Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Акций хватило на 8 лет

Помощник члена Совета федерации Михаила Маргелова Алексей Козлов приговорен к 8 годам заключения

Помощник члена Совета федерации Михаила Маргелова Алексей Козлов приговорен к 8 годам в колонии общего режима. Суд признал бизнесмена виновным в мошенничестве с акциями компании ОАО «Искож». Маргелов в виновность своего экс-подчиненного не верит.

В минувший четверг завершился процесс по делу против помощника главы комитета Совета федерации по международным делам Михаила Маргелова Алексея Козлова. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда, судья Пресненского районного суда Москвы Олег Гайдар признал экс-директора компании «Корфинанс» Козлова виновным мошенничестве по части 4 ст. 159 (мошенничество), ст. 30 — ст. 174.1 (покушение на легализацию или отмывание денежных средств), приговорив его к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Хотя гособвинение во время прения сторон настаивало на 11 годах лишения свободы.

Тем не менее судья Гайдар посчитал, что для Козлова, обвиняющегося в хищении весной 2007 года акций ОАО «Искож», 8 лет будет достаточно.

Адвокаты Козлова назвали решение судьи необоснованным, так как, по их мнению, следствию не удалось доказать вину их клиента, передает «Коммерсантъ». «Акции ОАО «Искож» Алексей Козлов купил в установленном законом порядке, и в деле есть платежное поручение на 30 млн рублей, которые он отдал за них», — заявила в суде адвокат бизнесмена Елена Устинович, отметив также, что в действиях ее подзащитного нет состава преступления, а разбираться в этом вопросе должен был арбитражный суд.

Сам Козлов после вынесения приговора, как и ранее, заявил, что дело было инициировано его бывшим деловым партнером — сенатором Владимиром Слуцкером, с которым у него произошла ссора. Представители Слуцкера обвинения Козлова называли беспочвенными.

Недоволен решением судьи оказался и бывший начальник бизнесмена Маргелов. Он заявил, что «решение суда вызывает у него грусть, так как оставляет множество вопросов и не дает ответов». Как ожидается, в ближайшее время Маргелов и адвокаты осужденного начнут добиваться отмены приговора.

Напомним, что Козлов был арестован сотрудниками Следственного комитета при МВД России в конце сентября 2008 года.

Ему были предъявлены обвинения в хищении весной 2007 года акций ОАО «Искож» при участии подконтрольной ему офшорной компании «Карнавон».

Как следовало из материалов уголовного дела, Козлов, «представив фиктивные документы», перевел 33,4% акций ОАО «Искож» на счета своей компании, совершив таким образом мошенничество путем хищения в особо крупном размере. Получив акции предприятия, бизнесмен, как решили следователи, планировал перепродать их Балтийской лизинговой компании за 30,3 млн рублей. Эту сделку якобы предотвратил арест бизнесмена.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Все новости