Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ротвейлер перегрыз горло ребенку

Под Челябинском ротвейлер насмерть загрыз ребенка

Под Челябинском ротвейлер насмерть загрыз 8-летнего сына своего хозяина. В отсутствие родителей мальчик подошел слишком близко к собаке, посаженной на цепь. Домашний любимец, до этого спокойно относившийся к мальчику, моментально разорвал ему сонную артерию и вены на шее. Специалисты предупреждают: любая, даже самая внешне миролюбивая, бойцовая собака рано или поздно использует себя по прямому назначению.

В Троицком районе Челябинской области ротвейлер насмерть загрыз восьмилетнего ребенка. Трагедия произошла еще 18 августа, но только в среду об этом сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Челябинской области.

По информации челябинских СМИ, на восьмилетнего Евгения Ветошкина напал ротвейлер, живший во дворе дома его родителей. Отец и мать ребенка были на работе, и весь день мальчик провел дома один. После 17.00 Евгений вышел во двор, где сидел цепной пес. Мальчик его не боялся и подошел к нему на достаточно близкое расстояние. Ротвейлер внезапно накинулся на ребенка и несколько раз вонзил клыки в шею. Уже почти истекшего кровью мальчика обнаружила его мать, вернувшаяся после 18.00 с работы.

У Ветошкина были сильно повреждены вены с правой стороны шеи и сонная артерия. Мать вызвала «скорую», но опоздала: по пути в больницу ребенок скончался от потери крови. В тот же вечер отец Евгения убил собаку.

По рассказам родителей пострадавшего, ротвейлер давно жил у них и никогда не проявлял агрессии к домочадцам. Уральская академия ветеринарной медицины не исключает, что проведет исследование трупа собаки: специалисты выяснят, было ли у ротвейлера бешенство. Однако эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», считают, что совсем не обязательно бешенство могло стать причиной трагического несчастного случая, произошедшего в Челябинской области. «Бешенство — большая редкость, несмотря на все мифы и домыслы, — пояснили «Газете.Ru» в центре защиты прав животных ВИТА. — Собаки кусаются без всякого бешенства, просто проявляя агрессию. Любая собака может проявить агрессию по отношению к человеку, и от ротвейлера этого вполне можно было ожидать, ведь ротвейлер — не болонка».

Директор центра Ирина Новожилова отметила: несмотря на бытующее мнение о том, что людей кусают в основном бродячие собаки, в подавляющем большинстве случаев страдают как раз хозяева домашних животных. По данным Новожиловой,

в 78% случаев речь идет о нападении домашней собаки на членов семьи хозяина.

Объяснить поведение ротвейлера в челябинском случае можно двумя причинами, уточнила собеседница «Газеты.Ru». «Если собака растет в агрессивной среде, то, конечно, последствия этого будут переноситься и на окружающих», — утверждает эксперт. В то же время поведение животных во многом объясняется аномалиями породы. Особенно это касается агрессивных собак, таких как питбули.

Правда, по статистике, лидером по количеству укусов является отнюдь не эта бойцовая порода, а именно ротвейлеры.

«В те времена, когда на российском рынке еще не было опасных собак, домашние питомцы кусали в основном руки и ноги хозяев, — рассказала Новожилова. — Серьезных случаев нападения на людей не было до появления на рынке бульдогов, питбулей, стаффордширов и ротвейлеров». Но с приходом 1990-х и с появлением в России агрессивных пород в больницы все чаще стали поступать пациенты с серьезными укусами шеи и головы.

Вызвать ярость ротвейлера ребенок мог одним своим движением.

Собаки, по утверждению экспертов, могут запомнить агрессивные жесты, сделанные когда-то в их адрес. И впоследствии, видя похожее телодвижение, животные расценивают его как попытку нападения и атакуют первыми. В свое время в Германии проводились исследования поведенческих особенностей опасных пород. По словам Новожиловой, ученые пришли к выводу, что «есть некие врожденные аномалии, связанные с бесконечной селекцией собак и натравливанием их на людей и животных». Собак выводили для разных целей. Одни были нужны для боев с быками или другими псами, другие — для присмотра за рабами на плантациях. «У таких собак агрессивный фон заложен в породе. Поэтому, когда их держат в обычной городской квартире или на цепи, они не находят реализации такого потенциала эмоций, — говорит Новожилова. — В этом плане собаки ничем не отличаются от людей». Цепь приводит к накоплению агрессии у собаки, из-за того что сковывает свободу действия животного. И, наконец, собака, посаженная на привязь, начинает охранять свою территорию.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости