Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка отдыхает от наркотиков

В США арестованы 755 членов мексиканских наркокартелей

В США завершена антинаркотическая операция, длившаяся почти два года. За это время в 120 городах страны были арестованы 755 членов мексиканских наркокартелей и изъято $59 млн, вырученных от продажи наркотиков и оружия. Но наркобароны в Мексике от этого не слабеют.

В среду сотрудники американской полиции арестовали еще 52 члена мексиканских наркокартелей. Как передает телеканал NBC, таким образом, число арестованных в ходе 21-месячной спецоперации против наркоторговцев из Мексики, действующих на территории США, достигло 755 человек. Официальные представители американских спецслужб заявили, что на этом спецоперация будет временно приостановлена, только чтобы «перевести дух». «Но в скором времени мы продолжим не менее активно бороться с наркоторговлей, прибегая к помощи своих коллег внутри страны и за ее пределами», — заявили они.

В ходе спецоперации сотрудники американских правоохранительных органов изъяли крупные партии оружия и наркотиков.

По данным министерства юстиции США, за неполные два года антинаркотических рейдов по 120 американским городам полицейские изъяли $59 млн, заработанных преступниками на продаже наркотиков и оружия.

Также склады с вещественными доказательствами пополнили более 7 тыс. кг марихуаны, 346 кг MDMA (метилендиоксиметамфетамина), более 12 кг кокаина, 8 кг героина и 5 кг амфетаминов. Кроме того, отмечают в американском минюсте, полицейские арестовали 149 автомобилей, три самолета, три катера и 169 единиц оружия, принадлежавших мексиканским преступникам. Сообщая эти цифры, американские полицейские отметили, что их мексиканские коллеги «не очень-то усердно борются с тем потоком оружия, который поступает в Мексику каждый день».

По словам генпрокурора США Эрика Холдера, основной проблемой Мексики все еще является оружие, которое попало в руки членов местных банд. Мексиканским властям действительно никак не удается справиться с преступниками, борющимися за влияние с помощью штурмовых винтовок и автоматов. Только в течение 2008 года в войнах наркокартелей было убито около 6 тыс. человек.

Особой удачей сотрудники американских правоохранительных органов считают почти полное уничтожение опаснейшего наркокартеля «Синола». Как заявил Холдер, этот наркокартель «успел проникнуть своими щупальцами не только в такие крупные города США, как Вашингтон или Лос-Анджелес, но и в тихие и небольшие поселения». По словам Холдера, члены «Синолы», победившие многих своих конкурентов в борьбе за влияние в США, уже успели «пустить корни» во многих небольших городках штатов Айова, Калифорния и Миннесота. Как отмечают участники спецоперации, за 21 месяц им удалось практически полностью развалить влиятельный наркокартель, а также перекрыть наркотрафик, ведущий из США в Канаду.

Мексика является основной перевалочной базой наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на сумму $14 млрд. Влияние наркокартелей на власти здесь очень сильно: так, 21 февраля начальник полиции самого криминального города в Мексике, Сьюдад-Хуареса, вынужден был уйти в отставку после угроз со стороны преступных группировок.

Наркомафия выдвинула шефу городской полиции ультиматум: каждые два дня до тех пор, пока возглавивший городскую полицию только в мае прошлого года Роберто Ордуна не оставит свой пост, в Сьюдад-Хуаресе будут убивать не меньше одного полицейского, гласили объявления, расклеенные в городе. Скоро были найдены трупы первых жертв. Ордуна ушел. Его предшественник на этом посту был вынужден бежать за границу в Техас после того, как наркокартели стали угрожать ему убийством.

Новости и материалы
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
Все новости