Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Камни в огород Саркози

Забастовка во Франции закончилась массовыми беспорядками

Забастовка пострадавших от кризиса работников в Париже закончилась массовыми беспорядками. Демонстранты подожгли мусорные баки, машины, забросали полицию дымовыми шашками и попытались штурмом взять Елисейский дворец. Несмотря на недовольство общественности, власть намерена продолжать свой экономический курс.

Погромами и насилием обернулась в Париже забастовка против экономической политики президента Никола Саркози. По данным профсоюзов, в общенациональных митингах приняли участие более 2,5 млн человек, только на улицы Парижа вышли 300 тыс. демонстрантов. Правда, эти цифры расходятся с официальной информацией полиции: госорганы утверждают, что в столичной забастовке участвовало не более 65 тыс. человек, передает «Би-би-си».

На улицах Парижа протестующие выкрикивали лозунги «Работники не должны платить банкам!» и «Власть создала кризис, пусть за него платит!». Сначала акции протеста проходили спокойно. Беспорядки начались, когда демонстранты к вечеру дошли до самого центра Парижа.

На одной из главных торговых улиц города десятки молодых активистов начали бросать бутылки и дымовые шашки на тротуар и в витрины магазинов.

Одетые в лыжные маски рабочие требовали отставки Саркози и выкрикивали антиправительственные лозунги. Полиция начала оттеснять толпу к площади Оперы. Как передает AFP, успокоить участников забастовки дубинками правоохранительным органам не удалось. Протестующие начали переворачивать и поджигать мусорные баки. Одну машину активисты перевернули и подожгли, а другую забросали камнями. После того как толпа достигла главных бульваров столицы, полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Затем демонстранты начали двигаться в сторону бульвара Капуцинов, крича «Мы идем в Елисейский!». Но прорваться к дворцу у разгневанной толпы так и не получилась. Полиции удалось остановить опасное шествие, и вскоре на соседних улицах было восстановлено движение машин. Беспорядки продлились примерно два часа. Серьезного ущерба демонстранты городу не нанесли, но кадры избиения бастующих французов обошли все мировые телеканалы.

В итоге полиция задержала 30 человек и арестовала 13. В больницу попал один раненый полицейский.

Об участии в общенациональной забастовке, организаторами которой стали 8 крупнейших профсоюзов Франции, заявили почти 75% населения страны. Среди протестующих, передает Associated Press, были учителя, работники телекоммуникаций и энергоснабжения, железой дороги, журналисты, врачи. Решение об отмене более 30% вылетов еще в ночь на четверг приняли практически все авиакомпании: пилоты поставили их перед фактом, что в четверг на работу не выйдут. В народе общенациональную забастовку уже окрестили «черным четвергом». По информации Euronews, в четверг 200 различных манифестаций прошли в Марселе, Париже, Лионе, Тулузе, Бордо и других городах страны.

Протестующим действительно есть чего опасаться: уровень безработицы во Франции на сегодняшний день достиг 8,5%. И, по прогнозам, в следующем году он поднимется до 10%. Тем не менее недовольство общественности французское правительство не смутило. Премьер-министр Франции Франсуа Фийон отметил, что от принятых антикризисных мер власть не откажется и будет дальше следовать начатым курсом. «Есть и другой способ быть услышанным, а не только забастовки. В условиях, когда все и так напуганы, парализовать движение, мешать людям добираться на работу — это только умножать страх», — заявил он в четверг. В правительстве ожидают серьезных финансовых последствий всеобщей забастовки и боятся, что она может продолжиться.

Новости и материалы
Премьер Италии призвала Макрона «выбирать тона», говоря о солдатах на Украине
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Две погибшие в «Крокусе» сестры застали другую трагедию 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
С вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Twitch запретил стримерам показывать анус и обнаженные ягодицы
«АвтоВАЗ» начал продажи обновленной Lada Niva Bronto с ABS
Все новости