На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Воры в законе попались на катере

В Подмосковье задержали 50 криминальных авторитетов

В Подмосковье задержаны 50 криминальных авторитетов. Милиция провела спецоперацию во время сходки воров в законе на прогулочном корабле, плывущем по Пироговскому водохранилищу. В органах говорят, что столько преступных авторитетов сразу они не задерживали с 90-х годов.

В Подмосковье задержаны участники сходки криминальных авторитетов. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, спецоперацию провели сотрудники главного управления МВД по Центральному федеральному округу.

Из 50 задержанных 39 являются ворами в законе.

По данным агентства, сходка проходила во вторник по инициативе одного из воров в законе, который специально для этой цели арендовал прогулочный катер. Собрались преступные авторитеты для того, чтобы обсудить некий конфликт между двумя мафиозными кланами. Водную прогулку по Пироговскому водохранилищу неожиданно прервали сотрудники милиции и ОМОН. В спецоперации были задействованы несколько отрядов, использовался вертолет. Участников воровской сходки отправили в отделение милиции, какое именно — пока не сообщается.

Официально в МВД по ЦФО подтверждают лишь факт проведения операции, но подробности пока не сообщают. Однако источник «Интерфакса» отметил, что такое масштабное задержание воров в законе в последний раз проводилось более 10 лет назад — в начале 1990-х годов.

По данным некоторых СМИ, большинство задержанных — члены грузинского преступного клана, который возглавляет вор в законе Тариел Ониани.

Ониани и его сторонники собрались на сходку на прогулочном судне якобы для того, чтобы обсудить разгоревшийся еще весной конфликт с кланом некоего Лаши Руставского, также вора в законе. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

В последнее время сравнимые по масштабам операции по задержанию российских преступных авторитетов проводились только за рубежом. Особенно отличились спецслужбы Испании.

В Малаге испанские полицейские обезвредили 20 членов преступной группы, а в Валенсии задержали 11 бандитов-выходцев из бывшего СССР.

В Малаге в рамках проведенной в середине июня операции под кодовым названием «Тройка» был задержан бывший крестный отец из Санкт-Петербурга Александр Малышев и 20 человек из его окружения. Их обвиняют в торговле оружием, поставках наркотиков, контрабанде кобальта и табака, а также вымогательстве, подкупе должностных лиц и организации заказных убийств. Сейчас мафиози из России находятся под арестом, сотрудники следственных органов Испании ведут допросы.

Полмесяца спустя уже в Валенсии были арестованы члены еще одной банды, состоявшей из выходцев из России и Украины. Задержанию 11 членов российско-украинской преступной группы предшествовало 6-месячное расследование, в ходе которого выяснилось, что входящие в сообщество граждане России и Украины «подчинялись строгой, почти военной дисциплине, и каждый специализировался на совершении определенных преступлений». Кроме того, расследование показало, что члены банды создали предприятие, работавшее для отмывания полученных преступным путем денег.

Новости и материалы
В Тегеране погиб один из высокопоставленных чиновников Минразведки Ирана
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
Российский дрон спас жителя Херсонской области от насильственной мобилизации
Стало известно число пострадавших в результате падения обломков ракет в Катаре
В Совфеде призвали наращивать ядерные силы после атаки США на Иран
Бывший генконсул рассказал, как живущие в Польше россияне плакали
В иранском Мешхеде подняли черный флаг траура над куполом мечети
Силы ПВО уничтожили беспилотники в российском регионе
Врач назвала ошибки родителей, мешающие детям крепко спать
Жительница Брянской области не выжила после атаки дрона-камикадзе на автомобиль
В Катаре посчитали раненых от упавших обломков ракет Ирана
Минобороны сообщило о 27 сбитых БПЛА за ночь над регионами России
Звезда «Трудных подростков» оказалась в эпицентре иранского удара по Дубаю
Россиян предупредили, что будет, если каждый день есть острую азиатскую лапшу
В России вступил в силу закон о локализации автомобилей такси
В России запретили онлайн-сервисам автоматически списывать деньги с отвязанных карт
Ростовская область подверглась атаке БПЛА
В Иране назвали цель удара в Дубае
Все новости