Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диомиду светит секта

Церковного суда по жалобе епископа Диомида не предвидится

,
Церковный суд не будет рассматривать жалобу опального епископа Чукотского и Анадырского Диомида, а высказаться ему дадут на заседании синода.

В понедельник Московская патриархия дала понять, что церковного суда по жалобе опального епископа Чукотского и Анадырского Диомида не предвидится, а свои протесты последний может заявить и на заседании Священного синода. «Церковный суд, избранный Архиерейским собором, является судом низшей инстанции по сравнению со Священным синодом, которому Собором было поручено разбираться с делом Диомида. В связи с этим мне кажется странным обращение владыки именно в церковный суд», — заявил «Газете.Ru» руководитель пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский.

Как известно, епископ, подавший жалобу в церковный суд, намеревается выступить против митрополита Кирилла (Гундяева) с обвинениями того в предательстве православия. В РПЦ настаивают: никаких документов, связанных с апелляцией, здесь не получали: «Мы знаем об этой жалобе только лишь по слухам, нам в Московскую патриархию подобный документ не поступал. Однако точно могу сказать, что владыке Диомиду будет дана полная свобода в выступлении со своими доводами перед Синодом».

По мнению экспертов, в ближайшем будущем епископа ждут исключительно неприятности.

«Очевидно, что он проиграет, если начнет упираться. По-моему, он и сам это понимает, но пойти на попятный психологически сложно, к тому же никаких гарантий того, что его покаяние к чему-то приведет, нет. Сам документ условно лишает сана, без покаяния решение собора будет реализовано. Но там ничего не говорится о том, какое наказание последует взамен лишения сана. Ведь то, что его в любом случае накажут, очевидно. Диомид предполагает: если поедет каяться на Синод, это может обернуться еще большим позором», — считает религиовед Борис Фаликов.

Один из возможных сценариев дальнейшего развития истории — смена юрисдикции епископом и его сторонниками.

Как отмечают эксперты, теоретически он может перейти под омофор Констинопольского патриархата, но вряд ли такая попытка увенчается успехом. (Формально Константинопольский (Вселенский) патриарх считается главой православных всего мира и нередко поддерживает церковные объединения, отколовшиеся от Московского патриархата). «Дело в том, что в такой ситуации Константинопольский патриарх вряд ли примет его под свою юрисдикцию. Диомид слишком скандальная фигура. А напряжение между Москвой и Константинополем нарастает. К тому же нельзя же ставить знак равенства между епископом Василием Осборном, возглавлявшим Сурожскую епархию РПЦ в Великобритании, и епископом Диомидом (в 2006 году Осборн и часть паствы перешли под юрисдикцию Константинополя. — «Газета.Ru»). Первый — просвещенный церковный деятель, причем действительно пострадавший, а второй — скандальный фундаменталист. В такой ситуации в мировом православии ему вряд ли кто-то поможет», — пояснил «Газете.Ru» Фаликов.

В итоге епископ может просто возглавить секту.

«Он может стать во главе какой-то околоправославной секты по типу религиозного объединения Петра Кузнецова в Пензенской области. Они ведь по взглядам своим довольно похожи», — считает эксперт. Шансы на создание какого-то значимого религиозного объединения у епископа невелики: «На альтернативную церковь его не хватит. Конечно, какая-то поддержка у опального епископа есть, но те, кто его поддерживают, побоятся идти против священноначалия. Я не думаю, что он сумеет собрать много людей».

Между тем Глеб Якунин, бывший священник РПЦ, в свое время отлучённый за критику от церкви, считает, что история с Диомидом — стратегическая ошибка Московской патриархии.

«Его взгляды я считаю ошибочными, но метод расправы с ним абсолютно несправедлив. Надо было отвечать на его доводы, но с этим тянули, а дискуссия была бы чрезвычайно полезна. Сторонников Диомида внутри церкви много. Только отношение к власти их разделяет. Но в патриархии не терпят никакой публичной критики — это свойство любой тоталитарной структуры», — заявил Якунин «Газете.Ru».

По мнению Якунина, запрещение епископа «антиканонично с грубым нарушением церковных правил провели и допустили стратегическую ошибку, дав оружие против себя». «По сути, применили условно-досрочное осуждение, отправили за штат, но в случае покаяния предусмотрели возможность восстановления. Это революция в сфере канонического права», — считает Якунин. Он отмечает, что сторонники Диомида, среди которых много фанатиков, в обиду его не дадут.

Новости и материалы
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Все новости