На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Бахмину показали мужу

Светлана Бахмина находится в одной из подмосковных гражданских клиник

Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, осужденная за мошенничество и пропавшая из роддома, нашлась. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин узнал от руководителя ФСИН, что Бахмина находится в подмосковной гражданской клинике. Прошение о миловании она действительно отозвала.

Во вторник вечером стало известно, куда была переведена из подведомственного Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) роддома осужденная за мошенничество экс-юрист ЮКОСа Светлана Бахмина. О ее местонахождении в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. По его словам, он лично пообщался с руководителем ФСИН Юрием Калининым, который рассказал ему, что Бахмина содержится в одной из подмосковных гражданских клиник. В какой именно, Лукин уточнять не стал.

«Я не совсем понял, были то ли звонки по телефону, то ли встречи с ее супругом и адвокатом. Все они знают о ее положении, она не производила впечатления человека, который чем-то сильно обеспокоен», — отметил омбудсмен. Вскоре его слова подтвердили представители ФСИН.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства, сейчас за Бахминой следят не тюремные, а гражданские медики.

Точное местоположение клиники они также уточнять не стали, отметив, что с Бахминой уже виделся муж. «По соображениям безопасности и по понятным причинам точное место мы не называем. Скажу так: это московский регион», — сказал Калинин «Интерфаксу». «Ее супруг все знает, он уже с ней даже встречался», — добавил директор ФСИН. Несмотря на то что Бахмина находится в гражданской клинике, ее охраняет конвой ФСИН.

Напомним, что Бахмина, ждущая третьего ребенка, на время была вывезена из исправительно-трудовой колонии Мордовии, где она отбывает срок, в роддом в поселке Явас. Однако в понедельник стало известно, что она оттуда исчезла и якобы перевезена в одну из подмосковных клиник, подконтрольных ФСИН. Вскоре появилась версия, что их подзащитную перевели в Можайскую женскую колонию — одно из немногих мест, где в больнице для заключенных есть родильное отделение. Также при колонии имеется дом ребенка, где дети живут до трех лет, а затем отправляются в детдом. Версию опроверг Лукин сообщением о переводе экс-юриста в гражданскую клинику.

По мнению правозащитников, многочисленными переездами Бахминой во ФСИН озаботились ради собственной перестраховки.

«Они (руководство ФСИН) боятся, что что-нибудь случится с Бахминой или с ребенком — тогда ведь будет международный скандал. Поэтому они и решили перевести ее поближе к Москве, чтобы в случае чего можно было экстренно доставить в столичную клинику», — заявили «Газете.Ru» в правозащитном движении «За права человека».

Однако, как отметил один из ее адвокатов Роман Головкин, перевод в гражданскую клинику его подзащитная получила за отзыв своего прошения о помиловании, написанный на имя президента. По его мнению, руководство ФСИН просто очень не хочет втягивать Медведева в процесс освобождения Бахминой, предпочитая решить вопрос с УДО в Мордовии.

Новости и материалы
В ФНС раскрыли итоги проверки теневых доходов неработающих москвичей
Новый ГОСТ на отделку квартир не будут применять к уже строящимся домам
«Всплакнула и ушла, матерясь»: зрители раскрыли детали нервного срыва Славы на концерте
Умер геолог Александр Авдонин, нашедший останки семьи Романовых
Врач объяснила, сколько блинов можно есть на Масленицу
Россиянка устроила потасовку на борту самолета из-за откинутой спинки кресла
Минобороны сообщило об ударах по украинским объектам энергетики и ВПК
Гарик Харламов опубликовал редкое фото с женой в день ее рождения: «Супруге опять 18»
Razer выпустила премиальную клавиатуру из алюминия за 38 500 рублей
Лукашенко разрешил оппозиционеру Статкевичу вернуться домой
Губернатор Калифорнии анонсировал ограничение доступа в соцсети для подростков
Глава МИД Латвии пожаловалась на «нечестные переговоры» со стороны России
Звезда «Уральских пельменей» об отъезде с дочерью за границу: «Спасибо всем, кто переживал»
В ЕК потребовали в 50 раз нарастить производство оружия
Суд принял иск родственников баскетболиста Тиммы к Анне Седоковой
Премьер Италии Мелони поразилась критике со стороны Макрона
Стало известно, кто был на борту самолета из США, залетевшего на территорию РФ
МВД РФ подготовило законопроект о временной регистрации в апартаментах
Все новости