Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиция вступает в НАТО

Российская милиция отказывается от пистолета Макарова и автомата Калашникова

Российские милиционеры постепенно расстанутся с пистолетами Макарова и автоматами Калашникова. Причина — переход на единый «полицейский» патрон и унификация оружия. Когда это произойдет, милиционеры будут стрелять в преступников дальше и мощнее.

В четверг первый заместитель главы МВД генерал-лейтенант милиции Михаил Суходольский сообщил о намерении милиции отказаться от автоматов Калашникова и пистолетов Макарова в пользу более современных образцов стрелкового оружия. «В целом предлагается изменить тип штатного оружия для всех сотрудников с переходом от пистолета Макарова к пистолету Ярыгина, а также заменой автоматов Калашникова на пистолеты-пулеметы ПП-2000 или «Витязь», — сказал генерал, передает РИА «Новости».
Впрочем, как уточнил Михаил Суходольский, замена оружия будет «плановой» и займет «не год, не два, и не три».

На самом деле заявление Михаила Суходольского означает только то, что Россия наконец отказывается от самобытного 9x18 патрона (под него были разработаны основные отечественные «полицейские» системы — такие как пистолет Макарова (ПМ) и пистолет-пулемет Кедр) и переходит на стандарт НАТО.

Все три новых единицы стрелкового оружия отличает усиленный патрон, который придает пуле большую энергию (600 Дж вместо 300 Дж) и лучшую, чем у отечественных образцов, прицельную дальность (скорость пули 400 м\с вместо 300 м\с). Это знаменитый 9x19 мм Люгер\Парабеллум (или просто «9 мм НАТО»), принятый на вооружение полицейскими Европы и США и существующий уже целое столетие.

Пистолет Ярыгина «Грач», разработанный под новый патрон, был принят на вооружение российской армии в 2003 году. Новые пистолеты преимущественно были отправлены на Северный Кавказ. Чеченцам, например, пистолет понравился. Милиционеры Кадырова и бойцы батальона «Восток» Сулима Ямадаева сейчас служат именно с «Грачами». Кроме повышенной мощности, в «Граче» почти в два раза увеличена емкость магазина (17 вместо 8 как в ПМ).

Пистолет-пулемет «Витязь» является модернизированным АКС-74У: автомат переделан под 9 мм патрон, вместо патрона 5,45 мм (являющегося военным, то есть обладающего повышенной пробивной способностью и дающим рикошеты, что недопустимо для полицейского оружия). Емкость магазина оставлена прежней – 30 патронов.

Пистолет-пулемет ПП-2000 существенно компактнее и легче укороченного автомата Калашникова, а по своим тактико-техническим характеристикам напоминает пистолет Стечкина.

Это оружие легко помещается под одежду и выглядит как игрушка. Исходя из этого, пистолет-пулемет ПП-2000 понравится больше сотрудникам «в штатском», нежели патрульной службе (все-таки висящий на плече автомат Калашникова смотрится куда внушительнее). Прицельные приспособления могут быть установлены различные, но в данном случае наиболее уместным является коллиматорный прицел, позволяющий прицеливаться намного быстрее (для этого на цель достаточно навести точку на стекле).

Новости и материалы
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
Все новости