Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суицид на обломках школы

В Оренбургской области, где рухнула средняя школа, продолжается расследование трагедии

Жертв трагедии в Оренбургской области, где под обломками рухнувшей школы погибли дети, становится больше. Классная руководительница пяти погибших школьниц покончила с собой. Родители учеников школы, находящейся неподалеку, вышли на митинг с требованием прекратить в ней занятия и тщательно обследовать здание. Разбираться в ситуации в Оренбургскую область вылетел главный следователь России Александр Бастрыкин.

Число жертв трагедии в школе в поселке Беляевка Оренбургской области увеличилось. Поздно вечером в среду покончила с собой классная руководительница 11-го класса, пять учениц которой погибли под завалами. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора беляевской средней школы Ларису Цеповод, преподавательница повесилась. «Она проработала в школе 15 лет, гибель школьниц очень сильно на нее повлияла», — сообщила Цеповод, уточнив, что учительница совмещала работу классным руководителем с должностью завуча школы.

Между тем, среди жителей поселка постепенно начинает расти паника. Как сообщает РИА «Новости», родители учеников беляевской начальной школы, здание которой находится в двух кварталах от рухнувшей средней школы, в четверг утром вышли на митинг.

Они требуют прекратить занятия в школе до тех пор, пока экспертиза не установит, что здание не является аварийным. Свои требования они аргументируют тем, что школа, в которой учатся их дети, была построена еще раньше, чем та, в которой произошла трагедия. «Это здание принадлежало райкому партии. После его расформирования оно было отдано под школу. Актовый зал бывшего райкома сначала был спортзалом, но после был признан аварийным и закрыт», — рассказала информагентству заместитель главы Беляевского района Лариса Ямкина. Она также отметила, что «родители имеют права требовать специальной экспертизы, которая установит, является ли здание аварийным или нет». По мнению Ямкиной, до окончания экспертизы дети не должны посещать занятия.

Разбираться в ситуации из Москвы в Оренбургскую область вылетел глава Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП РФ) Александр Бастрыкин.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального отделения ведомства, Бастрыкин прибудет в Оренбургскую область, чтобы принять участие в расследовании уголовного дела, возбужденного по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и других работ). Пока на месте происшествия работает группа криминалистов из центрального аппарата СКП РФ.

Беляевская средняя школа, в которой рабочие меняли окна, рухнула в самый разгар учебного дня в среду. Обвалилась фасадная стена здания – с первого по третий этаж. Под обломками погибли пять учениц 11-го класса. Четыре человека, в том числе трое детей, получили травмы различной степени тяжести.

Сейчас следователи продолжают допрашивать очевидцев трагедии и рабочих, ремонтировавших школу. В ближайшее время сотрудники правоохранительных органов должны получить документы строительной фирмы, работники которой вели ремонтные работы в рухнувшей школе.

Виновные в трагедии до сих пор не найдены.

Основной версией обрушения фасада все еще считается замена окон, из-за которой стены ветхой школы, построенной в 1960-е годы, дали трещину. Однако специалисты продолжают уверять, что одна только установка стеклопакетов обрушения вызвать не могла.

Новости и материалы
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
Все новости