Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дворцовую площадь надстроили гаражом

В Петербурге разгорелся новый «высотный» скандал

В Петербурге разгорелся новый «высотный» скандал: из-за стройки, которая ведется за Домом ленинградской торговли (ДЛТ), исказился исторический вид на здание Главного штаба на Дворцовой площади. Городские власти признают строительные нарушения, но переделывать ничего не будут.

Очередной градостроительный скандал в Петербурге развивается по той же схеме, что и ситуация со зданием новой биржи на Васильевском острове, серый силуэт которой, по мнению горожан, изуродовал вид на Стрелку Васильевского острова в прошлом году. На сей раз первые фотографии новостройки и строительных кранов, «нависших» над зданием Главного штаба на Дворцовой площади, также появились сначала в интернете, после чего темой заинтересовалась пресса. Эксперты вспомнил о ДЛТ. Знаменитый ленинградский универмаг и объект культурного наследия уже несколько лет закрыт на реконструкцию, поэтому появились подозрения, что его решили надстроить.

В ответ председатель комитета по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Вера Дементьева в сердцах заявила, что фотографии искаженной панорамы Дворцовой фальсифицированы. Тем не менее власти провели расследование, чтобы выяснить, что же все-таки «растет» на фоне главной площади Петербурга.

Результаты проверки обнародовали сегодня. Согласно официальной версии службы Государственного строительного надзора Петербурга, шумиху спровоцировало строительство многоэтажного гаража на территории ДЛТ, за зданием универмага. Госстройнадзор пришел к выводу: «Высота строящегося паркинга на момент проверки составляет 23 метра и не превышает отметки карниза ДЛТ. Строящийся объект не возвышается и по отношению к другим окружающим зданиям». Стройка действительно ведется инвестором — ООО «Меркурий» — в рамках расширения ДЛТ. Но проектная документация была согласована без превышения «высотных отметок лицевых фасадов памятника».

По мнению строительного вице-губернатора Романа Филимонова, которое он высказал ранее, на самом деле над сложившейся застройкой возвышается другое здание. Но тоже гараж. Это паркинг в Волынском переулке, строительство которого было разрешено еще в 1997 году, а завершено в 2005-м. Горожане просто не обращали на него внимания, потому что вершина здания застеклена и не сильно бросается в глаза. Его, по мнению Филимонова, заметили только сейчас благодаря появлению поблизости башен строительных кранов, которые приехали сюда для возведения гаража ДЛТ.

Вероятнее всего, ни строители, ни владельцы обоих зданий не понесут наказания.

Как поясняют в Госстройнадзоре, в отношении паркинга на Волынском работает принцип «закон обратной силы не имеет». Так что судьба биржи на Васильевском, которую, напомним, было решено насильственно укоротить на 2 этажа, его не ждет. По поводу строительства гаража ДЛТ проводится административное расследование: есть вероятность, что оно ведется без разрешительной документации, только на основании согласованного проекта. За это нарушение предусмотрен лишь административный штраф.

Представители Государственного Эрмитажа, в чей комплекс входит здание Главного штаба, своей позиции по поводу развивающегося скандала пока не высказали.

Новости и материалы
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
Все новости