Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двор на двор

В Москве произошла крупная драка между кавказцами и футбольными фанатами

В ночь на вторник в Люблино произошла крупная драка между дворовыми группами. В ней участвовали от 80 до 100 человек, среди которых были и русские, и кавказцы. Правда, в столичном ГУВД полностью отрицают националистические мотивы произошедшего, ссылаясь на «застарелый конфликт между обеими сторонами».

Поздно вечером в понедельник на юго-востоке Москвы, в районе Люблино, на Ставропольской улице, на футбольной площадке одной из школ, произошла крупная драка. По неофициальным данным, в стычке участвовали от 80 до 100 человек. Но заместитель начальника управления ГУВД Москвы по работе со СМИ Евгений Гильдеев пока не подтвердил «Газете.Ru» эти цифры, заметив, что «информация в настоящее время уточняется». По разной информации, оппонентами в драке были то ли две дворовые футбольные команды, то ли футбольные хулиганы и группа кавказцев. Большинству участников столкновения от 16 до 24 лет.

Ранее «Газета.Ru» сообщала, что в конфликте принимали участие около 200 человек. ГУВД Москвы, а также ОВД по соседнему району Марьино (именно туда переадресовали вопрос корреспондента «Газеты.Ru» сотрудники пресс-службы ГУВД) сначала не подтверждали информацию о драке, а позже сообщили, что в ней участвовали 20–25 человек. Также сообщалось, что драка была запланирована: между группами якобы была достигнута договоренность о месте и времени встречи. По некоторым данным, драка должна была проходить на кулаках, без применения оружия. Но якобы кавказцы эту договоренность нарушили, придя на встречу с травматическим огнестрельным оружием, бейсбольными битами и ножами. В результате, как сообщает ИТАР-ТАСС, около 15 футбольных фанатов были госпитализированы в городскую больницу № 68. По меньшей мере один человек находится в реанимации.

Правда, в ГУВД Москвы «Газете.Ru» опровергли информацию о госпитализации участников потасовки. По данным УВД ЮВАО, к медикам обратились несколько участников драки — с закрытыми черепно-мозговыми травмами, ссадинами, ушибами мягких тканей, но все они после амбулаторной помощи были отпущены по домам.

В ГУВД также не подтверждают националистическую подоплеку конфликта. «Это точно были не футбольные фанаты, и о межэтническом конфликте речи не идет, это был какой-то очень давний конфликт между местными», — уточнил Гильдеев. В то же время в столичном ГУВД информацию о том, что в драке участвовали «нерусские граждане» с одной стороны и «русские граждане» с другой, подтвердили. По словам заместителя главы пресс-службы ГУВД, речь идет о некоем бытовом конфликте: «Они что-то давно не поделили, и это вызрело в такую стычку».

Также представители правоохранительных органов воздержались от комментариев касательно применения оружия «нерусскими гражданами». Однако, как сообщил Гильдеев, драка продлилась не очень долго (по некоторым данным, около 3 минут), после чего на место прибыл наряд милиции, которому удалось задержать 5 человек (ранее сообщалось о 10 задержанных). Пока неизвестно, есть ли среди пойманных милиционерами представители обеих сторон или «потери» понесла лишь одна сторона нарушителей спокойствия. Все задержанные были доставлены в ОВД, в какое именно — в пресс-службе ГУВД пока не сообщают.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости