Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцы ищут митрополита

В США начались выборы главы Православной церкви в Америке

В Америке стартовали еще одни выборы. На этот раз выбирать будут нового главу Православной церкви в Америке. Ряд клириков ПЦА прочили на этот пост епископа Венского и Австрийского Илариона, но тот категорически отказался, объяснив, что возглавлять епархию должен американец, а не россиянин. Строить прогнозы относительно результатов выборов не берется никто из экспертов.

В понедельник в городе Питтсбург в американском штате Пенсильвания начал работу Всеамериканский собор Православной церкви в Америке (ПЦА). Клирикам и мирянам ПЦА предстоит выбрать нового главу своей церкви, после того как в сентябре 2008 года этот пост покинул митрополит всея Америки и Канады Герман.

Официальной причиной его ухода стало ухудшившееся состояние здоровья.

В своем письме Синоду ПЦА он особенно настаивал на предоставлении ему права незамедлительно покинуть свой пост «в наилучших интересах Православной церкви в Америке», сообщается на сайте московского представительства ПЦА. Просьба Германа была удовлетворена, и он, получив официальное благодарственное письмо от Синода, благополучно отправился в отставку. Временно исполнять его обязанности в ранге местоблюстителя митрополичьей кафедры ПЦА был назначен архиепископ Даллаский и Южных штатов Дмитрий.

Впрочем, в церковной среде вскоре стала известна и неофициальная версия ухода Германа со своего поста.

Якобы основной причиной стал разгоревшийся несколько лет назад финансовый скандал вокруг ПЦА.

О причастности к нему митрополита Германа стало известно в сентябре этого года, незадолго до того, как он подал в отставку.

Дело в том, что в 2007 году при ПЦА была создана специальная комиссия по расследованию финансовых нарушений в ПЦА. Согласно собранным ею данным, в период с 1998-го по 2007 год предшественник митрополита Германа митрополит Феодосий, а также экс-управляюший делами ПЦА Роберт Кондратик использовали часть из полученных от благотворительных фондов ArherDaniel Midlands и Dwayne Andres $5 млн не для развития ПЦА, а на личные нужды. Это нарушение почти сразу удалось выявить бывшему казначею ПЦА Эрику Уиллеру, который обвинил руководство церкви в том, что эти $5 млн, а также другие средства, полученные в виде пожертвований, оседали в их карманах. В связи с этими заявлениями в 2007 году было организовано расследование, а в сентябре 2008 года были обнародованы ее результаты.

Согласно данным церковного следствия, митрополит Герман, став главой ПЦА, тщательно скрывал проступки своих предшественников. В связи с этим он спешно подал в отставку.

Теперь мирянам и клирикам предстоит поучаствовать в сложной процедуре выборов нового главы ПЦА. Голосование будет проходить тайно. Каждый его участник получит бюллетень и сможет вписать имя любого человека, который, по его мнению, достоин стать первоиерархом. Выборы будут признаны состоявшимися лишь только в том случае, если один из кандидатов наберет две трети голосов. Если же избрать нового главу церкви с первой попытки не удастся — стартует второй тур, но теперь в бюллетень можно вписывать уже двух человек. Когда будут установлены два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов, их кандидатуры рассмотрит Синод, за которым остается последнее слово.

«Это довольно сложная и непредсказуемая система, поэтому кончиться выборы могут как угодно», — рассказал в письме «Газете.Ru» источник в церковных кругах.

Впрочем, на какой-то момент выдвигать предположения относительно итогов выборов еще было можно. ПЦА имел реальные шансы возглавить россиянин. Памятуя о прегрешениях митрополита Германа, многие клирики предложили на пост нового главы ПЦА представителя РПЦ при европейских международных организациях епископа Венского и Австрийского Илариона. Правда, сам епископ тут же отказался, опубликовав открытое письмо, в котором объяснил, что возглавлять ПЦА он не может. «Я должен ясно заявить, что я не согласен на выдвижение моей кандидатуры. Я считаю, что ПЦА должен возглавить американец», — говорится в письме Илариона. Свой отказ в интервью «Коммерсанту» он объяснил еще сохранившимся в Америке «менталитетом «холодной войны». «Если первоиерархом выберут русского, то часть клириков и мирян воспримут это в штыки», — сказал он.

В Московском патриархате (МП) позицию Илариона поддержали.

«Он поступил логически верно. В 1970 году РПЦ дала ПЦА самостоятельность, но этот статус не признают ряд поместных православных церквей, считая ПЦА митрополией РПЦ», — заявили в Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) МП. По мнению представителей ОВЦС МП, Иларион поступил верно, поскольку в противном случае ПЦА потеряла бы статус самостоятельной церкви и стала бы восприниматься как структура РПЦ.

«Газета.Ru» будет следить за развитием событий.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости