СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
3.04.09 19:24 ТЕКСТ: Олеся Герасименко ФОТО: Андрей Стенин |
В Москве арестован экс-фигурант «дела Политковской». Теперь Сергею Хаджикурбанову инкриминируется вымогательство $350 тысяч у основного свидетеля по делу об убийстве журналистки, полковника милиции Дмитрия Павлюченкова.
В пятницу Тверской районный суд Москвы санкционировал арест экс-фигуранта дела об убийстве Анны Политковской Сергея Хаджикурбанова, тем самым удовлетворив ходатайство Главного следственного управления при ГУВД столицы.
На этот раз бывшему сотруднику УБОП ГУВД Москвы инкриминируется ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).
Уголовное дело против Хаджикурбанова, который ранее обвинялся в организации убийства обозревателя «Новой газеты», было возбуждено в декабре 2008 года. По словам его адвоката, тогда стало ясно, что всех фигурантов процесса могут оправдать, и обвинители, судя по всему, «для подстраховки» начали новое расследование.
По версии следствия, жертвой вымогательства был начальник одного из отделов ГУВД Москвы полковник Дмитрий Павлюченков в деле Политковской он фигурировал как «секретный свидетель». Павлюченков был должен убоповцу крупную сумму $350 тыс. Но, когда вышедший за две недели до убийства Политковской из Бутырской тюрьмы Хаджикрубанов потребовал деньги, полковник вернуть их не смог. Тогда кредитор якобы предложил отработать ему долг, организовав слежку за журналисткой. «Сначала прозвучала фраза «поработать по СМИ», а потом Хаджикурбанов назвал фамилию Политковской», пояснила «Газете.Ru» адвокат потерпевших в «деле Политковской» Анна Ставицкая.
Полковник от предложения отказался, вернул только $50 тыс., а спустя полгода после убийства журналистки стал главным «козырем» следователей, рассказав им о просьбе Хаджикурбанова.
«Как именно Павлюченков стал свидетелем гособвинения и как с ним связалась Генпрокуратура история темная и не вполне ясная. Сам он в прокуратуру не ходил», добавила Ставицкая.
Когда Павлюченков выступал в суде, журналистов в зал заседания не пускали. Его показания и записи переговоров по поводу возвращения долга должны были стать главными доказательствами вины Хаджикурбанова. Но 19 февраля 2009 года Хаджикурбанов вместе с остальными фигурантами дела был полностью оправдан присяжными и освобожден из-под стражи в зале суда. В Москве до сегодняшнего дня Хаджикурбанов находился под подпиской о невыезде такая мера пресечения была выбрана по уголовному делу о вымогательстве.
На заседании Тверского суда следователь ГУВД, требуя арестовать Хаджикурбанова, заявил, что обвиняемый может оказать давление на свидетелей и потерпевшего или скрыться от следствия. На основании чего следователи полагают, что бывший убоповец сможет это сделать, представитель ГСУ ГУВД не пояснил, отметил адвокат Хаджикурбанова Игорь Дергачев. Защитника Дергачева обвиняемому назначили: на продление контракта с адвокатом Андреем Литвиным, который представлял его интересы на процессе по «делу Политковской», у экс-милиционера не хватило денег.
«Спасибо, другого я и не ожидал», обратился Хаджикурбанов к следователю и судье после вынесения решения об аресте.
Он добавил, что на самом деле скрываться не собирался его задержали после очной ставки в ГУВД, на которую Хаджикурбанов явился добровольно.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
lynx56 - у вас главный девиз по жизни случайно ли не - "свободу ворам и убийцам"
Как-то очень уж пикантно получается: Хаджикурбанов арестован за "вымогательство" своих же денег, которые сам же и одолжил "пострадавшему". Мораль: не давайте в долг - посадят!!!
внимание всем на лицо стража порядка и блюстителя благочинности в правом вернем углу на фото!
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ПРЕСТУПНОСТЬ»
|
Следователи занялись плохим воспитаниемПриемным родителям трехлетнего Глеба Агеева предъявлено обвинение в жестоком обращении с ребенком. У супругов забрали и двухгодовалую |
|
Мэрам поймали организатораАрестованы предполагаемые организатор и исполнитель убийства мэра Владикавказа Виталия Караева, сообщает СК при прокуратуре |
|
Мослесхоз срубил полмиллионаЗамначальника Мослесхоза может пойти под суд. Его подозревают в получении крупной взятки $650 тыс. По данным следствия, |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
ОБРАЗОВАНИЕ 14.02.12 21:45

|
ПРАВО 14.02.12 20:40 ![]() Причин для аборта почти не осталось |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 14.02.12 19:50 ![]() Нет свободы без прописки |
ПРОИСШЕСТВИЯ 14.02.12 18:05
![]() |
Хьюстон вернулась домой |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 14.02.12 16:47
![]() |
Залог чемпиона суду не нужен |
ПРЕСТУПНОСТЬ 14.02.12 15:53
![]() |
«Был бесконфликтным человеком» |
ПРОИСШЕСТВИЯ 13.02.12 20:38
![]() |
Уснула и утонула |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 18:58
![]() |
Свобода без особого порядка
|
![]() |
«Солдатскую мать» проверяют на экстремизм |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 15:26
![]() |
«Красноуфимская маньячка» выгнала журналистов |
|
СМЕРТЬ МАГНИТСКОГО 13.02.12 14:43 В деле видится подлог |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 15:34 Чемпион свободен за 100 тысяч |
![]() |
Битца не пускает к себе метро |
|
ДЕЛО БУТА 11.02.12 15:21 «У него есть удобства, например стул» |
КАДРЫ 10.02.12 20:51 Суходольскому грозит следствие |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 20:20
![]() |
Беленький получил 12 лет строгого режима |
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 19:17 «Архангельское» пошло в контратаку
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 18:36 Самооборона от курения |
КАДРЫ 10.02.12 16:49
![]() |
Суходольский лишился Петербурга |
|
ПРОИСШЕСТВИЯ 10.02.12 14:48 ФБР раскрыло Джобса |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 10:26 120 лет за потенциальный терроризм |
23:25
Жительница Иркутска отсудила у России в ЕСПЧ 24 тыс. евро за смерть сына в СИЗО
21:47
Власти Москвы освободят граждан от предоставления справок
21:46
Московские власти разрабатывают новую концепцию проведения городских праздников
21:44
В Челябинске стартовал процесс против полетов Су-24 над городом
14:18
Из-за скандала с выдворением французской писательницы Анн Нива уволен глава одного из управлений ФМС
12:58
Минздрав оставил только изнасилование как социальное показание для бесплатных абортов
12:40
В Петербурге задержан один из лидеров антифашистов Шкобарь, суд решит вопрос об аресте
09:19
Защита чемпиона Мирзаева, после удара которого умер студент Агафонов, внесла 100 тысяч рублей залога
09:02
Радикальный проповедник Абу Катада, на защиту которого встал Страсбург, будет жить дома под арестом
05:16
У южного побережья Филиппин затонул паром, минимум 45 человек пропали без вести
02:20
В Шереметьево задержали сотрудника миграционной службы, подозревают в получении взятки
13 февраля, 21:27
Пилотов разбившегося в Курганской области бомбардировщика Су-24 нашли, оказывают первую помощь
13 февраля, 20:46
В Петербурге сгорел завод «Ленформмаш»
13 февраля, 20:34
С судьи Бальтасара Гарсона, рассматривавшего дела Пиночета и Гусинского, снято одно из обвинений
13 февраля, 19:16
В Пятигорске взорвали заместителя муфтия Ставрополья, в прошлом году его преследовала полиция
двадцать строк
обо всем
![]() |
Во Франции мошеннику удалось устроиться на должность директора... |
![]() |
Бижутерию оценили в 7 млн евро Пропавшие драгоценности жены бывшего посла США в Нидерландах... |
![]() |
![]() |
Арестант обналичил незаконный арест Житель Нью-Мексико выиграл $22 млн у властей округа Дона-Ана... |
![]() |
Актриса Деми Мур оказалась на больничной койке из-за нервного... |
![]() |
Майкла Джексона поймали в Выхино В понедельник столичные полицейские задержали Майкла Джексона... |
![]() |
Бомж из города Сосновоборска в Красноярском крае был оштрафован... |
![]() |
![]() |
Молодые индонезийские матери смогут разбегаться по рабочим... |
Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|