Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Таджика и дага» убили в реале

СКП: видеоролик убийства дагестанца и таджика подлинный

Следственные органы сообщают, что видеоролик убийства «таджика и дага» — подлинный. Вопреки прежним своим заявлениям следователи теперь уверены, что размещенное в интернете видео не было инсценировкой. Кроме того, правоохранительные органы подтвердили, что личность убитого дагестанца установлена.

В четверг официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил, что размещенный в интернете видеоролик убийства двух человек, предположительно являвшихся жителями Дагестана и Таджикистана, — не инсценировка.

Следователи официально признали видеозапись убийства подлинной.

Видео, изображающее убийство «таджика и дага», блогер под ником «антицыган» (им оказался 21-летний студент заочного отделения Майкопского государственного технологического университета Виктор Мильков) разместил в своем дневнике на платформе Livejournal.com 12 августа 2007 года. Видео, датированное 2007 годом, было сохранено на нескольких сайтах, откуда скачать его на личные компьютеры в течение 18 часов могли все желающие. Затем файлы из сети исчезли. Кто именно их стер – хозяева ролика или администрация порталов, – так и осталось неизвестным. На записи в течение 2 минут 42 секунд на фоне флага со свастикой одной жертве отрезают голову ножом с зазубринами, а другой стреляют в затылок с близкого расстояния.

Уголовное дело в отношении студента Милькова было возбуждено после того, как он явился в милицию и признался, что распространил видеоролик. Он сообщил, что файл пришел на его почту из другого региона России, с анонимного адреса. Милькова судили и приговорили к году колонии-поселении.

Исполнителей казни и авторов видеозаписи так и не нашли. Представители правоохранительных органов долгое время настаивали, что убийство было инсценировано, то есть запись является подделкой.

Однако родственники дагестанца Шамиля Удаманова, пропавшего без вести в августе прошлого года, настаивают, что на видеозаписи изображен именно он. В январе брат Шамиля Удаманова Артур обратился в правоохранительные органы Дагестана: посмотрев обошедший интернет ролик с двойным убийством, он узнал в одной из жертв националистов своего брата. Лица «дага» на ролике было не видно – однако Артур Удаманов сообщил, что одежда жертвы – футболка и куртка – очень похожа на ту, что он подарил брату. Чуть позже отец Шамиля Умахан Удаманов написал письмо с просьбой помочь в поисках сына к тогдашнему президенту Владимиру Путину. После этого дагестанские правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту пропажи Шамиля Удаманова. Вскоре материалы этого дела были переданы в Москву.

То, что пропавший Удаманов и казненный националистами дагестанец — это один и тот же человек, в четверг фактически подтвердили следственные органы.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин не только заявил, что видеозапись казни – подлинная, но также добавил, что «установлена личность одного убитого – им является уроженец Дагестана». «К установлению авторов видеоролика с казнью двух человек – уроженцев Дагестана и Таджикистана, – размещенного в интернете, подключены МВД России и криминальная полиция Германии. В появившемся несколько месяцев назад видеоролике изображена казнь двух человек, предположительно, националистами», — говорится в официальном сообщении Следственного комитета.

Напомним, что ранее ответственность за двойное убийство и распространение видеозаписи с ним взял на себя никому не известный «Боевой отряд Национал-социалистической партии Руси», отправивший в августе 2007 года в редакцию новостного сайта чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» свой манифест. В письме, отправленном с электронного адреса no@mail.com, националисты объявляли «вооруженную войну против черных колонистов» и поддерживающих их «чиновников РФ». Кроме того, авторы заявляли, что хотят «выселить всех кавказцев и азиатов с территории Руси», выпустить из тюрем всех русских национал-социалистов, осужденных в последние годы, прекратить преследование Максима Марцинкевича (Тесака), а от Путина требовали уйти в отставку.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости