На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Арестанты разбежались на оранжевую тревогу

В Кот д'Ивуаре совершен массовый побег из тюрьмы

Интерпол объявил «оранжевую» тревогу. Из тюрьмы в Кот д'Ивуаре сбежали 86 опаснейших преступников. Сейчас сотрудники Интерпола распространяют по 187 государствам-членам данные, необходимые для опознания и задержания беглецов.

В ночь на понедельник в республике Кот д'Ивуар (Западная Африка) был совершен массовый побег из тюрьмы. Как сообщает пресс-служба Интерпола, из тюрьмы в городе Абенгуру, расположенном на границе с Ганой, сбежали 97 заключенных, осужденных за убийства, изнасилования, грабежи и членство в преступных группировках.

Тюремным надзирателям «по горячим следам» удалось поймать только 11 беглецов, а остальные 86 человек, опасаются сотрудники Интерпола, уже пересекли границу и теперь найти их будет трудно.

Также не исключено, что арестанты бежали за пределы контролируемой правительством территории республики. С 2002 года север страны фактически принадлежит группам повстанцев, не признающих лидера республики президента Лорана Гбаго. Несмотря на то, что с 2007 года между официальным правительством и членами сопротивления существует мирное соглашение, представители Интерпола опасаются, что сбежавшие преступники могут затеряться на территории повстанцев, а посылать туда следственные группы будет проблематично.

В связи с массовым побегом штаб-квартира Интерпола в Лионе объявила повышенную, «оранжевую» степень тревоги (при максимальной «красной»).

По словам генерального секретаря ведомства Рональда Ноубла, сбежавшие «представляют огромную опасность для мирного населения» и «поймать их нужно как можно быстрее». По 187 странам — членам Интерпола были распространены данные о сбежавших преступниках для их скорейшего задержания. Представители ведомства пока не обнародовали данные о разыскиваемых, но, как ожидается, они станут известны в течение дня. Как отмечают представители Интерпола, это уже 31-й случай за последний год, когда им приходится объявлять тревогу в связи с побегами из тюрьмы.

По словам сотрудников пресс-службы, «оранжевая» тревога объявлена еще не во всех странах, но штаб-квартира Интерпола «настоятельно рекомендует странам, не успевшим вовремя среагировать, как можно скорее принять все необходимые меры для поиска преступников». Как говорят в штаб-квартире Интерпола, реакция на ЧП была такой быстрой, потому что в экономической столице Кот д'Ивуара Абиджане находится официальная делегация из центрального аппарата Интерпола.

Правда, по словам экспертов ведомства, осуществить подобный побег из тюрьмы в Кот д'Ивуаре не так уж и сложно.

За большим количеством осужденных охрана следить не успевает, а с некоторыми арестантами вступает в «неуставные отношения». При наличии денег преступник может выкупить себе дополнительное пространство в камере, а также приобрести еду, заказать стирку и глажку одежды. В женских тюрьмах те же преимущества заключенные получают в обмен на сексуальные услуги охранникам.

Новости и материалы
В Иране пришли к консенсусу в выборе верховного лидера страны
«Ни пяди земли»: Пезешкиан жестко ответил на угрозы изменить карту Ирана
Президент Ирана пообещал ответ на попытки нападения со стороны соседей
Звезда мелодрамы про СВО вспомнила, как два раза оставалась на улице после расставания
Россиянам назвали причины отказа банков в кредитных каникулах
Россиянин выложил картинку Деда Мороза в соцсети и был оштрафован
В Британии опасаются ударов России после публикации «сверхсекретного» видео с Украины
Уиткофф рассказал, обсуждал ли с РФ передачу разведданных Ирану
Андреева одержала 100-ю победу в карьере
Врач назвала вирусы, которые могут изменить структуру и стать опаснее
UFC объявил главный бой турнира в Белом доме
СМИ увидели сигналы к долгосрочному конфликту в Иране
Юрист оценил последнюю позицию Европы по замороженным российским активам
В Томске таксист навязчиво просил у школьницы номер телефона и стал фигурантом дела
Россиянам назвали лекарства, после приема которых лучше не садиться за руль
В Бахрейне во время иранской атаки пострадали не менее трех человек
«Питтсбург» без Малкина проиграл по буллитам «Филадельфии» в матче НХЛ
В Финляндии забили тревогу из-за разрыва отношений с Россией на фоне энергокризиса
Все новости