Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Столичные депутаты выписали себе премии

Мосгордума повышает зарплаты сотрудникам госучреждений

Мосгордума повышает зарплаты сотрудникам госучреждений — в том числе самим столичным депутатам. В смету на следующий год внесены премии и депутатам Мосгордумы.

С 2009 года в столице повышаются зарплаты сотрудников госучреждений. Соответствующий закон приняла в среду Мосгордума. Согласно документу, с 1 января следующего года размер тарифной ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Москвы составит 5420 рублей в месяц, с 1 мая — 5855 рублей, с 1 сентября — 6325 рублей. (Сейчас тарифные ставки (оклады) по оплате труда работников государственных учреждений города составляют 5020 рублей).

Как сказано в пояснительной записке к документу, эти меры позволят приблизить размер оплаты труда к уровню городской среднемесячной зарплаты трудоспособного москвича (по прогнозам мэрии, средняя зарплата в реальном секторе экономики к началу будущего года составит 34 тыс. рублей). Напомним, что речь идет о сотрудниках 1-го разряда тарифной сетки. Высшую восемнадцатую ступень занимают руководители госучреждений. Их зарплата в 4,5 раза больше минимальной. Кроме того, зарплата в городе не может быть ниже величины прожиточного минимума, поэтому с 1 января она составит 8300 рублей, с 1 мая 8500 рублей и с 1 сентября — 8700 рублей.

Еще один принятый на заседании парламента документ касается «денежного поощрения лиц, замещающих государственные должности Москвы в Мосгордуме», то есть самих депутатов.


Как выяснилось на заседании, повышения зарплаты парламентариев не планируется. А заложенное в смету расходов Мосгордумы увеличение на содержание депутатов касается премий. Но и максимальный годовой премиальный фонд депутата тоже совсем не плох – восемь месячных окладов.

Это «поощрение» будет выплачиваться не чаще одного раза в квартал и в связи с государственными праздниками (Днем России, Днем Конституции РФ и Днем Москвы) на основании приказа руководителя аппарата Мосгордумы, согласованного с председателем парламента. Поначалу премии будут выплачиваться всем без исключения депутатам.

Но с началом работы нового созыва заработает дисциплинарный фактор: размер поощрения будет прямо пропорционален участию депутатов в заседаниях думы.

Впрочем, по словам спикера парламента Владимира Платонова, поощрения эти не совсем новые. «Премирование госслужащих, в том числе и к праздникам, было, есть и будет», — отметил спикер. Просто прежде правом премирования депутатов обладал мэр города (правда, ни разу этим правом не воспользовался). Теперь же, когда полномочия между столичными ветвями власти окончательно разделены, Мосгордума сама будет и содержать свои помещения, и оплачивать технику и связь, и решать вопросы премирования. По словам Платонова, именно все эти вопросы отражены в недавно принятой схеме расходов Мосгордумы. И никаких особых изменений в эту смету не планируется — финансового кризиса в Москве нет.

Между тем назвать сумму премии, равно как и депутатского оклада, Владимир Платонов не смог, отослав журналистов к руководителю аппарата Мосгордумы. Он лишь отметил, что некоторые депутаты (фракция КПРФ) перечисляют 40% заработанного на нужды партии, а некоторые все до копейки жертвуют детским домам. А также подчеркнул, что расходы на Мосгордуму никогда не превышали 0,11 доли городского бюджета. А на 2009 год составляют 0,07 часть бюджета.

Затруднялись назвать журналистам точный размер своей заработной платы и многие депутаты (в отличие от рядовых сотрудников Мосгордумы).


Ответы варьировались от: «да я точно не знаю, у меня ведь муж зарабатывает» до «это для меня смешно мало, до избрания в Думу я зарабатывал в два раза больше». При этом подчеркивалось, что большая часть депутатского заработка уходит на представительские расходы — например, на цветы и книги ветеранам.

Впрочем, оклад депутата не является засекреченной информацией. Ясность внес руководитель аппарата Мосгордумы Олег Адабашьян. Он сообщил журналистам, что денежное вознаграждение депутата составляет около 100 тыс. рублей (как у министров правительства города). «Это единая цифра, в отличие от других госслужащих у депутатов нет надбавок за классный чин или выслугу», — объяснил Адабашьян.

Следовательно, каждому депутату в качестве премии в течение года может быть выплачено 800 тыс. рублей.

А может быть и не выплачено: как напомнил журналистам Платонов (видимо, забыв, что кризиса у нам нет), после дефолта 1998 года столичные власти не повышали себе зарплату в течение 5 лет. Однако Адабашьян настроен более оптимистично: по его словам, первая премия может быть выплачена уже в январе, к 15-летию Мосгордумы.

Против принятого порядка «поощрения» проголосовали только 2 депутата — члены фракции «Яблоко». Как заявил лидер партии Сергей Митрохин, в связи с экономическим кризисом доходы городского бюджета упадут, поэтому увеличение расходов сейчас «недопустимо». Кроме того, по его мнению, можно было бы и вовсе заморозить зарплату депутатов и лиц, замещающих госдолжности (министры, члены правительства) — она и так достаточная. А высвободившиеся средства направить на повышение зарплат рядовых гражданских служащих, так как индексация зарплаты бюджетников, в том числе сотрудников аппарата Мосгордумы, значительно отстает от роста зарплаты в среднем по Москве.

«В ситуации, когда рост зарплаты рядовых бюджетников (в том числе госслужащих), а также пенсий, пособий и других социальных выплат не превысит 10%, бесконечный рост депутатских доходов выглядит вопиющим цинизмом», — заявил Митрохин. Впрочем, как заявил вслед за этим Владимир Платонов, положенная по закону премия будет начисляться и выплачиваться депутатам вне зависимости от того, как они голосовали при принятии этого закона.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости