Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генерал расквартировался по всей Москве

Генерал Железнодорожных войск Евгений Корнишин, осужденный на пять лет, снова под следствием

Генерал Железнодорожных войск Евгений Корнишин, осужденный на пять лет, снова под следствием. По решению суда у него отобрали две квартиры и заставили вернуть Минобороны 7,5 млн рублей. Корнишин в совершении махинаций признался, но следователи утверждают, что генерал присвоил гораздо больше: его подозревают в незаконном приобретении еще 12 элитных квартир в разных районах Москвы.

Против генерал-лейтенанта Железнодорожных войск Евгения Корнишина, приговоренного в среду к 5 годам колонии за мошенничество с квартирами, расследуется новое уголовное дело. Как сообщили «Газете.Ru» в четверг в военном следственном управлении, отдельное производство по этому делу началось, когда первое судебное разбирательство было в самом разгаре.

В Генпрокуратуре утверждают, что новое расследование касается 12 объектов элитной недвижимости в разных районах Москвы, которые незаконно приобрел генерал.

Суд по первому делу Корнишина завершился в среду вечером обвинительным приговором. Бывшего заместителя командующего признали виновным по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов). По версии следствия, Корнишин совершил мошенничество еще в 2000 году. Имея собственную двухкомнатную квартиру в Москве, он заявил, что ему негде жить, и представил в жилищную комиссию воинской части подложные документы, послужившие основанием для признания его «бесквартирным». Прописки в столице у генерала не было: раньше он служил в Хабаровске, Смоленске и Чечне.

Пока военное руководство подыскивало «бездомному» генералу жилье, свою квартиру Корнишин продал некому посреднику. У этого человека ее приобрела федеральная служба Железнодорожных войск РФ. Корнишин, уже заработавший на продаже квартиры деньги, получил ее обратно совершенно бесплатно — по распределению от военного руководства. В 2005 году генерал-лейтенант жилплощадь приватизировал. Позже генерал добился от ведомства еще одной двухкомнатной квартиры, заявив, что она нужна для его больной матери. Эту квартиру предприимчивый Корнишин сдавал в аренду.

Представители Минобороны в суде заявили иск к генерал-лейтенанту на 7,5 млн рублей. Он выплатил всю сумму и полностью признал свою вину. Обе квартиры у него отобрали в пользу государства.

За мошенничество и незаконное хранение боеприпасов (во время обысков дома у Корнишина следователи нашли 116 боевых патронов) бывшего замкомандующего Железнодорожными войсками приговорили к 5 годам колонии общего режима — суд, учтя его сотрудничество со следствием и признательные показания, назначил наказание «ниже низшего». Адвокат Корнишина пока не заявлял о намерении обжаловать этот приговор. Однако, даже если защитник этого не сделает и приговор вступит в законную силу, генерал, скорее всего, останется в СИЗО «Лефортово», пока не закончится новое расследование.

Как пояснили «Газете.Ru» в военном следственном управлении Главной военной прокуратуры, еще несколько эпизодов мошенничества вскрылись в ходе расследования первого уголовного дела, но их выделили в отдельное производство, чтобы не затягивать судебный процесс. Новое дело против генерала еще не скоро будет передано в суд, полагают следователи: «открылось много новых обстоятельств по разным эпизодам, их необходимо проверить».

Следователи и прокуратура не исключают, что помимо мошенничества Корнишина могут обвинить еще и в хищении денег из бюджета Железнодорожных войск.

«Указанные инвестиции (деньги, потраченные Корнишиным на приобретение 12 квартир. — «Газета.Ru») явно не соответствовали официальным доходам данного должностного лица и членов его семьи», — отмечают в Генпрокуратуре. В то время, когда, по версии следствия, Корнишин совершал эти преступления, он был заместителем командующего Железнодорожными войсками. О том, признался ли генерал-лейтенант в еще 12 махинациях и хищении, участники расследования не сообщают.

Новости и материалы
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Все новости