Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хлеба и мультиков»

Москвичи собрались на митинг в защиту телеканала 2х2, однако вскоре были разогнаны милицией

,
Москвичи, недовольные попытками закрыть телеканал 2х2, вышли на митинг в его поддержку. Ближе к концу дня милиция и владельцы клуба, где должен был состояться бесплатный концерт в поддержку телеканала, поняли: с таким количеством любителей мультфильмов им не справиться. В итоге собравшихся разгонял ОМОН.

В понедельник в Новопушкинском сквере собрались поклонники телеканала 2х2, оказавшегося под угрозой закрытия из-за жалоб религиозных организаций на мультсериалы «Металлапокалипсис» и «Южный парк». В связи с этим телеканал уже получил предупреждение от Генпрокуратуры. Недовольные перспективой остаться без любимых мультфильмов собрались в центре города на санкционированный митинг, запланированный на 19.00.

Правда, такого количества желающих поддержать телеканал не ожидали ни омоновцы, в количестве 30 человек дежурившие по всему периметру Новопушкинского сквера, ни сами организаторы акции: ближе к 19.15 в сквере скопилось более 500 человек, с ног до головы обклеенных стикерами с логотипом 2х2, а также вооруженных флагами и транспарантами.

В связи с этим один из организаторов акции был незамедлительно задержан и препровожден в один из автобусов ОМОН, стоящих неподалеку. Как потом рассказала корреспондентам «Газеты.Ru» другой организатор митинга Екатерина Константинова, ее товарищ был задержан для того, чтобы написать объяснительную. «Они неожиданно взяли его под руки и повели к автобусу. Мы стали спрашивать, зачем они это делают, а они ответили: «С ним хотите?» Как потом выяснилось, его задержали из-за того, что мы заявляли 100 человек, а пришло 500, если не больше», — объяснила Константинова.

Пестро одетые молодые люди, преимущественно неформалы, без конца скандировали «Руки прочь от 2х2!» и «Мое время — мне решать!», постоянно курсируя по «пятачку», выделенному московскими властями для проведения акции. Некоторые из них были наряжены в самодельные маски, изображающие героев опальных мультфильмов. Все они самозабвенно плясали и кричали «Они убили Кенни, сволочи!» в такт барабанам, которые кто-то из участников мероприятия принес в сквер. Омоновцы, следившие за происходящим, только перекидывались понимающими взглядами и брезгливо ухмылялись.

Когда время, отведенное на проведение митинга, вышло, сотрудники правоохранительных органов начали выводить людей, жаждущих «хлеба и мультиков».

«Все, ваше время вышло, проходите к входу на станцию метро «Тверская», — кричал в мегафон боец ОМОН. Впрочем, митингующие не особенно желали расходиться, поскольку в 20.30 в клубе «План Б» на станции метро «Новослободская» их ждал бесплатный концерт.

До него оставалось еще около 40 минут, поэтому участники акции не спешили. Они практически парализовали движение по Малой Дмитровке. Омоновцы, глядя на толпу с флагами и транспарантами, растянувшуюся от входа в сквер до входа в метро, заметно нервничали. «Да что это за 2х2 вообще такой?» — поинтересовался один из бойцов ОМОН у своего коллеги. «Да для таких вот, дурных этих», — объяснил его собеседник, кивая в сторону проходящих мимо молодых неформалов с флагами.

Вскоре провожать до метро многочисленных готов, эмо-кидов и юных скейтбордистов милиционерам надоело, и они решили предъявить им ультиматум: либо вы снимаете с себя всю символику 2х2, либо едете отсюда. Молодые люди предпочли второе и вскоре площадка перед входом в метро, как и сам Новопушкинский сквер, практически опустели. Некоторые участники митинга все же ненадолго задержались возле входа в метро, так как заметили в толпе известного участника телевикторины «Своя игра» Анатолия Вассермана, уже ставшего интернет-мемом. «Онотоле! Онотоле! Пыщ!» — кричали Вассерману некоторые молодые люди, но тот невозмутимо прошел мимо и скрылся в толпе. «Черт, надо было автограф брать», — расстроились одни. «Ничего, это хороший знак. Не закроют канал», — оптимистично заметили другие поклонники 2х2 и Вассермана.

Между тем некоторые участники акции отправились к ОВД «Тверское», чтобы попытаться вызволить доставленного туда организатора митинга. Вместе с ними туда пришли и корреспонденты «Газеты.Ru». Там один из участников мероприятия сообщил, сославшись на телефонный звонок своего приятеля, что на Новослободской, куда отправилась основная масса защитников телеканала, «похоже, драка».

Как выяснилось, никакой драки возле клуба «План Б» не было. Просто его владельцы неожиданно поняли, что с таким количеством желающих попасть на бесплатный концерт им не справиться.

Как рассказали корреспонденту «Газеты.Ru» дежурившие возле клуба милиционеры, на концерт собралось около 2 тыс. человек. Администраторы клуба назвали цифру еще больше — 5 тыс. Как оказалось, уже в 17 часов в «План Б» стянулось более тысячи человек. Причем, как отметили и милиционеры, и владельцы заведения, многие из пришедших были сильно пьяны. Об этом говорила и груда пустых пивных бутылок и банок из-под алкогольных коктейлей, валявшихся возле входа в клуб.

Напуганные перспективой погрома, администраторы клуба сами вызвали милицию. Бойцы ОМОН прибыли на мероприятие довольно быстро. Выйдя на сцену клуба, они попросили собравшихся разойтись. В ответ они услышали брань в свой адрес и лозунги в защиту 2х2.

Расходиться никто не собирался. Вскоре в милицию позвонили и жильцы окрестных домов. По свидетельствам некоторых очевидцев, некоторые из собравшихся попытались швырять в милиционеров бутылки. Бойцы ОМОН на такое поведение молодых людей отреагировали своеобразно — задержав четверых человек, а остальных почти силой затолкав в метро, где за тем, чтобы они сели в поезд, следили около 15 милиционеров, не дававших поклонникам телеканала надолго задерживаться на станции.

Новости и материалы
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Все новости