Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таблетки подорожали и исчезли

Лекарства в России подорожали в полтора раза

Лекарства в России подорожали в полтора раза, и цены будут только расти. Начались перебои с поставками: в первую очередь дефицитом стали лекарства для лечения органов пищеварения. Скоро из аптек исчезнут биодобавки, витамины и омолаживающие средства.

Финансовый кризис стал причиной резкого подорожания лекарств в России. Депутаты и фармацевты прогнозируют, что в ближайшее время цены в аптеках будут расти еще больше, поэтому необходимые препараты лучше купить заранее, из старых партий.

Впрочем, Росздравнадзор утверждает, что паниковать гражданам пока рано и что чиновники держат ситуацию под контролем. По словам заместителя руководителя службы Елены Тельновой, выше остальных цены подняли аптеки, потом — дистрибуторы и меньше всего стоимость лекарств подскочила непосредственно у производителей. «Причем по Москве, в Сибири и на Дальнем Востоке подорожание примерно одинаковое. Есть лекарства, цена на которые поднялась на 1,5%, а есть и перепады значительно серьезнее», — отметила Тельнова. Главной причиной резкого подорожания она назвала «изменение на мировом валютном рынке».

С Росздравнадзором согласны владельцы аптек, которые также считают, что на цену лекарств влияют прежде всего курсы евро и доллара.

Правда, предприниматели называют другие цифры и утверждают, что за полтора месяца на некоторые товары им пришлось поднять цену в полтора раза.

«Например, в декабре только у оптовиков мезим форте стоил 42 рубля, а сейчас 66 рублей», — привел пример глава фармацевтического холдинга «Здоровая планета» Роман Бурмистров. (В аптеках после всех наценок упаковка этого лекарства стоит около 200 рублей.) Глава холдинга посетовал, что после перестройки в России практически не осталось фармацевтических заводов, а также предприятий по производству необходимых субстанций для лекарств. Поэтому около 70% таблеток и микстур приходится покупать за границей. Бурмистров отметил, что основными поставщиками субстанций в настоящее время являются Китай и Индия, которые за много лет работы успели стать монополистами в этой сфере.

«При этом поставщики назначают цены в евро или долларах, что при нынешней разнице курса валют сильно бьет по карману», — заключил предприниматель.

Вторую проблему для фармацевтического бизнеса создает банковский сектор. «В настоящий момент он не работает как в России, так и за границей, — отмечает Бурмистров. — Все западное производство кредитовалось под дешевые проценты и поступало поставщикам в Россию с отсрочкой на полгода». Но теперь в связи с крахом мировой экономики все иностранные компании перешли на предоплату.

Российские фармацевты такую роскошь себе позволить не могут, поэтому сужают ассортимент и покупают только самые ходовые препараты. Бурмистров рассказал, что дефицит некоторых товаров на прилавках аптек ощущается уже сейчас. Например, на 20% от объема общих продаж сократились поставки лекарств для лечения органов пищеварения.

Скорее всего, в ближайшее время на прилавках аптек станет меньше БАДов, витаминов и омолаживающих средств.

«Именно от них во время кризиса в первую очередь начали отказываться покупатели», — объяснил Бурмистров. Сейчас около 40% ассортимента аптек составляют препараты стоимостью от 50 до 150 рублей.

Аптекам пришлось также поднять цены на лекарства из-за слишком высокой арендой платы, которая по Москве устанавливается в основном в тех же долларах и евро. Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Колесников отметил, что цены на съем помещения подскочили также и в Сибири, и на Дальнем Востоке, несмотря на то, что в этих регионах арендаторы берут плату в рублях.

Тельнова и Колесников утверждают, что новые цены на лекарства не коснутся льготников.

Замглавы Росздравнадзора заявила, что лекарства по программе ДЛО (дополнительное лекарственное обеспечение) уже закуплены на полгода вперед и средства для ее дальнейшей реализации выделены в госбюджете. «То же касается и обеспечения больниц и госпиталей», — добавила Тельнова. Колесников отметил, что для нормального обеспечения льготников и больниц лекарственными препаратами правительству придется добавить в статью расходов дополнительные 15–16 млрд рублей. Депутат считает, что решить проблему постоянных дополнительных расходов на лекарства можно, только наладив производство субстанций в своей стране: препараты не придется покупать за рубежом, и такое предприятие окупит себя уже через несколько лет. Для того чтобы купить землю и построить на ней завод, понадобится, по подсчетам Бурмистрова, около 1–2 млн евро. «Но, конечно, для этого нам необходима поддержка правительства и банков», — заключил предприниматель.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости