Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Присяжные признали в матери убийцу

Присяжные признали жительницу Новгорода Антонину Федорову виновной в попытке убийства своей 2-летней дочери

Присяжные признали Антонину Федорову виновной в попытке убийства собственной дочери — 2-летней Алисы. 22-летняя мать, по мнению суда присяжных, не заслуживает снисхождения. Теперь ей грозит от 8 до 20 лет заключения. Семья подсудимой в шоке: родственники ожидали прямо противоположного решения коллегии.

В четверг суд присяжных вынес вердикт по скандально известному «новгородскому делу». На скамье подсудимых его слушала обвиняемая в попытке убийства своей двухлетней дочери Алисы Антонина Федорова.

Подсудимая признана виновной и не заслуживающей снисхождения.

Информацию пресс-службы судебной системы Новгородской области «Газете.Ru» подтвердил муж Федоровой Кирилл Мартынов. По его словам, 11 из 12 присяжных высказались в пользу виновности Федоровой сразу же – и только из-за 12-го заседателя, который заявил о невиновности подсудимой, коллегия была вынуждена удалиться в комнату для совещаний. Присяжные провели в ней три часа и вернулись с окончательным вердиктом: «Виновна». Версия следствия – падение девочки в лестничный пролет было инсценировкой несчастного случая — нашла подтверждение в суде. Мотивом поведения Федоровой было признано ее «желание устроить личную жизнь», чему якобы мешала ее дочь.

«Я не знаю, что привело к такому решению. Никаких новых доказательств в деле у прокуроров не появилось, наши адвокаты отработали очень хорошо, к ним претензий нет. Для всех это сейчас безумие какое-то… Если честно, то утром мы шли на суд в приподнятом настроении, думали, что нам наконец-то позволят жить спокойно», — сказал «Газете.Ru» Мартынов.

Одним из аргументов обвинения стало выступлении педиатра с 40-летним стажем, которая заявила, что «в возрасте Алисы дети сами через перила не лазят». Защите суд не позволил вызвать для показаний ни одного из трех предложенных детских психологов и ни одного судебного медика.

Обсуждение последствий вердикта назначено на 28 июля. На закрытом заседании пройдут прения сторон по поводу вынесенного решения.

Согласно инкриминируемым ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), Федоровой грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

Адвокаты подсудимой планируют обжаловать любое решение, но, как заметил ее супруг, обвинительные приговоры суды присяжных выносят редко – 1 случай на 10 дел – и оспаривать их сложно.

Инцидент в доме №26 на улице Космонавтов в Великом Новгороде произошел 26 февраля прошлого года. Находившаяся на третьем этаже здания Алиса Федорова упала в лестничный пролет. Пролетев около девяти метров и упав на каменный пол, ребенок получил травмы головы и тела средней тяжести. Новгородским медикам удалось спасти девочку. Основываясь на показаниях единственного свидетеля – 12-летнего соседа-подростка, который якобы видел, как «одна девочка пыталась просунуть через перила другую» — следствие установило, что Алису сбросила вниз 21-летняя мать. «Полагая, что в подъезде дома никого нет, и сознавая, что ее дочь не способна в полной мере осознать преступный характер действий матери и оказать ей какое-либо сопротивление, Федорова протащила дочь через металлические прутья ограждения проема и несколько секунд продолжала удерживать ее на весу, после чего разжала пальцы рук и сбросила дочь в проем», — говорится в документах следствия.

Прокуратура 27 марта направила в органы опеки и попечительства запрос об изоляции ребенка от матери. По соглашению органов опеки и родственников ребенка 30 марта девочку передали ее отцу, Павлу Федорову. С Федоровой 9 апреля была взята подписка о невыезде. По решению Новгородского горсуда 19 апреля она была заключена под стражу.

В конце апреля Антонине Федоровой было предъявлено официальное обвинение. По мнению сотрудников прокуратуры, «вина Федоровой подтверждалась совокупностью доказательств». Федорова свою вину не признала, она настаивала на том, что с ее дочерью произошел несчастный случай. Горпрокуратура 7 мая изменила меру пресечения для Федоровой с ареста на подписку о невыезде. Зимой 2007 года Федорова прошла стационарную психиатрическую экспертизу в Институте имени Сербского.

13 мая 2008 года состоялось предварительное слушание дела, на котором прокуратура подала ходатайство о проведении закрытого судебного процесса. Ходатайство было удовлетворено. Муж обвиняемой обратился за помощью к СМИ для предания этого факта огласке, но постановление о закрытом процессе обжаловать не удалось. Со 2-го по 22 июля в Новгороде проходили закрытые судебные слушания по существу дела. 24 июля присяжные озвучили вердикт.

В эту субботу, 26 июля, Алисе исполнится 4 года.

Новости и материалы
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости