Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Калифорния вступила в лето любви

В Калифорнии началась регистрация однополых браков

С понедельника американские геи и лесбиянки могут официально регистрировать свои браки в Калифорнии. Меньше чем за сутки в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе расписались несколько десятков пар. Всего в ближайшие три года появится более 100 тысяч однополых семей. Геи и лесбиянки говорят, что в США началось второе «лето любви».

В Калифорнии с понедельника началась официальная регистрация браков среди однополых пар. Еще 15 мая Верховный суд США объявил запрет на однополые брак недействительным. Официально запрет стал фиктивным 16 июня в 17.01 по местному времени (17 июня 4.01 по Москве). К этому времени у мэрий и судов штата собрались десятки желающих заключить официальный союз геев и лесбиянок. В основном это пары, прожившие вместе долгие годы. Например, 87-летняя Дэл Мартин и 83-летняя Филлис Лайон: они провели вместе 55 лет и заключили официальный брак вчера вечером. Мартин подписывала документы, сидя в инвалидном кресле. Пара считается основоположниками правозащитного движения в поддержку геев и лесбиянок, поэтому их брак стал особенно символичным, подчеркивает Associated Press.

Как минимум в пяти городах штата регистраторы продлили свой рабочий день. Согласно законом Калифорнии, брак считается законным, если подписи молодоженов заверил судья, представитель администрации региона или член конгресса США. Сама церемония ничем не отличается от той, которую разрабатывали для гетеросексуальных пар. Только последнюю строчку пришлось немного модифицировать: вместо «Объявляю вас мужем и женой» однополым парам в судах и мэриях говорят «Объявляю вас официально женатыми по закону штата Калифорния».

А в распечатанных бумагах вместо слов «жених» и «невеста» набрано «Сторона A» и «Сторона B».

Калифорния стала вторым после Массачусетса штатом Америки, разрешившим негетеросексуалам заключать брак. Но в отличие от Массачусетса жениться в Калифорнии можно всем американцам из любого штата страны. Поэтому в ближайшее время в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и других крупных городах штата ожидают наплыва геев и лесбиянок: по приблизительным оценкам, узаконить отношения в 2008—2011 годах захотят почти 100 тысяч пар. 68 тыс. из них приедут из других штатов. Только в одном Сан-Франциско на июнь месяц поступило 650 таких заявок. Количество пар может увеличиться из-за позиции руководства Нью-Йорка: недавно его администрация заявила, что собирается признать гей-браки, заключенные в других штатах. «Это историческое событие. Важная веха в истории страны», — в один голос твердят будущие молодожены.

43-летний Вес Вилкинсон и 44-летний Джефф Барр решили пожениться, как только услышали о решении Верховного суда. «Я предложил ему, а он в этот же момент предложил мне — и мы одновременно сказали «да», — рассказал Associated Press Вилкинсон. Они познакомились 8 лет назад на «амбарных танцах» и с тех пор живут на ранчо в Элверте, что на севере от столицы Калифорнии Сакраменто. Молодожены разводят лошадей и быков для соревнований по набрасыванию лассо, кормят кур и допоздна засиживаются в двух шоколадных лабораториях. Вилкинсон и Барр не рассчитывали расписаться сразу же в понедельник: местная администрация показала им внушительные списки желающих провести свадебную церемонию 16 июня.

Но одна из пар не приехала, и владельцы ранчо быстро переоделись в свадебные костюмы — черные кожаные ковбойские штаны, белоснежные рубашки и бутоньерки с белыми розами — и пошли заключать официальный брак.

«Я приняла их союз много лет назад. Поженившись, они просто посыпали пирог сахарной пудрой», — сказала журналистам мать Барра.

В Лос-Анджелесе первыми поженились Робин Тайлер и Диан Олсон, лесбийская пара, выступавшая свидетелями на слушаниях о легализации однополых браков в Верховном суде. С 2001 года 66-летняя Тайлер и 54-летняя Олсон каждый День святого Валентина приходили к зданию городского суда в надежде получить официальную бумагу о заключении брака. Семь лет они возвращались домой с пустыми руками. В понедельник вечером они вышли от судьи, держа высоко над головами гендерно нейтральную брачную лицензию. Поздравить молодоженов пришли 75 человек — друзья и родственники. Трехэтажный свадебный торт, белые праздничные костюмы и фотографии на память — церемония ничем не отличалась от любой другой свадьбы в Беверли-Хиллз. «Мы добились, чтобы этот день наступил. Все потраченные силы того стоили», — сказала Олсон.

Массовые свадьбы геев и лесбиянок в Калифорнии уже вызвали не только радость их сторонников, но и бурный гнев их противников.

Группа юристов в сопровождении нескольких борцов за гетеросексуальность, требовавшие от Верховного суда прекратить рассмотрение «брачного дела», в понедельник за несколько часов до первой свадьбы обратились в суд Сакраменто с просьбой запретить администрации штата выдавать брачные свидетельства геям и лесбиянкам. Слушание по этому иску должно пройти во вторник.

«Это возможность вернуть нам немного чести и достоинства. Нам, детям, всем жителям Калифорнии, — сказал Associated Press один из борцов с ЛГБТ-движением республиканец Даг Ламалфа. — Четыре человека в Верховном суде переписали волю народа, куда это годится?» «Разнополые браки — это воля Божья», — согласился с ним коллега Вилл Мейз. Отстаивая нравственность штата, противники геев и лесбиянок собрались и на центральной площади Сан-Франциско с плакатами «Иисус сказал: идите и не грешите больше» и «Гомосексуальность — грех».

Но, несмотря на усилия консерваторов, для многих однополых пар в понедельник, как они сами признались, началось второе «лето любви». Первое, напомним, пришлось на 1967 год года, когда в Сан-Франциско многотысячная толпа хиппи собралась на Монтеррейский фестиваль, чтобы «праздновать любовь и свободу».

Новости и материалы
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
Все новости