В минувшие выходные стало известно о первых потерях в рядах журналистов, освещающих события в зоне грузино-осетинского конфликта. Александр Климчук и Григол Чихладзе (первый постоянно работал в информагентстве Caucasus Press Images, второй — на телеканале «Южная Осетия», однако оба тесно сотрудничали с российскими изданиями и информагентствами) выехали в Южную Осетию вместе с колонной грузинских военных, но, как позже выяснилось, отстали и заблудились. Связи с ними не было двое суток.
«Они то ли отстали от грузинских военных, то ли заблудились, и выскочили на осетинский пост, — рассказал в воскресенье в эфире «Эха Москвы» корреспондент «Русского Newsweek» Орхан Джемаль. — После чего они попытались уехать на машине от ополченцев, но их обстреляли». По словам Джемаля, вместе с убитыми ехали американский корреспондент Уинстон Федерли и его грузинский переводчик Теймураз Кикурадзе.
Журналист «Русского Newsweek» Александр Раскин в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» уточнил, что инцидент произошел еще в пятницу.
Огонь по машине осетинские ополченцы открыли после того, как услышали приветствие по-грузински. Когда началась стрельба, находившиеся в машине стали кричать по-русски, и огонь прекратился. Всех четверых с пулевыми ранениями перевезли в госпиталь в Цхинвали. В больнице Климчук и Чихладзе скончались. Федерли и Кикурадзе удалось спасти.
Американца и его грузинского переводчика в воскресенье вечером вывезли во Владикавказ. Тела погибших корреспондентов все еще находятся в Цхинвали. «Орхан Джемаль, который туда приехал, видел только их паспорта. Мы надеемся, что сегодня удастся организовать коридор, и погибших ребят вывезут в Северную Осетию, а оттуда отправят на родину, в Тбилиси», — сказал Александр Раскин «Газете.Ru» в понедельник.
Он пояснил, что Климчук и Чихладзе поехали в зону конфликта самостоятельно, как независимые корреспонденты. Наряду с Newsweek'ом они работали с иностранными и российскими информагентствами.
Работа журналистов в «горячих точках» регламентируется особыми международными документами. В целях усиления гарантий открытости работы представителей СМИ в «горячих точках» Комитет министров Совета Европы в мае 1996 года принял Декларацию и Рекомендацию о защите журналистов в ситуациях конфликта и напряженности. Оба документа исходят из «исключительности роли журналистов и СМИ в информировании общественности о нарушениях национального и международного права и страданиях людей в ситуациях конфликта и напряженности, а тем самым предотвращении дальнейших нарушений и страданий».
Эти документы предписывают правительствам государств «предоставлять необходимую и разумную защиту» всем журналистам, работающим в зоне вооруженных конфликтов, «без различия в отношении иностранных и местных корреспондентов, а также без дискриминации по каким бы то ни было основаниям, распространяя на всех тех, кто занят сбором, обработкой и распространением новостей и информации, включая телеоператоров и фотографов, а также персонал поддержки, как то водителей и переводчиков». Создатели Декларации и Рекомендации предписывают журналистским организациям и работодателям принимать различные меры по защите корреспондентов. Одна из них — страхование жизни и здоровья.
В России журналистской организацией, контролирующей обеспечение этих мер, является Союз журналистов. Как пояснил «Газете.Ru» председатель Союза Всеволод Богданов, журналист в «горячей точке» гарантированно защищен и застрахован только в том случае, если у него есть международная карта профессионального журналиста. «Эта карта предусматривает компенсации, — правда, небольшие, до $10 тыс. Выплачиваем деньги мы вместе со страховой компанией», — сообщил Богданов. В Москве такая карта есть у 20 тыс. журналистов. Оформить ее можно за несколько дней, написав в Союз журналистов соответствующее заявление и приложив к нему справку с места работы. «Если такой карты нет — страхование корреспондента полностью на совести работодателя», — добавил Богданов.
«Саша — единственный ребенок престарелых родителей. Гига Чихладзе — умный, тонкий, поэт, гурман и баламут. Писал очень много для русского «Ньюсвика». Остались жена и двое детей. И Гига, и Саша родились и выросли в Тбилиси. Их искали последние 2 дня, — рассказал корреспондент Newsweek Айдар Бурибаев, знавший обоих погибших. — Сегодня днем Саша Раскин и Орхан (журналисты «Русского Newsweek» Александр Раскин и Орхан Джемаль. – «Газета.Ru») все выяснили... Ребята были закадычными друзьями, всегда и всюду вместе. Прошли кучу переделок, а вот сейчас.... Они были отличными, бесшабашными и надежными парнями. Очень жаль, действительно лучшие уходят первыми. Земля им пухом».
«Короткого общения с ним хватило, чтобы понять: перед тобой умный, порядочный и добрый человек. Он ехал вместе с грузинами, но отстал от колонны. Его расстреляли осетины», — пишет о 30-летнем Григоле Чихладзе в своем блоге журналист Михаил Романов, которые первые дня войны провел в зоне обстрела в Цхинвали и в воскресенье выехал во Владикавказ. «Гига был моим другом. Сашу я тоже знал», — рассказал Александр Раскин. По его словам, Григол Чихладзе «постоянно работал на грузинском телеканале «Южная Осетия», но уже пару лет писал и для Newsweek'а, делал материалы из Азербайджана, освещал «революцию роз», ноябрьские события в Грузии». «Сашины фотографии тоже часто печатались в нашем журнале», — добавил собеседник «Газеты.Ru».
Помимо сообщений о погибших из зоны военных действий приходят вести о раненых работниках СМИ. За четыре дня в Южной Осетии пострадали семь корреспондентов.
В пятницу — в тот же день, когда в госпиталь Цхинвали привезли Уинстона Федерли и Теймураза Кикурадзе, — под обстрел попали спецкор «Комсомольской правды» Александр Коц и члены съемочной группы «Вестей».
В понедельник стало известно, что два журналиста медиахолдинга «Эксперт» пропали без вести на территории Грузии. Как сообщили рациостанции «Эхо Москвы» в редакции журнала, фотограф Вячеслав Кочетков и корреспондент журнала «Русский репортер» Игорь Найденов отправились в командировку в Грузию 8 августа. «Поскольку рейсы из Москвы в Тбилиси были отменены, журналисты полетели в Ереван, а затем автобусом поехали в Тбилиси, — рассказали в редакции. — Известно, что наши коллеги 9 августа пересекли границу Грузии, после этого все наши попытки установить с ними связь или получить информацию об их дальнейшей судьбе были безуспешными». По мнению сотрудников медиахолдинга «Эксперт», «есть основания предполагать, что журналисты были задержаны в Грузии». Руководство медиахолдинга «просит официальные органы России и Грузии, а также журналистов оказать содействие в поиске журналистов».
В понедельник пострадал еще один корреспондент, на этот раз иностранный. В республиканскую клиническую больницу Северной Осетии поступил Гурай Ирвин Секинц, раненый при обстреле Цхинвали. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в отделении челюстно-лицевой хирургии больницы. Корреспондент из Стамбула пострадал от взрыва мины. Первую помощь ему оказали югоосетинские врачи, а потом на попутках перевезли через границу на российскую территорию.