Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киднепинг по-узбекски

В Петербурге поймали двух членов этнической ОПГ, похищавшей людей

В Петербурге поймали двух членов этнической ОПГ, похищавшей людей. Четверо граждан Узбекистана нападали на соотечественников, удерживали их в области и требовали выкуп у родственников. Задержать удалось только двоих.

В Петербурге задержали двух членов узбекской этнической ОПГ, занимавшихся киднепингом и вымогательством. В операции участвовали сотрудники УБОП ГУВД по Петербургу совместно с угрозыском УВД Московского района и при поддержке отряда милиции специального назначения. Как выяснило следствие, узбеки-нелегалы промышляли вымогательством денег у собственных соотечественников.

Оперативники УБОП и угрозыска вышли на преступную группу, расследуя заявление о похищении выходца из Узбекистана. 28 октября в дежурную часть милиции обратилась женщина, которая рассказала, что ее муж, официально работавший бригадиром в одной строительной компании, утром ушел на работу, а потом вдруг перестал отвечать на звонки.

Через некоторое время с ней связались неизвестные и на плохом русском языке сообщили, что похитили ее супруга: якобы он задолжал им 180 тысяч рублей, а отдавать не собирается.

«Поэтому, если хочешь видеть мужа живым, ты должна принести нам эти деньги», — сказали преступники. Но супруга похищенного не поддалась на шантаж, тем более что таких денег у нее не было. Она обратилась в милицию.

Расследование дела начали оперативники УБОП ГУВД по Петербургу и Ленинградской области и их коллеги из угрозыска УВД Московского района. План составили быстро — решили «поймать на живца». Жена бригадира связалась с похитителями и сказала, что она готова принести деньги. Те клюнули на приманку и назначили встречу на 31 октября в одной из квартир дома № 30 по проспекту Космонавтов. Вместе с ней на встречу приехала группа оперативников главка и Московского РУВД. Прикрывали сыщиков бойцы ОМСН — элитного силового подразделения милиции. Женщина позвонила в указанную ей квартиру, киднеперы открыли дверь. В помещение ворвались вооруженные люди в форме, которые быстро обезвредили вымогателей и заковали их в наручники. Похищенный бригадир находился там же. Он рассказал, что его схватили 28 октября днем у станции метро «Нарвская», посадили в машину, завязали глаза и увезли в какой-то дом в Ленинградской области, где и держали, время от времени избивая.

Всего похитителей было четверо. В квартире на проспекте Космонавтов было только двое преступников. Оба они оказались гражданами Узбекистана. Одному 23 года, а другому 32. Обыск квартиры ничего не дал, а вот при осмотре автомобиля, на котором злоумышленники привезли похищенного, в багажнике были найдены две бейсбольные биты и два ножа. Машина зарегистрирована на гражданина с русской фамилией, личность которого пока не установлена.

Как выяснилось, узбеки промышляли вымогательством денег у своих соотечественников уже не первый раз.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Сейчас правоохранительные органы ищут оставшихся на свободе двух граждан Узбекистана — членов этой этнической ОПГ. Также в розыск объявлен владелец автомобиля, которым пользовались преступники. Кроме этого следствие пытается установить точное количество других преступлений, в которых были замешаны задержанные.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости