Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы еще окажемся должны государству»

Жители Имеретинской низменности получили первые акты оценки имущества, изымаемого под олимпийское строительство

Жители Имеретинской низменности получили на руки первые акты оценки имущества, изымаемого под олимпийское строительство. Как говорят сочинцы, стоимость земли и домов занижена: за эти деньги они не смогут купить ничего похожего на то, что у них есть сейчас. Но недвижимость, судя по всему, у них все равно отберут.

Жители Имеретинской низменности получили первые акты оценки имущества, которое подлежит изъятию под нужды олимпийского строительства. Люди ждали этого момента более полугода. Вопреки заявленной ГК «Олимпстрой» цели — дать людям возможность выбора формы компенсации, пока у переселенцев альтернатив нет: им предложены деньги.

Размер компенсации людей не устраивает, но изменить что-то уже практически невозможно: если в течение двух месяцев соглашение с собственником не будет подписано, предстоит быстрый суд и принудительное выселение.

В семье Антонины Бережковой девять человек. Живут они в старом доме площадью 110 кв. метров. На участке в 11 соток разбит сад, но скоро деревьев не будет — через участок должны проложить железную дорогу. Пути уже подошли вплотную к забору. Рядом находится грузовой двор, который скоро начнет принимать строительные материалы для возведения олимпийских объектов.

Семья в отличие от многих «переселенцев» готова променять свой дом на три квартиры — две трехкомнатных и одну «двушку». Но самым лучшим вариантом ей представлялось выделение земли неподалеку и денежная компенсация на строительство нового дома. Сначала власти решили пойти на этот шаг и даже показали Бережковым их будущий участок. Но теперь планы поменялись. На минувшей неделе людям под роспись вручили 200-страничный акт оценки имущества и несколько листов проекта соглашения о выкупе.

Размер компенсации за жилье, расположенное в полукилометре от моря, составляет 12,6 млн рублей.

При этом большая часть суммы — стоимость земли. Сам дом же оценен всего в 750 тыс. рублей. За 12 млн, несмотря на падение цен на недвижимость, невозможно приобрести три квартиры в центре Адлера, а можно рассчитывать разве что на покупку аналогичного дома в горных сельских районах. Людей такое положение вещей не устраивает. По мнению Антонины Бережковой, оценщики занизили размер жилой площади дома, а за основу расчета стоимости земли была взята цена сотки в окрестных селах, тогда как дом находится в городской черте. Кроме того, ее в принципе не устраивает сделка купли-продажи.

«Мы же потеряем на этом много денег. В эту сумму уже включен налог на доходы физических лиц, а это целых 13%, около полутора миллиона рублей, — говорит Бережкова. — Какой это я доход получаю и почему я должна платить этот налог? А еще в стоимость выкупа заложены услуги риэлторов по оформлению документов. Ну и за обналичку банку надо будет отдавать проценты».

Семья Бережковых хочет, чтобы им сначала купили недвижимость, которая их устраивает, а только потом переселяли. Причем этот вариант представляется им единственно возможным еще и по другой причине: в семье есть четверо несовершеннолетних детей, а по закону их нельзя выписать «в никуда». В «олимпийском» законе, который определяет ускоренный порядок изъятия имущества, такие ситуации не учтены. Как чиновники будут решать этот вопрос, непонятно. Но сейчас Бережковым говорят, что если они в течение двух месяцев не подпишут соглашение о выкупе, то власти обратятся в суд с требованием изъять их имущество. Решение обжалованию не подлежит и будет исполнено немедленно. Правда, у собственников еще есть право в течение отведенного срока самим обратиться в суд, чтобы оспорить размер оценки. Но Бережковы не думают, что решатся пойти на это: надо оплачивать судебные издержки, адвоката и, чтобы доказать свою правоту, придется оплатить недешевые услуги независимой оценочной организации.

«В конце концов все равно суд примет то решение, которое нужно государству», — считает Антонина Бережкова.

Однако надежды на улучшение условий выкупа у семьи все еще остаются, и связаны они с тем, что власти попросили изложить претензии к оценке имущества в письменном виде и пообещали к ним прислушаться. Если ничего не получится, то придется покупать дом в горах, говорит Бережкова.

Тем временем на встрече с жителями района будущей олимпийской стройки исполняющий обязанности мэра Сочи Джамбулат Хатуов заявил, что никаких проблем с переселением в регионе нет.

Градоначальник говорил в основном о том, какую работу ведет администрация по благоустройству улиц, о количестве установленных остановок и фонарей и рассуждал о том, что Олимпиада изменит жизнь людей в лучшую сторону. Но имеретинцев интересовал один вопрос: куда их будут переселять? Ответил на него главный архитектор Сочи Олег Гусев.

«Мы долго бились за то, чтобы изменить проект планировки Имеретинской низменности. Не вдаваясь в подробности, скажу — 26 гектаров земли для переселения уже зарезервировано, и никто из Имеретинки уезжать не будет», — сказал Гусев.

По его словам, недавно корпорация «Олимпстрой» получила право построить на этих землях дома для переселенцев. Правда, главный архитектор умолчал о том, что для этих же целей зарезервированы участки в горах, куда люди, живущие у берега моря, переезжать не хотят. Когда ему об этом напомнили, чиновники попытались убедить имеретинцев в том, что эти земли предназначены не для них, а для тех, кому предстоит покинуть свои дома из-за строительства дорог и инфраструктуры в Сочи.

До сих пор никто не может сказать точное количество людей, попадающих под действие «олимпийского» закона.

Пока в Имеретинской низменности речь может идти, как минимум, о 500 человек. Но эта цифра может значительно вырасти по причине предполагаемого строительства грузового порта неподалеку от густонаселенного жилого квартала. Вокруг порта должна быть санитарная зона, а это значит, что под снос могут пойти не только дома, но и школа, в которой проходила встреча с и. о. мэра.

Подняла эту тему председатель товарищества местного самоуправления «Псоу» Наталья Калиновская, которая уже более полугода пытается противостоять планам превращения курортной зоны в подобие Новороссийска. Главный архитектор Сочи признался, что, конечно, сторонников такой перспективы в зале нет, но проекта порта никто еще не видел, а значит, все разговоры не стоят выеденного яйца. А если даже порт и будет построен, то в качестве грузового он будет действовать временно, а затем его переделают в стоянку для яхт. «Но порт же собираются построить только к 2012 году! К этому моменту все стадионы уже должны быть закончены. Зачем же он нужен? Что через него будут возить?» — спросила Калиновская. Чиновники городского масштаба не смогли прояснить эти вопросы, которые следовало бы скорей задавать Минтрансу.

Житель Имеретинской низменности Алик Ле, пристально следящий за последними новостями, которые касаются строительства грузового порта, говорит, что в программе олимпийского строительства порт обозначен как постоянный. Более того, он включен в документ, определяющий транспортную стратегию на перспективу. Так что вполне вероятно, что земли из-за увеличения количества переселенцев на всех не хватит, а те, кто останется жить рядом с портовой зоной, еще позавидуют тем, кто уедет из Имеретинской низменности.

Что касается условий переселения, то Ле считает их несправедливыми, потому что земли всем будет выделаться поровну, по 7 соток, вне зависимости от того, какой земельный надел у тебя есть сейчас. Кроме того, неизвестно, какие дома будут строиться для переселенцев, возможно, их качество окажется плохим.

«Должна быть равноценность. Есть люди, у которых по 15–20 соток земли. И почему они должны менятся на 7 соток? — говорит Ле. — Людей насторожило известие о том, какую оценку получили Бережковы. Большинство считает ее неадекватной. Даже если нам взамен будут давать новые дома, нельзя забывать о том, что будут оцениваться не только наши ветхие строения, но и то, что они построят для переселенцев. В итоге может получиться, что мы еще окажемся должны государству.

Новости и материалы
Раскрыты стоимость и дата выхода Assassin's Creed Mirage для iPhone
В МЧС сообщили о локализации пожара в Улан-Удэ
Ученые нашли способ очистки пластовой воды, получаемой при гидроразрыве
Шансы «Зенита», «Краснодара» и «Динамо» на чемпионство в РПЛ назвали равными
Ротенберг о перспективах «Сочи» остаться в РПЛ: как Господь управит
В Тюмени произошла давка на концерте группы «Звери»
Восемь изданий подали в суд на ChatGPT
Семин объяснил, почему «Зенит» продлил контракт с Семаком
США пообещали поставить на Украину столько ракет ATACMS, сколько смогут
Участники протеста против закона об иноагентах начали потасовку с полицией Грузии
Пожар в бурятской столице расширяется
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Все новости