Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Изумлен и расстроен»

Президент Чечни Рамзан Кадыров отреагировал на убийство своего врага Руслана Ямадаева

Президент Чечни Рамзан Кадыров отреагировал на убийство своего врага Руслана Ямадаева. Устами своего пресс-секретаря Кадыров утверждает, что «изумлен и расстроен», но в то же время непричастен к убийству. Уголовное дело ведет Следственный комитет. Предположений насчет личности убийц там пока не делают.

На следующий день после гибели экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева президент Чечни Рамзан Кадыров отреагировал на гибель своего противника. По словам пресс-секретаря Кадырова Лемы Гудаева, которого цитирует ИТАР-ТАСС, президент «изумлен и расстроен». «Рамзан Кадыров накануне узнал о случившемся от меня. А я, в свою очередь, — из интернета», — рассказал Гудаев. Пресс-секретарь пояснил, что «Кадыров никогда не ожидал такого развития ситуации».

Тем самым в окружении президента дали понять, что не стоят за убийством Ямадаева.

Сам Гудаев убежден, что это убийство направлено на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Чечне и на Северном Кавказе. Впрочем, никаких соболезнований родственникам погибшего руководство Чечни также пока не принесло.

Дело об убийстве Руслана Ямадаева и покушении на находившегося с ним в машине бывшего военного коменданта Чечни Сергея Кизюна, возбужденное по ст.105 УК РФ (убийство) и ст. 30 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), расследует Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ — «учитывая особую дерзость, с которой было совершено преступление, и его резонансность». «К расследованию уголовного дела привлечены опытнейшие следователи и криминалисты, — говорится в сообщении СКП. — К настоящему времени они осмотрели места происшествия, назначены и проводятся судебно-медицинские, баллистические и другие экспертизы, ведутся другие необходимые следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению».

Предположений на тот счет, кто мог убить Ямадаева, следователи не высказывают.

Введенный сразу после убийства (преступление было совершено в 17.20 близ дома №10 на Смоленской набережной) план «Перехват» не помог схватить убийц, скрывшихся на Audi 80. «Впрочем, подобные преступления совершают не новички, и «Перехват» не всегда дает те результаты, на которые рассчитываем», — рассказал «Газете.Ru» руководитель пресс-центра МВД России Олег Ельников.

Киллеры обстреляли черный Mercedes S-600L Ямадаева, когда тот остановился на светофоре (Автомобиль Руслану Ямадаеву подарил его брат Сулим, машина была оформлена на их родственника, проживающего в Москве, сообщает «Интерфакс». Из-за этого в первый час возникла путаница с установлением личности убитого). По данным «Газеты.Ru», убийцы сидели на хвосте у Mercedes. Когда автомобиль остановился на светофоре, Ямадаев, который сидел за рулем, по неизвестным причинам опустил окно.

Это была его единственная оплошность: известный предусмотрительностью бывший полевой командир ездил на бронированном автомобиле.

В этот момент убийца (предположительно он был один) выбежал из Audi и выпустил в открытое окно в общей сложности 12 пуль из автоматического пистолета Стечкина (По данным издания «Коммерсант», лицо его закрывала марлевая повязка, открывавшая лишь «азиатские глаза»). В результате полученных ранений Ямадаев скончался на месте. Стрелявший скрылся с места преступления. 52-летний генерал-полковник Сергей Кизюн, который сидел справа от Ямадаева, был тяжело ранен в плечо и грудь. Генерала увезли в Боткинскую больницу. Сейчас Кизюн, получивший в общей сложности 7 огнестрельных ранений, находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Ночью ему была сделана операция. Палата, где лежит Кизюн, находится под охраной.

Тем временем в блогах с вечера среды начали появляться свидетельства очевидцев. «Бронированная машина с открытыми стеклами встает на светофоре, из машины сзади выходит мужик, подходит к водиле, достает пистоль с глушаком, 4 выстрела, — пишет, в частности, пользователь Livejournal mikl_d1. — Водила — труп с дыркой во всю голову, пассажир с переднего сиденья ранен в шею. Машина сзади срывается, уезжая на Арбат в сторону центра».

Накануне в эфире радио «Эхо Москвы» брат погибшего Иса Ямадаев рассказал, что его брат и генерал Кизюн должны были встретиться «с замом Медведева в Кремле». По некоторым данным, Ямадаев собственно и возвращался из Кремля — после встречи.

«Газета.Ru» будет следить за развитием событий.

Новости и материалы
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Все новости