СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru
Сюжет Сочи-2014

15 февраля 2012 01:11

СОДЕРЖАНИЕ

Сочинцев призвали к патриотизму

— 16.02.09 11:13 —

ТЕКСТ: Валерий Перевозчиков (Сочи)

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Первые семьи, проживающие в Имеретинской низменности, должны окончательно покинуть свои дома к 31 марта. И. о. главы Сочи Анатолий Пахомов объяснил им, что вести себя надо "патриотично", думая "об интересах государства". Всего из-за Олимпиады в Сочи лишатся своих домов как минимум 5 тыс. человек.

В Сочи стали известны истинные масштабы предстоящего олимпийского переселения. Власти говорят о 1900 земельных участках с домами. И только около трети из них расположены в Имеретинке. Остальные – в поселке Красная Поляна, Центральном и Хостинском районах города. Там частные земли будут нужны в основном для прокладки дорог и коммуникаций. Владельцы участков пока даже не подозревают об этом. Общее количество переселенцев не называется.

Исходя из объемов предстоящего изъятия земель, можно предположить, что речь идет как минимум о 5 тысячах сочинцев.

Исполняющий обязанности мэра Сочи Анатолий Пахомов встретился с жителями Имеретинской низменности, которые для начала строительства олимпийских объектов должны окончательно съехать из своих домов к 31 марта. В тесном холле сельской школы собралось более 100 местных жителей. На эту встречу были приглашены только 29 жителей Нижне-Имеретинской улицы, чьи дома попадают под снос. Но желающих пообщаться с Пахомовым оказалось значительно больше.

В ожидании главы города они обсуждали предложенную властями схему: тем, кто должен покинуть свои дома в первую очередь, но не хочет переезжать в квартиры, а предпочитает получить участок на той же земле, чиновники обещают предоставить временное жилье в гостинцах и санаториях, где люди будут ждать, пока им не построят что-то взамен.

«К этой идее все относятся плохо. Я считаю – постройте новое жилье и тогда переселяйте. Как они себе это представляют? Скарб куда девать? А домашних животных? Вот говорят – нанимайте контейнеры. Но кто за них заплатит? Да и как жить – непонятно сколько в непонятно каких условиях?» – жаловалась в разговоре с «Газетой.Ru» Любовь Головченко.

Даже у тех, кому переселение не грозит, возникают проблемы, характерные для тесного соседства со стройплощадкой. Сейчас вплотную к кварталу, где живут около 3 тысяч человек, началось возведение грузового двора. Как рассказала жительница совхоза «Россия» Светлана Берестенева, сваи там забивают даже глубокой ночью, поэтому спать невозможно. Все дороги разбиты большегрузными машинами. И. о. мэра, в свою очередь, пытался убедить людей в том, какие блага сулят им огромные капиталовложения в инфраструктуру, призывал к патриотизму и поделился впечатлениями от поездки в олимпийскую столицу 2010 года.

«Я недавно вернулся из Ванкувера, мы посмотрели, как идет строительства и как относится к этому население. И население относится очень патриотично. Патриотично – это значит, что люди понимают, что кроме своих интересов есть интересы государства», – сказал Пахомов.

По его словам, олимпийское строительство ни в коем случае не должно ухудшить людям жизнь. Пахомов даже пообещал приостановить все работы, если строительные компании не проложат для своих машин временные дороги. На вопрос, почему вокруг стройплощадок не устанавливают звукозащитных экранов, чтобы спасти людей от круглосуточного шума, и. о. мэра не ответил, но попросил не нагнетать лишних проблем. И заподозрил тех, кто это делает, в продажности.

«Есть категория людей, которая за деньги родную мать продаст! И эти люди будут баламутить других», – заявил и. о. мэра. «Что значит баламутить? Да вы придите к нам домой, послушайте. Это же все влияет на наше здоровье!» – возмутилась Берестеньева.

«Те, кто баламутят, они и ухудшают здоровье людей, которых баламутят», – возразил и. о. главы города.

Председатель товарищества местного самоуправления «Псоу» Наталья Калиновская, которая отстаивает права жителей Имертинки, приняла эти претензии на свой счет. По ее мнению, «баламутит» людей не она, а неопределенность в вопросе выкупа имущества. Только две семьи из нескольких сотен получили на руки акты оценки имущества. Остальные пока слушают заявления властей о том, что цена выкупа корректируется в связи со спадом на рынке недвижимости.

Еще пару месяцев назад руководитель олимпийского департамента края Виталий Понамарев сказал, что земля в Имеретинке оценена в пределах $60–80 тыс. за сотку. Сейчас, по информации Калиновской, эти суммы сокращены до $35–45 тыс. Надо отметить, что рыночная стоимость, о которой говорят чиновники, по отношению к землям, попадающим в зону олимпийского строительства, понятие во многом виртуальное. Здесь уже давно никто ничего не покупает и не продает. Есть только один игрок на рынке имеретинской недвижимости – это государство.

«И теперь нас они обвиняют в том, что мы «мутим воду» и стремимся нажиться за государственный счет? Я, например, считаю, что рыночная стоимость сотки – $150 тыс. Такое ощущение, что на людях кто-то хочет неплохо заработать», – сказала Калиновская «Газете.Ru».

Пахомов заявил собравшимся, что он знает условия, на которых людям предлагается переселиться, и они, по его словам, «достаточно человеческие». И. о. главы города сказал, что «подходит время заканчивать разъяснительную работу», поэтому он хочет «лично убедится в том, чтобы людей не обидели», и «готов лично показать все возможные варианты обмена на другое жилье». «Я все расскажу, может быть, это будет и горькая правда, но правда», – уточнил Пахомов.

Первой выслушать ее довелось Елене Копыловой, у которой в Имеретинке половина дома у моря с двумя комнатами и небольшой участок земли.

Ей было предложено подписать заявление о добровольном переезде в однокомнатную квартиру.

Копылова написала, что готова пойти только на равнозначный обмен. «Они настроены на выкручивание рук. Вроде того – «вы же понимаете, что все будет не так, как вы хотите, вы должны же это понимать…» И они хотят, чтобы мы, как в Канаде, любили свою родину? Я не думаю, что в Канаде так с людьми поступают. Сделайте так, чтобы нам было не хуже. Пусть не лучше – мне не нужен мраморный дворец. Эквивалент того, что у меня есть сейчас – и все!» – говорит Копылова.

Вице-губернатор края Василий Надирадзе на прошлой неделе пообещал, что земли для переселенцев будут официально выделены в самом скором времени. Но пока никто не знает, где будут расположены участки, хватит ли их на всех желающих, во сколько будет оценено строительство новых домов и будет ли у людей реальный выбор между денежной и натуральной компенсациями.

У первых двух семей, которые получили в конце прошлого года акты оценки и проекты соглашения о выкупе, выбора нет. Им предложена денежная компенсация, которая их не удовлетворяет. У Бережковых участок десять соток и дом площадью 100 кв. метров. Прописаны в нем девять человек, в том числе четверо малолетних детей. Антонина Бережкова говорит, что власти спрашивают, что дать им взамен, уже более полугода. Семья хочет получить две двухкомнатные квартиры и одну трехкомнатную или участок земли, пусть и не так близко к морю, как сейчас, но с достаточной денежной компенсацией для постройки нового дома. Однако пока за имущество предложены только деньги – 12 млн рублей. На эту сумму можно купить либо две двухкомнатные квартиры в Адлере, либо аналогичный дом, но в горном селе. Правда, однажды им предлагали участок, который был расположен в 50 метрах от радара аэропорта, но семью такой вариант не устроил. Бережковы не намерены подписывать соглашение о выкупе с олимпийским департаментом края. Крайний срок истекает 23 февраля. После этого должен последовать иск в суд с требованием о принудительном выкупе. «Ну ладно, пусть будет суд. Я думаю, что, если приставы придут выкидывать на улицу четверых малолетних детей, им никто не позволит этого сделать. Детей по закону нельзя выселять «в никуда». Ну и потом тут вся улица встанет за нас. Но, конечно, всем от этого станет только хуже», – говорит Бережкова.


Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


korolnik

ГОСУДАРСТВО ИМЕЕТ ПРАВО!

Большинство комментариев основано на желании похаять (мы такие смелые и крутые, хоть где-то дают высказаться). Но надо понимать ряд простых вещей:
1. Государство имеет право изымать землю, это закреплено в законе.
2. Если Вы не согласны с тем, что Государство имеет такое право, а также ряд других не менее страшных (посылать на смерть...

Как

Тема

Комментарий


luxs135

Все в суд

Прочитал тут новость
------------------------
Ильюшенко подчеркнул, что участки тех граждан, которые до 31 марта не определятся с выбором переселения, в соответствии с федеральным законодательством будут изъяты по решению суда.
-------------------------
Интересно, а откуда чиновник заранее знает решение суда?
Ну это я так, спросил...

Как

Тема

Комментарий


krasiva-ya

(без темы)

А причем тут круто или не круто? Может 100 квадратов это и не много по московским меркам, но в Сочи практически нет квартир такой площади.
А, простите, Ванкувер с Сочи не сравнивайте. Может там и меньше денег давали, но те деньги были адекватными, и на них можно было хоть что-то купить. А что, интересно можно купить на 60тыс долларов в Сочи?...

Как

Тема

Комментарий


_steppenwolf

(без темы)

Во всём виноват Путин и МОК.

Как

Тема

Комментарий


sabargan

(без темы)

Странно, а где же борцы за права российских граждан - правозащитные организации и КПРФ во главе с Зюгановым

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (39)...

ПАРТНЕРЫ

СКАНДАЛЫ  — 14.02.12 22:15

Навальному предъявили счета

Инспекция Центробанка проверяет счета юриста Алексея Навального

Центробанк заинтересовался счетами юриста Алексея Навального и губернатора Кировской области Никиты Белых в «Вятка-банке». Работу инспекторов совладелец банка Григорий Гусельников сравнил с...

Комментарии и отзывы 3 отзыва

СКАНДАЛЫ
14.02.12 20:17

LG таджикской сборки

LG таджикской сборки

Федеральная миграционная служба отчиталась об обнаружении 400 иностранных работников на заводе корпорации LG в Подмосковье. Проверка документов закончится в...

Комментарии и отзывы 4 отзыва

АВИАЦИЯ
14.02.12 16:49

Роялти в обмен на выхлоп

Роялти в обмен на выхлоп

Десятки стран — противники европейской системы торговли квотами для авиации — встречаются в Москве, чтобы сформулировать общий ответ Евросоюзу....

Комментарии и отзывы 4 отзыва

ТЕХНОЛОГИИ14.02.12 15:02

Proview International требует заблокировать импорт и экспорт планшетных компьютеров от Apple

iPad принадлежит Китаю

Китайский холдинг Proview International потребовал остановить продажи планшетников iPad в Китае и запретить их вывоз из страны. Истцы утверждают, что владеют правами на популярную торговую марку, и требуют...

Комментарии и отзывы 33 отзыва

СКАНДАЛЫ14.02.12 13:43

Олег Дерипаска воспользовался тактикой Романа Абрамовича, защищаясь от обвинений своего бывшего партнера Михаила Черного

Дерипаска возвел в Лондоне еще одну «крышу»

Олег Дерипаска воспользовался тактикой Романа Абрамовича, защищаясь от обвинений своего бывшего партнера Михаила Черного в захвате бизнеса. Он заявил в лондонском суде, что опальный бизнесмен не был его...

Комментарии и отзывы 11 отзывов

ТЕХНОЛОГИИ13.02.12 21:26

Инвестфонд Runa Capital вложил деньги в StopTheHacker

Инвестиции против хакеров

Инвестфонд Runa Capital выступил соинвестором американского стартапа StopTheHacker. Это система искусственного интеллекта, отслеживающая атаки хакеров и новые разновидности вирусов. В дальнейшем актив...

Комментарии и отзывы 1 отзыв

АВИАЦИЯ13.02.12 20:55

Навальный выдвинут в совет директоров «Аэрофлота»

Навальный на взлете

Совладелец «Аэрофлота» Александр Лебедев выдвинул кандидатуру юриста Алексея Навального в совет директоров авиационной компании. Решение сделать ставку на антикоррупционные проекты Навального...

Комментарии и отзывы 7 отзывов

ТЯЖБЫ13.02.12 19:20

Роспатент зарегистрировал водку Володя и медведи

Сообразить на троих с «Володей и медведями»

Коллегия палаты по патентным спорам после пяти лет судов зарегистрировала водочный бренд «Володя и медведи». Идея создания политизированной, по мнению Роспатента, торговой марки принадлежит компании «Винэксим»,...

Комментарии и отзывы 10 отзывов

НЕДВИЖИМОСТЬ13.02.12 18:24

Минобороны продаст сеть гостиниц

Офицеры освобождают номера

Минобороны выставит на продажу гостиничную сеть «Славянка». Балансовая цена отелей существенно ниже рыночной, это будет стимулировать спрос. Если накануне торгов оценка вырастет, покупателей...

ТЕХНОЛОГИИ13.02.12 17:38


У Google в кошельке дыра

Google временно отключила собственный мобильный платежный сервис. В системе безопасности Google Wallet обнаружены дыры. Корпорация признала проблему, но уверяет, что мобильные платежи через приложение...

ГОСУДАРСТВО
13.02.12 19:34

«Роснефть» поможет правительству финансами

«Роснефть» покидает главный финансист. По информации «Газеты.Ru», первый вице-президент госкомпании Павел Федоров уходит, чтобы занять...

COMPANY NEWS
13.02.12 15:33

Абрамович берет золото под контроль

Канадская корпорация Barrick Gold продает 20,4-процентную долю в капитале компании Highland Gold Mining. На пакет претендует совладелец HGM – предприниматель...

ТЭК11.02.12 16:24


Приватизацию облегчат

Из плана приватизации государственных компаний могут быть изъяты самые весомые активы – «Русгидро», «Роснефть», «Зарубежнефть» и «Транснефть». Противник приватизации – Минэнерго. Больших денег...

Комментарии и отзывы 4 отзыва

МЕДИАБИЗНЕС
11.02.12 12:06

Дорогой скандал Мердока

Скандал с прослушиванием чужих разговоров журналистами News of the World за три месяца подорожал для владельца издания Руперта Мердока почти в четыре раза....

ТЭК
10.02.12 19:34

«Газпром» подкапывается под Италию

Италия создаст газовую биржу, чтобы застраховаться от нехватки газа, которую она испытала в этом году из-за аномальных холодов и недопоставок из России. «Газпром»...

Комментарии и отзывы 5 отзывов

АВИАЦИЯ10.02.12 15:32


9 евро до Будапешта

Венгерская лоукост-компания Wizz Air подала документы на назначение перевозчиком в Россию вместо обанкротившейся Malev. Но оставаться лоукостом в России перевозчик не сможет, уверен эксперт. Приход Wizz...

Комментарии и отзывы 14 отзывов

ТЕХНОЛОГИИ
10.02.12 15:19

Google хочет денег за iPhone

Google собирается получить от Apple 2,25% со всех продаж iPhone. Право требовать эти выплаты корпорация получит после завершения сделки по приобретению Motorola...

Комментарии и отзывы 4 отзыва

ТЕХНОЛОГИИ
10.02.12 11:23

iPad уходит от конкурентов

Корпорация Apple может представить третью модель iPad в первую неделю марта. Продажи iPad 3, как и в случае с последним планшетником компании, могут начаться...

Комментарии и отзывы 51 отзыв

ИНТЕРНЕТ09.02.12 21:56


«Понятие свободы не абсолютно»

Россия, Китай и Индия проведут серию переговоров о методах контроля за распространением информации в интернете. К концу апреля возможно согласование новой редакции Конвенции о международной информационной...

