в Басманном суде Москвы началось оглашение приговора руководителям компании «Социальная инициатива». Директор Николай Карасев, его супруга и заместитель Наталья, их дочь Лариса Мошкина, возглавляющая правовое управление компании, и главный бухгалтер Сергей Литовченко обвиняются ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем). По данным следствия, участники преступной группы успели обманным путем выманить около 1,2 млрд рублей почти у 800 соинвесторов, обещав взамен построить жилье на бульваре Маршала Рокоссовского в Москве. Однако в строительство домов обвиняемые реально вложили лишь 44 млн рублей, а остальные деньги похитили.

Окончательное заседание по делу сотрудников «Социальной инициативы» уже приходилось переносить: судья просто не успевал дописать приговор.

На этот раз суд признал Карасевых, Мошкину и Литовченко виновными в мошенничестве и легализации средств, полученных преступным путем.

«Суд установил, что подсудимые совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения», — цитирует судью «Интерфакс». Как сказано в приговоре, мошенничество совершалось при заключении договоров с соинвесторами на строительство жилья: чтобы привлечь вкладчиков, подсудимые предлагали инвестировать гораздо меньшие суммы, чем те, что были реально необходимы для строительство жилья, а также не сообщали обманутым вкладчикам об отсутствии разрешительных документов на строительство.

По данным следствия, к 2005 году «Социальная инициатива» уже имела филиалы в 15 регионах России, а ее вкладчиками стали более 7 тыс. человек, инвестировавших средства в строительство около 200 объектов недвижимости. В 2006 году темпы строительства резко замедлились, а некоторые стройки и вовсе оказались заморожены. Хотя компания пыталась объяснить дольщикам, что всему виной общая ситуация на строительном рынке, их этот аргумент не убедил. Недовольство соинвесторов росло, иногда выливаясь в акции протеста. Одной из самых заметных из них стала голодовка в палаточном городке на Горбатом мосту возле дома правительства. Ее участники требовали, чтобы их спор с «Социальной инициативой» разрешило государство. В частности, соинвесторы просили власти помочь компании выполнить ее обязательства и не допустить ее банкротства.

В 2006 году Карасевых, Мошкину и Литовченко арестовали. Спустя два года после начала расследования, в 2008 году, в отдельное производство было выделено уголовное дело о мошеннических действиях компании в Москве. Следователи объясняли это большим количеством материалов и потерпевших в основном деле — расследование по нему до сих пор не закончено.

Судья зачитывала приговор почти до 20.00, но о том, какие сроки получат подсудимые, ни они сами, ни собравшиеся в зале репортеры так и не узнали. Из-за большого объема текста, оглашение приговора было решено перенести на вторник.

Напомним, что в ходе прений сторон прокуроры потребовали приговорить Карасева к 12 годам колонии строгого режима, его супругу – к 11 годам в колонии общего режима, а их дочь и бухгалтера Литовченко – к 10 годам в колонии общего режима.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, руководящий рабочей группой «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков, считает, что приговор, который вынесут подсудимым, в любом случае «будет справедливым и адекватным». «Гособвинение запросило Николаю Карасеву 12 лет лишения свободы, это достаточный срок, чтобы Карасев хорошо обдумал то, что он совершил», — сказал Хинштейн «Газете.Ru».

Однако пострадавшие по делу «Социальной инициативы» признаются: какой бы приговор ни был вынесен подсудимым, похищенные деньги им не вернуть.

«Приговор Карасевым, Мошкину и Литовченко к решению нашей проблемы никакого отношения не имеет. Мы просто потеряли деньги, и никто нам нашу недвижимость не достроит», — сказал «Газете.Ru» лидер инициативной группы дольщиков «Социальной инициативы» Москвы и Московской области Сергей Королев. «Да, есть единичные случаи, когда муниципальные органы помогали что-то достраивать, но это не то. Наши деньги пропали, — добавил он. — Я не сомневаюсь в виновности подсудимых, но я также уверен, что в этом виноваты власти, которые часто выдавали компании разрешения на строительство, а потом не следили, идет ли оно в действительности, а также не проверяли, куда реально уходят деньги соинвесторов».

Новости и материалы
За Тимошенко начали вносить залог
Появились подробности о несостоявшемся покупателе Домодедово
Бывшего генерала Росгвардии приговорили 7 годам за мошенничество
Экс-президента Украины приговорили к 15 годам лишения свободы
На Курилах на видео сняли, как авто с людьми провалилось под снег из-за сильной метели
В Госдуме оценили угрозы Дании отобрать землю у посольства РФ
Зеленский прокомментировал расследование в отношении Тимошенко
Камера на участке может нарушать границы частной жизни соседей
Юрий Лоза расчистил дорогу до храма, чтобы попасть на службу
Для фанатов аниме «Фрирен» анонсировали новую эротическую фигурку
Стало известно об опасной «химической приблуде» ВСУ в зоне СВО
В посольстве во Франции рассказали, приглашали ли Россию на встречу G7
Под Волгоградом мужчина утонул во время крещенских купаний
В Архангельской области в проруби нашли похищенного и избитого мужчину
Зеленский рассказал, просила ли Дания отправить украинских солдат в Гренландию
Зеленский рассказал, что для отражения атаки ВС РФ использовались особенные ракеты
Стало известно, как нашли тело, предположительно, пловца Свечникова в Стамбуле
Стало известно, как экипаж МКС спасался от экстремального радиационного шторма
Все новости