Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Высшая школа правительства

ГУ-ВШЭ переходит в ведение правительства РФ

Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) переходит в ведение правительства РФ. Ее финансирование будет осуществлять управление делами президента. Теперь в обязательные задачи ВШЭ будет входить подготовка правительственных кадров и интеграция в мировое образовательное пространство. Однако при этом учебное заведение хочет сохранить независимость своей структуры.

В пятницу стало известно, что решением премьер-министра Владимира Путина Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) передана из ведения Министерства экономического развития и торговли в ведение правительства. Об этом сообщила сегодня пресс-служба правительства. Как указано в постановлении, теперь Высшая школа экономики должна будет не только проводить подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров и фундаментальные и прикладные научные исследования, но и осуществлять информационно-аналитическое и экспертное обеспечение деятельности правительства РФ по вопросам экономической и социальной политики, государственного и муниципального управления.

Сейчас университет готовит по направлениям своей деятельности магистров, аспирантов, а также занимается повышением квалификации преподавателей из числа наиболее подготовленных выпускников вузов России и других стран. Новый документ определяет, что с 2010 года в магистратуре Высшей школы должны учиться не менее 40% выпускников других учебных заведений РФ.

А в 2009 году планируется создание подготовительного отделения для поступающих в магистратуру, которое будет финансироваться за счет федерального бюджета.

С 2010 года Минобрнауки будет устанавливать для ГУ-ВШЭ госзадание по подготовке бакалавров и магистров, причем число последних не должно быть меньше числа бакалавров. Государственное задание будет даваться и по повышению квалификации преподавателей высших учебных заведений.

При этом предполагается изменение статуса учебного заведения: Государственный университет — Высшая школа экономики с 1 января 2009 года получит статус федерального автономного учереждения.

Также Минобрнауки выдвинуло по отношению к Высшей школе экономики требование внести на рассмотрение правительства программу своего развития на период до 2020 года. Эта программа обязательно должна предусматривать ряд мер, которые сделают университет конкурентоспособным по отношению к ведущим западноевропейским вузам и исследовательским центрам социально-экономического профиля.

Главным распорядителем средств федерального бюджета в отношении ГУ-ВШЭ будет управление делами президента.

Однако, как рассказал «Газете.Ru» сотрудник Высшей школы экономики, передача учебного заведения в ведение правительства РФ произошло скорее по причинам личного характера, чем по политическим. Дело в том, что Ярослав Кузьминов, руководитель ВШЭ, и Эльвира Набиуллина, недавно назначенная главой Минэкономразвития, — муж и жена. «Они должны подписывать одни и те же документы, а с бюрократической точки зрения это некрасиво», — объяснили в Высшей школе экономики.

Однако, как выяснилось, тот факт, что ВШЭ теперь будет подчиняться правительству, может значительно сказаться на ее структуре: «Высшая школа экономики занимается созданием нового плана развития образовательной системы.

Если раньше она обеспечивала специалистами только Министерство экономического развития и Министерство финансов, то теперь будет готовить специалистов для всей России. Для этого необходимо дополнительное финансирование, которое она надеется получить от правительства».

По словам представителя школы, количество факультетов расширяется и продолжает расширяться: «Недавно начали работу факультеты культурологии и математики. Планируют открыть исторический и филологический факультет». Одновременно с этим ВШЭ намерена развивать магистратуру и аспирантуру. Предположительно, число магистров превысит число бакалавров, потому что Школа будет принимать в магистратуру бакалавров из других вузов. «Однако это потребует дополнительного финансирования, так как сейчас государство выделяет деньги только на подготовку бакалавров. Магистратура же финансируется из собственного бюджета ВШЭ», — пояснил сотрудник университета.

В планы Высшей школы входит развитие фундаментальной науки и интеграция в мировое образовательное пространство. В этом направление деятельности ВШЭ совпадает с направлением деятельности федеральных университетов. Однако в отличие от них школа экономики хочет сохранить свою систему управления, которая не зависит от государства. (Напомним, что руководство федеральных университетов определяется государством.) «В экономических науках Россия очень слаба. Задача ВШЭ — стать российским представителем в экономической сфере на мировом образовательном рынке», — так обозначили сотрудники школы ее основные задачи.

По словам заместителя директора Института социальных систем при МГУ Дмитрия Бадовского, переход Высшей школы в ведение правительства ФР «значительно повысит ее статус». «Это престижно и дает дополнительные гарантии. Так Высшая школа экономики приближается к статусу федерального университета. Однако я не думаю, что в образовательном процессе учебного заведения что-то серьезно изменится», — заявил Бадовский.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости