Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Больницам вернется земельный налог

В Москве будут отменены льготы по земельному налогу для федеральных вузов, больниц и учреждений культуры

В Москве будут отменены льготы по земельному налогу для федеральных вузов, больниц и учреждений культуры, а также для государственных научных центров и НИИ. По мнению городских властей, бюджетное финансирование таких организаций является далеко не единственным источником их вполне приличных доходов. Как считают противники проекта, отмена льготы приведет к уменьшению бесплатных мест в вузах, снижению зарплат преподавателей и породит новую волну утечки умов из России.

В Москве будут отменены льготы по земельному налогу для финансируемых из федерального бюджета вузов, больниц и учреждений культуры, а также для государственных научных центров и НИИ. Проект соответствующих изменений в городской закон «О земельном налоге» от 24 ноября 2004 года одобрили в среду в первом чтении депутаты Мосгордумы. Коснутся перемены и государственных научных организаций, финансируемых из бюджетов фондов фундаментальных исследований и технологического развития.

Как заявил на заседании Мосгордумы редактор законопроекта, первый заместитель руководителя департамента экономической политики и развития города Валерий Жаров, законами о федеральном бюджете ежегодно предусматриваются средства на уплату земельного налога бюджетными учреждениями. Кроме того, по словам Жарова, в настоящее время льгота распространяется на значительный круг научных организаций, включая всех соисполнителей научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых за счет средств бюджетов и фондов, независимо от объема этих работ.

При этом, подчеркнул чиновник, бюджетное финансирование таких организаций является не единственным и, как правило, не основным источником финансирования — большинство из них занимаются коммерческой деятельностью, сдают свои площади в аренду и имеют другие весомые источники доходов.

Согласно документу, льгота по уплате земельного налога отменяется с 1 января 2010 года. По словам Жарова, у федеральных властей будет время, чтобы предусмотреть соответствующие расходы в бюджете. По оценке департамента, отмена налоговой льготы с 1 января 2010 года позволит получить в бюджет столицы в 2011 году дополнительные доходы в размере не менее 2 млрд рублей (в ценах 2007 года). А с учетом увеличения кадастровой стоимости земельных участков с 1 января 2008 года эта сумма возрастет не менее чем в 2 раза.

Большинство депутатов сочли предлагаемые изменения вполне оправданными.

Так, по словам депутата Александра Крутова, освобождая от земельного налога федеральные учреждения и научные организации, депутаты Мосгордумы «занимались некоей благотворительностью». В то же время, по его мнению, в Год семьи было бы целесообразно предусмотреть льготы по земельному налогу для родителей, усыновителей, а также одного из опекунов детей в многодетных семьях.

Депутат Михаил Москвин-Тарханов напомнил коллегам, что земельный налог носит «регулятивный характер», и его роль заключается в том, чтобы «способствовать рациональному использованию земли». А предложенные в законопроекте меры направлены как раз на повышение эффективности использования земельных участков. «Мы сейчас уходим от «точечной застройки», а значит, должны находить другие земельные участки, — заявил он. – Земля должна учитываться, вовлекаться в хозяйственный оборот и рационально использоваться. А сейчас, когда за нее не надо платить, она не меряна, и никто даже не знает, где ее границы.

Налог – это регулятор, а не подачка».

Между тем, думская фракция «Яблоко — Объединенные демократы» выступила против законопроекта. По мнению лидера «Яблока» Сергея Митрохина, отмена этой льготы приведет к уменьшению бесплатных мест в российских вузах, снижению зарплат их преподавателей, ученых и научных сотрудников, а также сокращению числа учебных и научных учреждений. Что, в конечном итоге, породит новую волну утечки умов из Москвы и из страны в целом. Возрастет также плата за лечение в государственных лечебных учреждениях. Депутат напомнил, что хоть эти учреждения и являются федеральными, учатся и лечатся в них, по большей части, москвичи.

По оценке Митрохина, размер двух основных налогов – на землю и имущество – примерно равен бюджетному финансированию РАН.

«Конечно, можно стать в позу и заявить, что федеральные власти плохо заботятся о своих учреждениях, и пусть теперь сами с этим разбираются, — заявил Митрохин. – Но нельзя ставить чисто фискальные интересы выше государственных, к которым относится поддержка образования, науки и медицины. Такая форма поддержки здравоохранения, образования и науки, как полное освобождение этих организаций от земельного налога, конечно, не совершенна, но ведь других форм, несмотря на бесконечные разговоры, просто не существует. Давайте прежде чем отменять плохие меры, предложим другие — хорошие».

Впрочем, маловероятно, что за 3 дня, взятые депутатами на внесение поправок, такие меры будут предложены.

Как подсчитал депутат Олег Бочаров, деятельность лишаемых налоговых льгот учреждений и так достаточно прибыльна. «В Москве сейчас 180 государственных вузов и 210 частных, это более 1 млн студентов, — заявил он. – Это очень прибыльные учреждения, так же, как и медицинские центры (например, Чазовский). При этом студенты вузов, у которых есть своя земля, арендуют у правительства Москвы футбольную поляну за 7,5 тыс. рублей в час». А по словам Александра Крутова, в Санкт-Петербурге, где также немало государственных учреждений, вообще нет никаких льгот. «Если плата за обучение и увеличится, то не из-за налога, — заявил он, — а из-за роста цены барреля нефти».

Новости и материалы
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Все новости