Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заложница Павелецкого вокзала

Неизвестный в центре Москвы взял в заложники человека

Житель Подмосковья захватил в заложницы свою подругу в центре Москвы. Он закрылся в машине, угрожал взорвать себя и свою жертву и требовал позвать журналистов. Уличного террориста через полчаса после инцидента обезвредил ОМОН. Взрывчатки у него не оказалось, зато был изъят пистолет. Оперативники считают, что причиной происшествия стала ревность мужчины.

В четверг утром в центре Москвы неизвестный преступник захватил заложницу и, закрывшись вместе со своей жертвой в автомобиле BMW X5 черного цвета, угрожал взорвать себя и ее.

Инцидент произошел в 9.25 утра на Павелецкой площади. Здесь мужчина, находившийся за рулем BMW, припаркованного у дома № 4 по Зацепскому Валу, заявил, что намерен взорвать бомбу. К месту происшествия немедленно прибыли представители всех оперативных служб города. ОМОН блокировал Павелецкую площадь. Первоначально никаких конкретных требований автомобилист не выдвигал, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Время от времени он лишь демонстрировал из открытого окна машины некий предмет, отдаленно напоминающий самодельное взрывное устройство.

Вскоре, впрочем, стало понятно, что никакой бомбы у преступника нет, но есть пистолет и в машине рядом с ним заложница.

Водитель объявил, что убьет женщину, если на место событий не прибудут журналисты. Переговоры с нарушителем спокойствия психологи вели около получаса, после чего к делу приступил ОМОН. Около 10.00 преступник был обезврежен. «В результате спецоперации машина, в которой находился мужчина, была вскрыта, его извлекли на улицу и отобрали у него пистолет», — сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных ораганах.

По данным источника, в результате спецоперации никто, в том числе заложница, не пострадал. Уличного террориста доставили в одно из столичных отделений милиции. «Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — сообщил собеседник агентства. По информации ГУВД, изъятый у мужчины пистолет оказался газовым. В машине, как и предполагалось, взрывчатки не нашли. Установлена личность преступника: им оказался житель Подмосковья, имеющий небольшую фирму по установке железных дверей. «И мужчина, и женщина, находившиеся в автомобиле, — жители подмосковного Клина», — сообщил собеседник агентства «Интерфакс».

Наиболее вероятная причина случившегося — ссора на почве ревности.

Как выяснилось, женщина-заложница — подруга захватившего ее преступника. «Они жили вместе в гражданском браке. Он ее постоянно ревновал, о чем сказала сама девушка», — сообщила РИА «Новости» представитель ГУВД Москвы Жанна Ожимина. По данным «Интерфакса», оперативники выяснили и то, что сама женщина, находившаяся в автомобиле BMW X5 в качестве заложницы, около года находилась в розыске. «В течение последнего года женщина разыскивалась правоохранительными органами», — сказал собеседник агентства, хотя и не уточнил, в связи с чем были инициированы розыскные мероприятия. Правда, «Интерфакс» не обладает официальным подтверждением этой информации, уточняет агентство.

Расследованием дела будет заниматься Следственный отдел СКП РФ по Центральному административному округу Москвы. Следователи прокуратуры уже допрашивают задержанного. По факту захвата женщины возбуждено уголовное дело по статье 127 УК (незаконное лишение свободы).

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости