На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Граждан сдали на анализ

Госдума приняла во втором чтении законопроект о всеобщей геномной регистрации

,
Депутаты Госдумы одобрили во втором чтении законопроект о создании базы ДНК россиян. Геномная регистрация будет принудительной для заключенных и добровольной для обычных граждан и должна помочь в розыске пропавших без вести и предупреждать преступления. Правозащитники считают, что зеков регистрировать нужно, а обычных граждан не стоит – информацией могут воспользоваться в целях фальсификации уголовных дел.

В пятницу депутаты Госдумы одобрили во втором чтении законопроект «О государственной геномной регистрации». Как уже писала «Газета.Ru», проект закона предусматривает добровольную регистрацию в базе ДНК для россиян и иностранных граждан и принудительную для заключенных и лиц, имеющих судимость. По словам авторов законопроекта, в его разработке они основывались на «положительной практике применения данного закона в США, Канаде и Великобритании». Никаких противоречий депутаты в законопроекте не нашли и проголосовали за его принятие большинством голосов.

Согласно тексту законопроекта, добровольная геномная регистрация будет проводиться на основании письменного заявления на платной основе. Заниматься геномной регистрацией будут во всех медицинских учреждениях.

Точная стоимость проведения процедуры пока не определена — для этого нужен соответствующий акт правительства. Плата за внесение во всероссийскую базу ДНК будет перечисляться в федеральный бюджет.

Обязательная геномная регистрация будет проходить «в учреждениях судебно-медицинской экспертизы» при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН). Регистрировать заключенных будут с привлечением криминалистов. По мнению депутатов, принудительная регистрация заключенных и лиц, имеющих судимость, «будет служить сдерживающим фактором для лиц, склонных к совершению преступлений, а следовательно, иметь профилактическое значение и позитивно влиять на криминогенную ситуацию в стране».

Помимо преступников, в обязательном порядке образцы ДНК будут брать и у неопознанных трупов.

Как говорят в комитете Госдумы по безопасности, это позволит повысить эффективность по установлению личности погибших, а также «поможет предупреждению, раскрытию и расследованию, в первую очередь, террористических актов».

Все образцы ДНК будут храниться в базе МВД. Образцы генома простых россиян, иностранных граждан, а также неопознанных трупов будут содержаться в базе не дольше 70 лет с момента получения. На основании письменного заявления сдавший образцы своего ДНК сможет удалить свои данные из базы. Геномы преступников будут храниться «до достижения ими 100 лет или установления факта их смерти». Право на использование всей геномной регистрации получат суды, следователи и оперативники.

Правозащитники в отношении к идее депутатов расходятся: одни считают, что принудительно регистрировать осужденных нужно, а другие — нет. Сходятся они в одном: в России закон может вызвать волну фальсификаций.

Председатель правления московского регионального общественного благотворительного фонда «Социальное партнерство», член общественного совета при ГУВД Москвы Валерий Борщев считает, что в геномной регистрации ничего страшного нет. «Учитывая высокий рецидив в России, принудительный сбор образцов ДНК в тюрьмах оправдан. Это достаточно известная мировая практика, к которой прибегают в США, Франции и Германии», — сказал он «Газете.Ru». По мнению Борщева, сбор ДНК у заключенных и лиц, имеющих судимость, существенно разгрузит следствие и снизит количество несправедливых судебных приговоров.

Что касается добровольной геномной регистрации «для всех», то она кажется правозащитнику весьма сомнительной идеей. «Я не доверяю нашей правоохранительной системе, построенной на репрессивной основе, поэтому вряд ли банки ДНК простого российского населения принесут хоть какую-то пользу», — говорит Борщев.

Глава движения «За права человека» правозащитник Лев Пономарев, в свою очередь, считает, что сбор ДНК как у заключенных, так и обычных граждан станет очередным козырем правоохранительных органов для фальсификации уголовных дел. «Для снижения криминальной обстановки в первую очередь необходима реформа в МВД. Нужно избавить ведомство от коррупционеров, а не внедрять инновации», — сказал Пономарев.

Новости и материалы
КСИР объявил о новой волне ударов по Израилю и военным базам США
Трамп рассказал, кто должен охранять Ормузский пролив
Россиянам объяснили, почему стиральная машина «прыгает» во время работы и чем это опасно
США выдали лицензию на продажу иранской нефти
Собянин: еще два летевших к Москве беспилотника уничтожены силами ПВО
Онищенко рассказал, какая эпидемия угрожает России
Еще шесть беспилотников пытались атаковать Москву
На Земле началась магнитная буря
Зеленский пригрозил депутатам Рады отправкой на фронт
Еще в одном российском аэропорту приостановили полеты
В США заявили, что знали о последствиях попытки смены власти в Иране
«Начало распада»: сексолог предупредила, чем раздельный сон опасен для отношений
Во всей подконтрольной Украине части ДНР пропал свет
Глава ФБР выступил с обвинениями в адрес российских хакеров
В России оценили возможные затраты на «умные» глушилки на ЕГЭ
Два человека попытались проникнуть на военную базу Британии
Аэропорт Ульяновска приостановил работу
Вучич сделал заявление о переговорах Европы с Россией
Все новости