Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подрядчик устроил обыск в СУ-155

В офисе компании СУ-155 прошли обыски

В офисе одного из наиболее крупных и привилегированных московских застройщиков ГК СУ-155 прошли обыски. По версии самой СУ-155, уголовное дело возбуждено в отношении организации, выполнявшей для нее подрядные работы и не входящей в состав компании.

В четверг в поле зрения МВД попала одна из системообразующих компаний в сфере строительной индустрии и ЖКХ страны — ГК СУ-155. Во второй половине дня ДЭБ и СК при МВД проводили обыски в офисе СУ-155 в Москве, изымая представляющую оперативный интерес документацию. К 18.00 обыск был окончен.

Правоохранительные органы были немногословны, пообещав обнародовать в ближайшее время более подробную информацию о расследуемом уголовном деле. Но, как сообщает со ссылкой на собственный источник в МВД РФ «Росбалт», речь идет об уголовном деле о незаконном предпринимательстве (ст. 171 УК) и, возможно, неуплате налогов: одна из структур, входящая в СУ-155 и расположенная в том же здании, что и офис компании, работала без соответствующей лицензии. Кроме того, выяснилось, что дело было возбуждено в конце апреля.

По версии СУ-155, уголовное дело возбуждено в отношении организации, не входящей в состав ГК и выполнявшей для нее ряд подрядных работ в начале 2000-х годов.

«Компания СУ-155 сотрудничает со Следственным комитетом в соответствии с существующим законодательством», — цитирует представителя пресс-службы застройщика РИА «Новости». Название ставшей причиной переполоха организации умалчивается. Официально в том же здании на Малой Ордынке, 15, где расположен главный офис СУ-155, находится ЗАО «Компания Монблан». Однако эта компания осуществляет реализацию возводимых СУ-155 жилья и гаражей.

Группа компаний СУ-155 входит в тройку крупнейших строительных компаний России и ведет проекты в 54 городах России, а также в странах СНГ и Европе. Это многопрофильная структура, в которой сосредоточены несколько направлений: строительство и девелопмент, промышленность строительных и нерудных материалов, машиностроение, инвестиции в землю, инвестиции в инженерную и коммунальную инфраструктуру. Представляют группу более 140 самостоятельных организаций, в том числе 28 промышленных предприятий строительной индустрии в 17 городах России.

Однако основные интересы холдинга сосредоточены все-таки в столичном регионе.

СУ-155 является одним из крупных московских застройщиков и, как сказано на ее сайте, занимает более 30% московского рынка жилищного строительства. А с учетом нежилой недвижимости компанией возводится каждый четвертый метр в столице. По итогам 2008 года, СУ-155 построила 1,394 миллиона квадратных метров жилья, из которых 370 тысяч квадратных метров — в Москве, 804 тысяч квадратных метров — в Московской области и только 220 тысяч квадратных метров — в регионах. В портфеле ГК много проектов, реализуемых в рамках госзаказа, который является серьезным подспорьем для компаний в нынешние кризисные времена.

Более того, в крайне напряженный столичный бюджет 2009 года специально ради СУ-155 были внесены поправки, согласно которым на поддержку ГК выделяется 15 млрд рублей. Это позволило законодательно закрепить решение московской мэрии о направлении этих 15 млрд в качестве госгарантий для СУ-155.

По данным некоторых СМИ, стать одним из наиболее крупных и привилегированных московских застройщиков СУ-155 помогли тесные связи ее руководства с главой московского стройкомплекса Владимиром Ресиным. В частности, с Ресиным очень дружен основной владелец и председатель совета директоров ГК Михаил Балакин.

До того как в 2005 году Балакин возглавил СУ-155, он работал начальником управления оперативного контроля и координации выполнения градостроительных программ департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы. Впрочем, до того как прийти в руководство стройкомплекса в 2001 году, Балакин трудился все в той же организации: с 1990 года он являлся начальником строительного управления № 155 «Главмосстроя», а с 1993 года — генеральным директором этого управления, реорганизованного в закрытое акционерное общество.

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости