Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Журналистов бьют в упор

В Махачкале и Нальчике совершены нападения на журналистов

,
Подозреваемыми в убийстве дагестанского журналиста Тельмана Алишаева, по данным «Газеты.Ru», считаются экстремисты — 29-летний Вадим Бутдаев, уже давно находящийся в розыске, и 25-летний Рустам Умалатов. В ходе расследования допрошена сестра Бутдаева Гюльнара Рустамова, возглавляющая организацию «Матери Дагестана за права человека».

Дагестанский журналист исламской телекомпании «ТВ-Чиркей» Тельман (Абдулла) Алишаев, раненный неизвестными, в среду утром скончался в больнице, не приходя в сознание. Во вторник в 18.30 в Сепараторном поселке Махачкалы машину журналиста расстреляли неизвестные. Алишаев получил ранения в плечо и в голову, задержать преступников не удалось, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УВД Махачкалы.

«Двое неизвестных подошли к машине ВАЗ-21014, в которой находился Алишаев, и произвели в него несколько выстрелов из пистолета Макарова», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе дагестанского МВД.

На месте происшествия сотрудники милиции обнаружили 4 гильзы калибра 9 мм. Журналиста с огнестрельными ранениями доставили в больницу. В Центральной республиканской клинической больнице сообщили, что 39-летний Алишаев был сразу же прооперирован. Он получил ранения в голову и плечо. Однако спасти жизнь журналиста врачам не удалось: утром следующего дня Алишаев скончался, не приходя в сознание.

Следствие утверждает, что причиной убийства журналиста, вероятнее всего, стала его профессиональная деятельность. Абдулла Алишаев — известный в республике журналист, один из самых активных идеологических противников ваххабизма.

Он регулярно выступал по местному телевидению, объясняя, что настоящий ислам не имеет ничего общего с вооруженной борьбой экстремистов. Алишаев — один из авторов документального фильма «Обыкновенный ваххабизм», а также ведущий нескольких исламских передач.

Как стало известно «Газете.Ru», у следствия уже имеются подозреваемые в нападении на журналиста. Это 25-летний Рустам Умалатов и 29-летний Вадим Бутдаев.

Последний, как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МВД Дагестана, уже давно находится в федеральном розыске по подозрению в совершении тяжких преступлений. По информации республиканского МВД, Бутдаев — один из активных членов религиозно-экстремистского бандподполья и причастен к нескольким случаями убийств сотрудников правоохранительных органов.

По словам представителя пресс-службы МВД республики, Бутдаев подозревается еще в одном резонансном преступлении, совершенном в один день с убийством Алишаева. Утром во вторник возле собственного дома двумя преступниками был расстрелян старший оперуполномоченный дагестанского УБОП Арсен Закарьяев. От полученных ранений майор скончался на месте.

«Очевидцы обоих преступлений опознали Бутдаева по фотографии как стрелявшего», — сообщили в республиканском МВД.

Сейчас правоохранительные органы принимают меры по задержанию преступников. В городе объявлен план-перехват «Вулкан-5». Еще во вторник днем в доме родителей Вадима Бутдаева милиционеры провели обыск. Ничего запрещенного в доме следователи не обнаружили, однако забрали в местный РОВД в качестве свидетелей по делу сестру Бутдаева Гюльнару Рустамову и ее мужа Джамала. Стоит отметить, что Гюльнара Рустамова — лидер общественной организации «Матери Дагестана за права человека», выступающей с резкими обвинениями в адрес правоохранительных органов Дагестана.

Покушение на Тельмана Алишаева не единственное нападение на журналиста на Кавказе в минувшие сутки.

В тот же вечер неизвестные подстерегли редактора независимой «Газеты юга» Милослава Битокова.

Злоумышленники избили Битокова в подъезде собственного дома в столице Кабардино-Балкарии Нальчике, сообщили «Газете.Ru» в редакции газеты. «На Битокова напали трое в подъезде дома, где находится его квартира, в то время когда сын пострадавшего ставил машину в гараж», — рассказал сотрудник газеты. Представитель издания также сообщил, что сын редактора видел нападавших, когда они выбегали из подъезда, но не мог предположить, что это злоумышленники. Битоков был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и переломом носа. Близкие редактора обратились в милицию.

В редакции «Газеты юга» «Газете.Ru» рассказали, что сейчас Битоков находится в Республиканской клинической больнице, в отделении челюстно-лицевой хирургии. У него сотрясение мозга, перелом носа и перелом скуловой кости со смещением. Битокову предстоит операция.

Коллеги редактора «Газеты юга» связывают нападение на него исключительно с профессиональной деятельностью. По их словам, по телефону Битоков получал от неизвестных угрозы, а руководство республики неоднократно выражало свое недовольство публикациями издания.

«Руководству не нравилось освещение жизни в республике, так как мы писали о боевиках и задержках зарплат», — сообщили в редакции. По словам коллег Битокова, «Газета юга» не имеет аккредитации на официальные мероприятия, и «позитивная информация» проходит мимо них. С другой стороны, в редакцию постоянно обращаются люди, отвергнутые «Кабардино-балкарской правдой» и отчаявшиеся связаться по почте с президентом Кабардино-Балкарии, и редакция «Газеты юга» «не имеет морального права» их не принять и не написать об их проблемах.

Пока неизвестно, заведено ли уголовное дело по факту нападения на Мирослава Битокова. В прокуратуре Нальчика затруднились ответить на этот вопрос, а связаться со следственными органами города пока не удалось.

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости