Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черный день Беленькой

Суд Будапешта принял решение об экстрадиции Ирины Беленькой

Суд Будапешта принял решение об экстрадиции россиянки Ирины Беленькой, обвиняемой в похищении собственной дочери у отца-француза, во Францию. Тем не менее пока россиянка останется в Венгрии – ее адвокат обжаловал решение суда. Судьба дочери француза и россиянки, которую родители похищали друг у друга уже три раза, почти решена: адвокаты супругов подготовили мировое соглашение.

В среду суд Будапешта принял решение об экстрадиции россиянки Ирины Беленькой во Францию. Об этом «Газете.Ru» рассказала пресс-атташе посольства России в Будапеште Ирина Звонова. Французские власти объявили Беленькую, похитившую в Москве свою трехлетнюю дочь Элизу у мужа-француза Жана-Мишеля Андре, в розыск по каналам Интерпола 23 марта, а в ночь на 13 апреля она была задержана в Венгрии, на границе с Украиной. После этого ребенка передали отцу, а власти Венгрии начали решать вопрос об экстрадиции: во Франции россиянку ждал суд по факту похищения ребенка (муж Беленькой, гулявший с дочерью, был избит двумя неизвестными, после чего его супруга и нападавшие скрылись вместе с Элизой). Даже несмотря на то, что в итоге супруг россиянки заявил о своей готовности отозвать иск, Беленькой все равно придется предстать перед судом: это, в частности, нужно для того, чтобы установить личности нападавших на Жана-Мишеля Андре.

Однако, несмотря на решение суда Будапешта, Беленькая пока останется в венгерском СИЗО.

«Адвокат Ирины Роберт Фридман обжаловал решение суда. В течение двух-трех дней она поступит в апелляционный суд Венгрии, который должен будет принять соответствующее решение. До этого Ирина останется в Венгрии, поэтому давать какую-то оценку ситуации рано», — пояснила Звонова. От комментариев по поводу судебного процесса воздерживаются и в МИД РФ. «Давать комментарии пока преждевременно. Наши специалисты должны серьезно и тщательно изучить решение венгерского суда», — сказали «Интерфаксу» в Департаменте информации и печати МИД РФ.

Несмотря на то что россиянка пока остается под стражей, она успела подписать мировое соглашение с отцом своей дочери, которое разработали российский адвокат Анатолий Кучерена и его французский коллега, представляющий интересы Андре, Виктор Жиойа.

«Соглашение было подписано Ириной Беленькой сегодня в будапештской тюрьме. Оно было согласовано с адвокатом отца девочки Виктором Жиойа. В ближайшее время соглашение будет представлено для подписания Жану-Мишелю Андре», — цитирует Кучерену ИТАР-ТАСС. Адвокат также отметил, что содержание мирового соглашения за последнюю неделю претерпело некоторые изменения, но пока они будут держаться в секрете. Изначально сообщалось, что стороны договорились поделить трехлетнюю Элизу Андре-Беленькую «пополам»: предполагалось, что до достижения 6-летнего возраста она будет проводить полгода с отцом во Франции и полгода с матерью в России. Тогда Беленькая заявляла журналистам, что считает этот вариант не приемлемым для ребенка. Ее супруг, с которым россиянка до сих пор не оформила официального развода, напротив, заявлял, что этот вариант его устраивает.

Кстати, до сих пор нерешенным остается вопрос об уголовном преследовании самого Андре. Ранее Беленькая уже забирала дочь у отца в Москву, но в сентябре 2008 года француз похитил ее у няни во дворе дома на Фестивальной улице. Тогда по факту похищения было возбуждено уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего), а в апреле 2009 года оно было передано в Следственное управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве. Расследование по нему не окончено до сих пор.

Новости и материалы
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Все новости