Комментарии и отзывы 14 отзывов

ТЕХНОЛОГИИ
09.02.12 00:01

«Яндекс.Деньги» выходят за границу

Электронные деньги из «Яндекс.Деньги» с 9 февраля можно будет переводить на карты Visa и MasterCard. Услуга будет доступна в 25 странах. Новый сервис...

Комментарии и отзывы 7 отзывов

ГОСУДАРСТВО
08.02.12 21:08

Директоров понизили в чинах

Правительство утвердило список кандидатов в советы директоров 31 госкомпании. Как и требовал президент Дмитрий Медведев, среди них нет профильных министров...

Комментарии и отзывы 19 отзывов

сегодня

USD  30.0868  +0.1995

EUR  39.5431  -0.0606

НОВОСТИ. БИЗНЕС/ФИНАНСЫ

00:54

Сбербанк выйдет на европейский рынок, после соглашения о покупке австрийского Volksbank

14 февраля, 18:14

Apple готовит iPad-3: он будет меньше нынешней версии

14 февраля, 15:08

89-летняя Лилиан Бетанкур покинула совет директоров L'Oreal после семейного скандала

14 февраля, 14:20

Рост экономики Греции сократился на 4% за последние три месяца 2011 года

14 февраля, 13:52

Economist: Цюрих обошел Токио в рейтинге самых дорогих городов мира, Москва заняла 42-е место

14 февраля, 13:02

Авиакомпания Iberia отменяет сотни рейсов в Европе из-за забастовки сотрудников

14 февраля, 12:52

ФМС обвиняет LG в использовании 400 нелегальных мигрантов в Подмосковье

14 февраля, 10:35

Фондовые торги открылись снижением, курс доллара растет

14 февраля, 09:34

Венедиктов: «Газпром-медиа» требует досрочной отставки совета директоров «Эха Москвы»

14 февраля, 04:54

Фондовые рынки США закрылись ростом на 0,57–0,95%

14 февраля, 04:33

«Ведомости»: взнос государства в «Олимпстрой» могут сократить на треть

14 февраля, 03:48

Moody's понизило рейтинги Испании и Италии, ухудшило прогноз по Британии и Франции

14 февраля, 03:03

Цена фьючерсов на нефть в Нью-Йорке выросла до $100,91

14 февраля, 01:57

Цена фьючерсов на нефть в Лондоне выросла до $117,93

14 февраля, 01:12

Кудрин спорит с Путиным о повышении стипендий и зарплат: только при уменьшении других расходов

ОТСТАВКИ – НАЗНАЧЕНИЯ

Александр Щеглов

Генеральный директор ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Исполнительный директор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию

Рушан Хвесюк

Главный управляющий директор Альфа-Банка

Главного управляющего директора банковской группы «Альфа-Банк»

Роб Лейт

Руководитель управления инвестиционно-банковской деятельности и глобальных рынков, управляющий директор "Тройки Диалог"

Вера Нехода-Хан

Генеральный директор компании «Байер»

Петр Шмида

Председатель совета директоров Альфа-банка

двадцать строк
о бизнесе


Живопырки победили

Минтранс обновил требования к авиакомпаниям по количеству...


Goldman Sachs едет в Ульяновск

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) устраивает road-show...


Мордашов обидел миноритариев

Федеральная служба по финансовым рынкам предъявила претензии...


Болгария расплатилась за трубу

Болгария выплатила задолженность по проекту нефтепровода...


Индонезийские железные дороги из России

Индонезийские власти и ОАО РЖД подписали во вторник в Джакарте...


«Одноклассники» заплатят

Социальная сеть «Одноклассники» запускает платежный сервис...


General Atlantic не дождался IPO «Касперского»

Американский фонд прямых инвестиций General Atlantic продаст...


ВАС оценит выдачу «Яндекса»

Высший арбитражный суд (ВАС) принял к производству иск в...


Российский газ замерз

«Газпром» признал, что снизил поставки газа в Европу из-за...

ЯНВАРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
3031     
ФЕВРАЛЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100