В критическом состоянии с диагнозом «острая почечная недостаточность» находятся 158 грудничков. 1 тыс. 327 детей остаются в госпиталях. Как сообщает Reuters, причиной массового отравления стало детское питание: все семьи пострадавших детей покупали сухое молоко, в котором специалисты обнаружили токсичное азотсодержащее вещество — меламин. Оно используется для производства клея и пластмасс, а при попадании в организм вызывает тяжелое поражение почек.
Меламин добавляли в продукты детского питания на молочной фабрике Sanlu Group, чтобы увеличить содержание белка в молоке и таким образом повысить цену на него в два раза.
База Sanlu Group находится в Шицзячжуан, столице провинции Хэбэй на севере страны. После разразившегося скандала правительство Китая сняло с должности четырех промышленников: организаторов производства и владельцев фирмы-поставщика. Покинуть одну из самых крупных компаний по производству сухого молока пришлось председателю, главному менеджеру Sanlu и десятку специалистов компании. Вместе с ними от работы отстранен глава администрации города. Сразу после увольнения всех бизнесменов и чиновника – всего 19 человек — арестовали. Против них возбуждено уголовное дело, расследование взято под контроль правительством страны. Со складов по всей стране уже изъяты тысячи тонн опасного детского питания.
Китай занимает второе место в мире по производству порошкового детского молока, и компания Sanlu Group в течение 15 лет была лидером на китайском рынке детского питания. При этом 43% компании принадлежит новозеландскому гиганту, фирме Fonterra. Как выяснилось, первые жалобы от покупателей поступали на комбинат еще в марте, но случаи отравления не были массовыми, и тогда никто не обратил на них внимание.
Во вторник вице-президент Sanlu принес свои извинения за производство токсичных продуктов, но не объяснил, почему компания только сейчас сообщила о загрязнении своей продукции.
Сколько еще могли молчать китайские бизнесмены – неизвестно. Информация о некачественном молоке поступила к властям благодаря Fonterra, которая сообщила о нарушениях в производстве Sanlu Group новозеландскому правительству, а то, в свою очередь, уведомило китайских коллег. Как сообщило Министерство здравоохранения КНР, в августе 2008 года лабораторные анализы выявили содержание в сухом молоке меламина. По данным медчиновников, партии ядовитого сухого молока поступали только на внутренний рынок материкового Китая и рынок Тайваня. Власти Китая уведомили Тайбэй о некачественном молоке, после чего тайваньские власти изъяли со складов несколько тонн продукции Sanlu. Сведений об экспорте этого детского питания в Европу и США нет, передает Associated Press.
По официальным данным, из 109 компаний, торгующих молочными продуктами, 22 поставляли продукты, загрязненные меламином в Sanlu Group. Среди них — спонсор Олимпиады в Пекине Inner Mongolia Yili Industrial Group и вторая по величине корпорация Mengniu Dairy. Sanlu Group отозвала из продажи всю свою продукцию, произведенную до 6 августа 2008 года. Министр Главного управления надзора за качеством и карантином Китая Чанджианг Ли сообщил также, что две молочные компании — Guangdong Yashili Group and Qingdao SuncareЮ, — экспортировавшие молочные смеси в Йемен, Бангладеш, Мьянма, Зимбабве и Бурунди, тоже вернули свои продукты на склады.
Восстановить деловую репутацию в глазах покупателей Sanlu теперь вряд ли получится: сейчас все китайцы без исключения ненавидят фирму и все, что с ней связано. 34-летний бизнесмен Ян Летонг в интервью «Би-би-си» рассказал, что кормил дочерей-двойняшек молоком Sanlu с момента их рождения. «Даже если они отдадут наши деньги обратно, они не смогут восстановить здоровье наших детей», — возмущается он.
После промышленного скандала, связанного с именем самой крупной фирмы на рынке, в Китае началась глобальная проверка всех компаний по производству сухого молока. Специалисты подробно изучат всю цепочку производства молока — от приготовления кормов для коров до положения на молокозаводах и складах оптовых торговцев молочными продуктами. Сухое детское молоко по-прежнему будет поступать на рынок, но на каждый комбинат теперь будет направлен наблюдатель, который будет отслеживать процесс производства, заявили чиновники.
Напомним, что это уже второй громкий скандал в Китае, связанный с детским питанием. В 2004 году 13 детей умерли в стране из-за молока, в котором отсутствовали необходимые питательные вещества.