Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ленина сняли с двумя девушками

Следователи нашли видеосъемку с подозреваемыми в подрыве памятника Ленину

Оперативники ведут розыск двух молодых женщин, подозреваемых в подрыве памятника Ленину в Санкт-Петербурге: их зафиксировала камера наблюдения на площади у Финляндского вокзала. Всего у следствия около 10 версий преступления — от хулиганства до политакции.

В пятницу правоохранительные органы Санкт-Петербурга обнародовали результаты расследования подрыва памятника Ленину, произошедшего на этой неделе. Как заявил начальник ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский, дело, возбужденное по факту умышленного повреждения имущества общеопасным способом, продвигается.

Например, следователям удалось найти видеосъемку с подозреваемыми в подрыве.

Оперативно-следственная группа с самого начала пыталась выяснить, не зафиксировала ли преступников в ночь с 31 марта на 1 апреля какая-нибудь из видеокамер, установленных в районе площади у Финляндского вокзала. По периметру площади размещены милицейские камеры наружного наблюдения, но они не предназначены для хранения данных. Оперативники Калининского РУВД решили проверить записывающие камеры на зданиях местной администрации и офисных центров.

В четверг выяснилось, что на памятник всю ночь была направлена камера, принадлежащая Альфа-банку. Руководство банка предоставило правоохранительным органам соответствующую видеозапись. Оказалось, что в ночь преступления у памятника было пустынно. Но около четырех часов утра камера зафиксировала, что у пьедестала-броневика крутились две молодые, судя по одежде, женщины. Впрочем, чем они занимались и был ли кто-то еще замечен на записи, милиционеры говорить отказались.

Тем не менее источник в ГУВД по СПб и ЛО подтвердил «Газете.Ru», что две вышеупомянутые женщины — первые и пока единственные подозреваемые по этому делу.

Сейчас ведется их розыск.

У следователей есть еще одна зацепка. Ответственность за первоапрельский взрыв взял на себя некий «Залесский летучий боевой отряд» (ЗЛБО). Но в его причастности к этому преступлению сотрудники правоохранительных органов сомневаются. По мнению членов оперативно-следственной группы, никому не известная организация хотела таким образом поднять себе рейтинг. Тем не менее эту версию не исключают.

Всего оперативно-следственная группа рассматривает 10 версий произошедшего — от простого хулиганства до политической акции.

В правоохранительных органах отказались озвучивать все имеющиеся версии, сославшись на тайну следствия. Но пояснили, что над этим делом работает около 30 человек.

Случаи вандализма над памятниками Ленину в последние дни были зафиксированы и в других городах России. Так, стало известно, что в Пятигорске неизвестные уничтожили наскальное изображение Ленина, сделанное в 1925 году: красно-белый портрет преступники залили черной краской, на лбу нарисовали свастику. «Уничтожены и информационные надписи, сообщающие о том, когда и в связи с чем это изображение было нанесено на скалы. Под надписью о том, что этот портрет Ленина был написан в июле 1925 года, появилась новая надпись, гласящая, что «портрет уничтожен фашистами в 2009 году», — сообщили в управлении культуры города, передает «Интерфакс». По этому факту возбуждено уголовное дело.

Следствие ведут и волгоградские правоохранители. Там 2 апреля хулиганы надели парик на памятник, стоящий у завода «Баррикады».

Повторяющиеся случаи вандализма, по мнению членов петербургской опергруппы, со взрывом в Петербурге могут быть связаны лишь косвенно: «Это просто эхо». Тем не менее они на всякий случай отправили запросы и в Волгоград, и в Пятигорск. Ответы на них пока не пришли.

Новости и материалы
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Все новости