Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористический акт хулиганства

В Москве задержаны предполагаемые террористы — организаторы четырех взрывов

ФСБ объявила террористами организаторов взрыва в московском «Макдоналдсе». По информации спецслужб, на счету двоих задержанных еще несколько взрывов, в том числе на железной дороге и в церкви в Бирюлево. Милиция до последнего называла эти преступления хулиганством, а теперь подозреваемым грозит еще и обвинение в убийстве.

Взрыв в московском ресторане «Макдоналдс» возле метро «Кузьминки» был терактом, объявили во вторник представители ФСБ. Сейчас задержанных по подозрению в совершении этого преступления, которое сначала квалифицировали как «хулиганство», проверяют на причастность к другим похожим преступлениям.

По данным спецслужб, группа террористов совершила в Москве как минимум четыре взрыва.

Согласно сообщению ФСБ, банда террористов действовала на территории Южного и Юго-Восточного округов столицы. «Установлена группа лиц, причастных к проведению взрывов в ресторане «Макдоналдс» в районе станции метро «Кузьминки», подъездных железнодорожных путей в районе станции Царицыно, основного железнодорожного пути павелецкой ветки в районе станции Булатниково и церкви Николая Чудотворца Мирликийского в районе Бирюлево-Западное», — сообщил во вторник «Интерфаксу» представитель Центра общественных связей ФСБ России. Сколько всего человек входят в группировку, в ФСБ не уточняют.

Ранее милиционеры говорили, что задержали двоих человек, причастных к взрыву в «Макдоналдсе». Причем один из них был пойман в день неудавшегося теракта.

Взрывное устройство в «Макдоналдс» было подброшено вечером 16 января. Преступник вошел в закусочную, оставил сумку рядом с одним из столиков и поспешно скрылся. Из сумки повалил черный дым. Никто из 50 человек, находившихся в ресторане, не пострадал, однако взрывом покорежило одно из сидений, выбило несколько стекол, а на полу осталась небольшая воронка. Как пояснили «Газете.Ru» в правоохранительных органах, мощность взрывного устройства была небольшой, к тому же бомба сработала неправильно. Уголовное дело возбудили по ст. 213 УК РФ (хулиганство). В понедельник, 19 января, в столичном ГУВД отчитались: организаторы взрыва найдены и задержаны. Ими оказались двое уроженцев Волгограда. Одному из подозреваемых 18 лет, другому — 19, их имена пока не называются. В ГУВД еще в понедельник подчеркивали, что проверяют задержанных на причастность к другим подобным преступлениям. А уже во вторник дело под собственный контроль взяло московское управление ФСБ.

По версии спецслужб, террористы орудовали в Москве с октября 2008 года до января 2009-го. Начали они со взрыва на железной дороге в районе станции Царицыно 5 октября.

На железнодорожных путях, ведущих к Московскому коксогазовому заводу, злоумышленники установили взрывное устройство мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба сработала, но, к счастью, рядом не было ни людей, ни поездов. В результате ЧП были разрушены шпалы и сильно повреждено железнодорожное полотно. Уголовное дело тогда тоже возбудили по статье «хулиганство», а подозреваемых не нашли.

Еще два взрыва, в которых ФСБ обвиняет террористов-тинейджеров, произошли в ноябре 2008 года. 4 ноября сработала самодельная бомба на железнодорожных путях павелецкого направления недалеко от станции Булатниково. Мощность самодельного взрывного устройства составила до 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. Пострадавших во время взрыва не было, и его тоже объявили «хулиганством».

По той же статье был квалифицирован и взрыв в церкви в Бирюлево. Пакет с самодельной бомбой одна из прихожанок храма Николая Чудотворца Мирликийского Анна Михалкина обнаружила во время службы 30 ноября 2008 года. В полиэтиленовом пакете лежала трехлитровая банка, в которой что-то горело. Михалкина попыталась затушить начинающийся пожар, плеснув на пламя из тазика со святой водой. Как позже пояснили эксперты, прихожанка спасла находившихся в храме людей: если бы она не нарушила контакт взрывателя с детонирующей жидкостью, взрыв был бы довольно мощным — 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Бомба все же сработала, и в результате пострадала только сама Михалкина: осколки попали ей в лицо, задев левый глаз.

Сейчас все четыре случая объединены в одно дело. Оно расследуется по ст. 205 УК РФ (терроризм), и теперь подозреваемым, если их вину докажут, грозит уже не пять-семь лет колонии, а до 20 лет лишения свободы. Правда, ранее правоохранительные органы говорили, что по делу о взрыве на павелецком направлении МЖД и по взрыву в храме еще в прошлом году были задержаны подозреваемые. Во вторник милиционеры затруднились сообщить, сколько всего человек подозреваются в причастности к этим преступлениям.

Сейчас спецслужбы проверяют предполагаемых хулиганов-террористов на причастность к убийствам иностранцев в Москве.

«По полученным предварительным данным, участники преступной группы могут иметь отношение к совершению в Москве серии убийств на почве межнациональной ненависти», — сообщили в пресс-службе ФСБ. Впрочем, эта идея спецслужб не нова: ранее уже появилась версия о причастности организаторов взрыва в «Макдоналдсе» к убийству гражданина Узбекистана. Его труп с множественными колото-резаными ранениями обнаружили 15 января 2009 года. Правда, нашли его довольно далеко от тех мест, где группировка террористов, по версии следствия, совершала свои предыдущие преступления: взрывы гремели в ЮАО и ЮВАО, а убийство произошло в Филевском парке. Как утверждают сотрудники правоохранительных органов, рядом с трупом лежал конверт, на котором была нарисована свастика. В нем лежала записка следующего содержания: «Мы не простим! За наших братьев! Это война!» и подпись — «Славянские сепаратисты». Официально причастность задержанных к этому преступлению пока не подтверждают.

Новости и материалы
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Все новости