Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ленина вывели из строя

В Петербурге взорвали памятник Ленину.

В Петербурге взорвали памятник Ленину. Ночью неизвестные прилепили к бронзовому плащу вождя пару тротиловых шашек, вырезали изображение памятника с панорамы, отделяющего площадь от строительных работ, и взорвали монумент. Ремонт бронзового Ленина обойдется городу в 6–8 млн рублей.

В Петербурге экстремисты начали подготовку к дням рождения двух вождей — Владимира Ленина (22 апреля) и Адольфа Гитлера (20 апреля), во время празднования которых в городе резко повышается политическая активность как официальных партий, так и неформальных объединений. Такова одна из версий, которую рассматривают следователи УВД Калининского района, в деле о первоапрельском подрыве памятника Ленину на площади Ленина у Финляндского вокзала.

Этот монумент — одна из первых городских скульптур советского периода. Кроме того, это единственный памятник в мире, где человек изображен стоящим на транспортном средстве — броневике. Как сообщили «Газете.Ru» в ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, взрыв раздался около четырех часов утра. Милицию вызвали жители близлежащих домов, проснувшиеся от страшного грохота.

Заряд был такой сильный, что взрывной волной вынесло окна в ближайшем к памятнику доме.

На место происшествия прибыли стражи порядка, взрывотехники ОМОН и спасатели. Последние не понадобились: быстро стало понятно, что пострадал только памятник, и машины МЧС уехали. Сотрудники инженерно-технического отдела (ИТО) ОМОН задокументировали взрыв. А оперативники угрозыска Калининского РУВД собирали улики и допрашивали очевидцев. Как уточнили в ИТО ОМОН, взрыв был произведен с помощью безоболочного самодельного взрывного устройства, которое было прикреплено неизвестными на скульптуре в месте, где «развевался» бронзовый плащ вождя. В результате детонации на памятнике образовалась метровое отверстие. Мощность ударной волны специалисты оценили в 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

Оперативники пояснили, что злоумышленник, скорее всего, забрался на пьедестал-броневик и прилепил пару липких тротиловых шашек к бронзе.

Вандал, судя по всему, намеревался опрокинуть памятник на землю, но он не рассчитал место закладки и направление взрывной волны, которая раздвоилась. Один поток пробил бронзу насквозь, а второй ушел в сторону административных зданий. Как рассказал «Газете.Ru» один из очевидцев, автомобильные сигнализации сработали только на одной стороне площади, а до противоположной донеслось лишь эхо взрыва.

Сейчас следователи Калининского РУВД пытаются получить изображение злоумышленника и его подельников, если они были . На площади Ленина традиционно проходят оппозиционные митинги и демонстрации. Чтобы отслеживать происходящие на них события, по периметру площади установлены несколько видеокамер. Правда, запись на них не ведется, камеры предназначены для слежения по факту. Но вокруг площади много представительств различных организаций и офисных центров. Сейчас оперативники проверяют их системы слежения в надежде обнаружить пишущие камеры, направленные на памятник.

Как сообщили сотрудники Калининского РУВД, злоумышленник не только испортил изваяние вождя, но и вырезал портрет Ленина с панорамы, закрывающей забор, которым площадь отгорожена от ремонтирующейся Арсенальной набережной. На панораме была изображена сама площадь с памятником Ленину в центре. Это изображение монумента из баннера и вырезали.

Весь день на месте происшествия работали сотрудники КГИОП и Музея городской скульптуры. Эксперты пришли к выводу, что в результате взрыва существует угроза обрушения и монумент необходимо демонтировать. С постамента памятник уберут сегодня ночью. Поврежденную скульптуру переместят в реставрационные мастерские для тщательного обследования и реставрации. По предварительным данным, работа обойдется в 6–8 млн рублей. И, судя по всему, злоумышленник добился своего: день рождения Ленина его почитатели будут отмечать без главного памятника.

Новости и материалы
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Все новости